город Богодухов и в/ч 63148 - Архив воспоминаний о в/ч 63148. - Форум Богодухова и В/Ч 63148
Архив воспоминаний о в/ч 63148. - Форум Богодухова и В/Ч 63148

ДО "БАГДАДСКОГО ХАДЖА" ОСТАЛОСЬ:

Главная | Регистрация | ВходПриветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: индус, patriot, Noris  
Форум Богодухова и В/Ч 63148 » В/Ч 63148 » Общение » Архив воспоминаний о в/ч 63148. (Для новичков форума и не только)
Архив воспоминаний о в/ч 63148.
индусДата: Четверг, 17.03.2011, 02:01 | Сообщение # 1
СИГНАЛИСТ "ХАДЖА"
Награды: 16
Статус: Offline
Архив воспоминаний о в/ч 63148 В РАЗРАБОТКЕ

годы службы 1986-88гг.
2 батарея , муз.взвод
ХАДЖА

ViktorEДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 2
Полковник
Награды: 1
Привет

долго искал инфу об нашей учебке интересно было посмотреть что сейчас там.
(служил в в/ч 63128 с мая по октябрь 1979 6-я батарея) Яркие воспоминания до сих пор о том времени. Жаль фоток у меня мало. В основном с полосы препятствий. Не знаю как кто, а я до сих пор горжусь тем как нас тогда готовили. Одно странно ведь столько народа через нее прошло а в инете тишина.

42 взвод. май-октября 1979г.
10 июня 2011 года

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 3
Начальник строевой части"ХАДЖА"
Награды: 6
Старенький Шура, ты вспомнил Петю Вожакова (Вожика). После твоего увольнения, пришлось мне с ним дембельский аккорд делать, забор на водокачке. Цемент закончился, а работать надо. Зная, где в части хранился цемент, а хранился он насыпом в одном из помещений бани с тыльной стороны, решили мы его спереть. Взломали окно, Вожик, как молодой влез в это помещение и начал ведрами подавать мне цемент. И представь, закон подлости, вдруг откуда не возмись п-к Фатик. Я то ведро в кусты, честь отдал и наблюдаю, что будет. Фатик подошёл к окну, заглянул в него и даже попытался починить сломанную оконную решетку. Мне стало интересно, как можно было не заметить Вожика, ведь кроме него и цемента в помещении ничего не было. И вот полковник ушел, я к окну, там никого: - Вожик, кричу, и вдруг происходит шевеление цемента, поднимается серая туча и с пола поднимается наш Вожик. Когда он мылся, то "джентельмены удачи отдыхали" biggrin .

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

ЗМНР0042_75-77Дата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 4
Командир Ханкайского полка ЗРК Оса - "ХАДЖ"
Награды: 7
noris68, Привет, Руслан! Не пропадай с форума. Заглядывай изредка. Я через неделю буду. В учебке за 10 лет между временем нашей службы некоторые изменения наверное были или я чего-то забыл. Насчет караулки все верно - там была. А вот стрельбище у нас было в овраге и пешком туда ходили по автотрассе. Три дальних поста вокруг второрого парка боевой техники было. Но там в основном ребята с дивизиона обслуживали. А перед парком колючка и учебыне стенды. Кажется здесь у нас и был химгоодок. Мы учились в ближнем парке куда вход и с улицы был и от казарм. А когда Руст сел я в то время как раз в Москве учился. Многого о нем не знаем, но ты прав могла сбить только "ОСА". Не сбили значит так в верхах надо. Военный билит посмотрю - там фамилии командира учебки или нач.штаба должны быть. Потом я на оз. Ханка служил. на Дальнем Востоке. Удачи тебе. Владимир Фомин. Рязань.

Богодухов, 11 взвод, лето 1975
ДальВО, оз.Ханка, ноябрь 1975-май 1977

ЛейтенантДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 5
Рядовой
Награды: 0
С Новым годом!. Здоровья, счастья, семейного благополучия, удачи боевые друзья. ( 85-87 командир 51 взвода, 87- 89 командир ремонтной роты, 89-92 командир 3-й батарей). сегодня - полковник Верещагин П.В. полигон Ашулук.

ДaльневосточникДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 6
Сержант
" Хотя, может в их воспоминаниях только и осталось, как генерал их перед строем на хер посылал, а они молча обижались. "

Понедельник.. Большой развод.. Уже не помню за что, но явно кто-то влетел на выходные и комбатам была устроена практически публичная порка как со стороны Генерала (с матюками и всем прилагающимся) так и со стороны нач. школы (вполне корректно и жестко, что наверняка хуже матюков в разы). Оба маленькие, мяко говоря, плотненькие...И вот долгожданный для всех момент - командирам разрешили вернуться к личному составу и они, разбившись на группы потянулись к батареям.. Комбат 6-й по моему батареи, высоченный, худой майор (фамилия выскочила, но погоняла была Кузнечик - копия герой с фильма "В бой идут одни старики"), вышагивая последние метры к своей роте вполповорота повернув голову буркнул для самоуспокоения - Да е***л я всех, кто ниже меня ростом!
Ржали все, а фраза прижилась:)

индусДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 7
СИГНАЛИСТ "ХАДЖА"
Награды: 16
Noris, Да ладно какой там отель , это же наш хадж в Багдад, палаточку в лесочке в районе стрельбища поставить, кашка полевая, водка или пиво и задушевные беседы на похмелье с жителями военного городка:)))

Добавлено (22.02.2010, 03:09)
---------------------------------------------
Noris, Кстати "Хадж" - милое название будущего документального кино-опуса. Хадж как путешествие к святыням нашей юнности. smile

Добавлено (22.02.2010, 03:10)
Noris, Я поддерживаю этот проект и хочу тоже совершить Хадж smile

годы службы 1986-88гг.
2 батарея , муз.взвод
ХАДЖА

DPДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 8
Лейтенант
Всем привет! Служил в 86-88 году сержантом во 2-м взводе 1-ой батареи (Noris, тебе отдельный привет ;)) Призывались и ехали в Богодухов вместе с Лешей Егоровым - оба из Электростали. А после армии не общались, да и во время - совсем редко.
Очень здорово читать про крикливого Червоткина (действительно, дядька хороший - орал на всех как потерпевший, но орал по делу и отходил быстро)), а еще прикольно матерился. А уж про то, как разговаривал наш замполит капитан Прудников (тоже хороший мужик) - надо просто книжку с цитатами делать. Руслан, может соберем сборничек?) Кстати, Рус, мне Андрей Акельев написал, что Червоткин к нему приезжал после Андрюхиного дембеля и звал на службу

1-я батарея, весна 86 - весна 88

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 9
НАЧАЛЬНИК ПОЛИТОТДЕЛА "ХАДЖ"
Всем привет ! За один день столько пишите,что когда этот форум начинался хватило-бы на год.

ЗМНР0042_75-77, Интересный момент ! В интернете вобще никаких упоминаний о женском Богодуховском монастыре.Только вскользь. У меня мой коллега журналист,лет десять назад (не могу сказать что умом подвинулся,но...),короче ушёл в мужской монастырь.Стал чёрным монахом (думаю,знаете что это). С одной стороны нам несколько жизнь упростил,не стало никаких проблем организовать венчание,крестины и т.д. в Киево-Печерской Лавре. Но мне его честно жаль.Так вот он мне показывал архивы Лаврского музея.Там про все монастыри Украины и Малороссии.Скопировать я никак не мог.Фотографий там не много,но приблизительно всё понятно.Попросил сделать копии,если ему свыше разрешат,то привезу показать.

DP, Да Дима. Сперва был Шандор,но он официально был Фотограф части,подчинялся Машурову.Пока я был слоном,то Прудников прикрепил меня к нему.Его лаборатория была в клубе,со стороны сан-части.Маленькая дверца. Потом меня забрал к себе Мигалов с Петряевым,и дали мне востановить заброшенную лабораторию в учебном корпусе.Я починил оборудование,которое там ещё оставалось и его не успели растащить.Привёз Киносъёмочную аппаратуру,потом выяснилось что и в части были камеры,я их востановил.Под дембель появилось и видео,то ещё -----VHS - которое сейчас в музеях стоит,а тогда это была фантастика.Когда разбпрал завалы,наткнулся и на послания своих пра-пра-пращуров.Не знаю,был -ли это тот парень из Питера о котором упоминали,но звали его Николай.В огромном шкафу с хим-реактивами были оборудованы нычки,в них я нашёл письмо будущим поколениям(кстати перед дембелем такое-же оставил),потом несколько шикарных цветных негативов ОСЫ,и самое ценное бутылка водки 1984 года выпуска и пачка сигарет ЯВА.
Рудокас остался вместо Шандора,он был на годменя младше по службе.Мигалов очень недолюбливал Шандора (не в курсе что у них произошло,но даже на дембель Бейлу отправили в последнюю партию),так вот потом ,через месяца три и Рудокаса отправили в войска. Я стал главным мафиози по фото и кино делам в части. По моему у сержантов первой батареи никогда проблем с фотками не было.Делал всем и абсолютно бесплатно.Хотя наверно при желании,мог на дембель на Мерсе уехать.
Потом перед моим дембелем Петряев разрешил мне взять молодого. Это был Амелькин Александр.Он кстати и снимал на кино наш уход на дембель. Амелькин был студент и в 1989 его раньше срока уволили.Кто потом был не знаю.Петряев говорил,что лабораторию закрыли в 2000 году,когда цифра начала развиваться.

noris Годы службы ноябрь 1986 - ноябрь 1988
1-я учебная батарея.

Участник Хаджа 2010,2011,2012,2013 ЧЕТЫРЕЖДЫ-ХАДЖА-КАРДАН-БЕК.

ReraДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 10
Лейтенант
о ней даже местные забывают, скоро микрорайон просто будет называться ВэЧе

Ніщо так не красить...

9090909Дата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 11
Рядовой
всем привет !! прочитал и подумал у каждого кто служил своя история . богодуховская учебка '''крутая ''' smile мы часто вспоминали ее а особенно летом сидя в нутри машины боевой я в ращете третим номером бегал с бусолью !! на точьке четыре машины стояли две батареи заступали на месяц на дежурство . все ;;бывало ;; и план курили и бражку пили !!! cool п\п 57185 1122зеннитно - ракетный полк 5 гв . мсд. провинция шиндант . д.р.а. всем пацанам удачи !!!!! wink

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 12
На счет 3-й батареи.Я сам был в первой ,комбат майор Червоткин.Так вот Сергиенко мы называли "Неудачная бракованная модификация Червоткина".Такой-же невысокий,коренастый,усатый и ужасно крикливый.Только Червоткина мы уважали,как он не орал и не строил личный состав,но и послабуху всегда в меру ,но давал. А третью батарею,даже сам называл "Маленький Дисбат". Модель - Сергиенко,видимо из-за своей неликвидности ,обладала дикой жестокостью. Самые первые воспоминания ,это 6-00 утра 13 ноября через сутки после прибытия моей команды в часть.Вопли "подъем",все куда-то бегут,прыгают на голову,все орут,сержанты матерятся.Не понимаешь где ты? Кто ты? Что происходит? Потом приходит первая после сна мысль,которая просто уничтожает...Понимаешь,что вот она и началась - эта армия.Построение ,и я попал в первое утро вместо зарядки на уборку "ЛУНОХОДА".Если кто помнит - грязный прицеп за столовой на который сбрасывали все помои части.Так вот дали лопаты,причем обычные ,даже не совковые,и вперед убирать територию вокруг лунохода.Я часто потом вспоминал этот эпизод в комплекте с анекдотом про " ...возьми солдат лом,и иди подметать плац". Так вот этот холод,мрак и ужас первых часов в армии показался раем,когда мы как в кошмарном сне увидели курсантов (еще не знали какой), батареи.У всех зарядка уже закончилась,а они в противогазах наматывали 5-й круг.Причем по большому кругу (это через дальние посты).Один просто упал в то говно,что мы еще не успели забросить в луноход.Сзади два сержанта быстро его подхватили и толкая вперед скрылись за очередным поворотом. Мы просто стояли в полном оцепенении.Младшой сержант,что был с нами , дрожащим голосом сказал одно слово - "ТРЕТЬЯ".Будучи уже черпаками, сами пугали молодых капитаном Сергиенко и его "дикой" батареей. wink

1-я учебная батарея.

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 13
Лейтенант, Рад встречи, командир!!!! biggrin А земля-то круглая, меня-то нельзя не вспомнить - 85-86 ЗКВ 51 взвода ( для офицера, первый взвод после училища, как первая женщина snegurochka память на всю жизнь xmas ), у нас во взводе сержантами были еще Гергерд Виктор ( танцор), Пашка Горячев (золотой), а после моего дембеля Розов. Командир, вспомни, как ты будучи дежурным по школе бегал к командиру части на доклад, а происходило это 1 апреля, это была просто шутка. Потом ты за мной по столовой гонялся и целился в мою печень.
см. фото http://bogoduhiv.3dn.ru/photo/6-0-147, это у нас в бытовке. biggrin

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

Сообщение отредактировал patriot - Воскресенье, 10.01.2010, 19:18

музыкДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 14
Майор
Всем привет!Раз предлогают рассказывать все,то расскажу...Как-то нас(музвзвод)отправили на жмурки(похороны)солдата.Ехали долго в какое-то село.На улице то-ли март,то-ли апрель,короче погода п-ц,мокрый снег с дождем,ветер,думали отыграем по быстрому и в часть,но оказалось нет.До кладбища было 2-3км,мы вышли,прошли 1км где-то,и вдруг мама покойного засомневалась что там,в цинке,ее сын.Вся процессия остановилась,крик,шум.До нас доходит что гроб решили вскрывать!Все под музыку возвращаются обратно и начинается процесс вскрытия!!Мы ничего не видим,но так-как мы близко,то все почти слышим.Как то расковыряли этот цинк,опять крики,мать в обмороке,то-ли от увиденного,то-ли еще от чего-то,все в трансе бнгают,мы стоим,холодно капец,короче мы так хоронили его очень долго,вместо 1часа мы убили почти весь день,злые,голодные,холодные,вернувшись в часть достали свои запасы,отогрелись,выпили за все,посмеялись и забыли.Вообще на каждых жмурках солдат очень хорошо кормили,до отвала.Вот така фигня случалась!

оркестр осень 88-90гг не Хаджа

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 15
индус, Я склонен совершить массовый "ХАДЖ" всё-таки летом,как предлагает Эдик Жуган. А сейчас чисто технический визит,договориться с теми кто сейчас командует частью.(Всё-таки это ещё военный и охраняемый объект).Доснять то что мне необходимо,и просто пронюхать обстановку.Водка потом будет, когда всё на мази.
А то припрёмся,нажрёмся под КПП и обливаясь соплями и слезами поедем по домам ???

1-я учебная батарея.

JacoДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 16
Майор
Привет всем однополчанам,особенно музыкантам !!!!!!!!!! : band hello Спасибо Петя-Lemur,что вытащил меня на форум.А то все не когда.Извини Серега Яковлев ,что я не многословен,буду стараться ,быть чаще на форуме.Вообще клево,что забабахали этот сайт!! Мои респект-создателю.Как там наш Соломаха?Мой огромнейший ПРИВЕТ Ему!!!Очень часто вспоминаю о службе,все собирался приехать в Богдад ,солько раз мимо на машине ездил,возьми и заедь ,так нет как говорится :-все не когда.

годы службы 1988г весна - 90г весна ,ОРКЕСТР.Участник ХАДЖа 2010,2012

nbelazikДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 17
Лейтенант
Ну еще на сон грядущий про затронутую тему про фотографии.
Завидую младшим однополчанам 1 батареи, когда Noris мог свободно фотографировать и имея лабораторию спокойно печатать фотографии. В нашу бытность подпольно, украдкой, как то фоткались, а вот фотографии напечатать целая проблема. Служил в 5 батареи (ЗРК С-75), сержант Смелов Анатолий (Кировоградская обл.), так вот нафоткали пленку на которой была куча кадров на дальней техпозиции в том числе и на их ракете С-75. И вот в одну из ночей закрылся в нижней каптерке и шлепает фотки. Тихий стук в дверь, Толян, думая что свои, открывает и… заходит к нему в гости особист старлей (фамилию не помню).
Для справки: Для всех сержантов особист был рубаха-парень, про всех все знал, здоровался за руку, рассказывал анекдоты, ну прямо друг сержантов, мы думали ну надо же какой классный офицер, а это оказывается, как мы потом поняли, для всех особистов профессионально влезть в душу.
Ну учитывая такое отношение с сержантами, Толик со смешком шутя начал объясняться, ну и тут этот старлей показал свои «зубки», осекает его на полуслове, через дежурного по батареи вызывает дежурного по части, ну и началось изъятие компромата, арест и дальнейшая раскрутка по всей части воспитательной работы, запугивание дисбатом и шмон у сержантов и солдат дивизиона. На счастье Толяна дальше части инцидент не вышел и его даже не разжаловали, я думаю тут заслуга Карелина.
Долго потом Толик сокрушался «Такие кадры были потеряны!», Но увы!

Всем отбой и Богодуховских сноведений!!!

Время службы - с мая 74 г. по май 76 г.

ViktorEДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 18
Полковник
Привет

А куда же там все подевалось. Мы еще в старых казармах жили, но уже строили вовсю новую перед отправкой начали возводить огромные кунги по типу теплиц не хватало места для размещения. У нас же еще полки переучевания стояли. Прибывали в основном из ГСВГ, ЦГВ, ЮГВ. Интересно а карьер где стрельбище было тоже завалили? Да и спорт городки стадион, полосы препятствий, и ядерный гриб все поснесли чтоли.
Все хотелось сьездить на прямую вроде не далеко но теперь другое государство да... Не знаю как сейчас но в то время неудобно было от Харькова добираться.

Добавлено (18.10.2008, 12:43)
Да и еще хотел спросить где можно фотки Богодухова посмотреть. В самом городе мы редкобыли только по выходным после залетов на кирпичный возили два раза, один раз на оптовой базе вагон конфет выгружали (сказка, обожрались шоколада!!!) да пару раз в патруле у тансплощадки был (какая тоска смотреть было на девченок, они то нас и не замечали)

10 июня 2011 года

noris68Дата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 19
Рядовой
Сергиенко я хорошо помню,только во все времена его называли СТАРЫЙ ЛЕЙТЕНАНТ.И даже легенда в части ходила,что его расчет на Эмбе в 1983 году сбил вместо мишени буксировочный самолет АН-2.Тогда тренировались по планерам,а потом начали использовать снаряды от Катюши.Но это не суть важно,Сергиенко я помнил до 1988 года старшим летехой.Пичугин,честно меня всегда раздражал своим хамством и полным принебрежением к рядовому составу.Приятно вспоминать полковника Мигалова и его зама Петряева,который стал нач школы в 1988 году.Вот комбат в 1-й батарее майор Червоткин-просто ОБАЛДЕННЫЙ мужик был.А потом он ушел в штаб и комбатом стала ТАКАЯ РЕДКАЯ ГНИДА ! Капитан Качанов.Меня до сих пор трусит при его упоминании...

Щипун

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 20
ДА ! Машки в каждой батарее были."Любимая жещина сержанта Гаврилова",был у нас такой дед.Больно полюблял ночью весь наряд ,кроме одного который на тумбочке,занять тасканием МАШКИ по всей казарме часиков до 5 утра.
Но мне в эти осенние гриппозные дни вспомнились более яркие события.Осенью 86-го вся столовая была сплошной "Китайский батальон". Узбеки,Киргизы,Казахи.Повора,хлеборезы,маслорезы и т.д.Я не расист,но тогда мы их всех так называли. Самый ужас творился в варочном цеху.Судя по воплям и звукам ударов, там было мрачновато молодым. И вот числа 17-го ноября я туда попал в наряд.Слава Богу не в варочный. Повезло,после ЧК (чистки картошки),меня поставили в помощь к хлеборезу. Сперва как положено он меня погонял,заставил все помыть и убрать,сбегать к каптеру 5 батареи за водкой и еще что-то.За то потом ,я пол ночи жрал то отвала хлеб с маслом и жареной картошкой в компании с дедами. Мне не наливали,но отношение было просто прекрасное.Все ребята были из Алма-Аты и Ташкента.
Может кто из форумчан вспомнит ? Хлебореза звали Гафур,он был из какого-то маленького Узбекского городка. Приятно было-бы пообщаться через столько лет.Если выкопаю,где-то должна сохранится фотка всех дедов столовой.Это Гафур мне подарил.Если найду сразу размещу.

1-я учебная батарея.

lemur_69Дата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 21
НАЧАЛЬНИК ШТАБА "ХАДЖ" МАРШАЛ
Награды: 13
Лейтенант! С праздниками Вас, и еще раз всех однополчан!!! Была надежда на на то, что на форуме появился человек, который переносил все тяготы и лишения военной службы вместе со мной. Но Вы, наверное, кмандовали 3_й батареей полка обеспечения, потому как при мне, весна 88-90, 3-й учебной командовал капитан потом майор Сергиенко, замкомбат ст. лейтенант-капитан Кабанов, замполит ст. лейтенант - капитан Костенко. Ком. 1 взвода, моего, лейтенант Зиновьев, 2-го - капитан Федоренко, 3-го - ст. лейтенант Цветков, 4-го ст. лейтенант - капитан Чекменев, старшина - прапорщик Бондарь, все правильные офицеры были, каждый, правда, со своей изюминкой был, не без этого. Я год замком прослужил. Но все равно рад Вас слышать, тов. ПОЛКОВНИК!!!

3-я боевая, июль 88, июнь 90
Участник ХАДЖа
2010года,
2011года,
2012 года,
и 2013 тоже

RomantikДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 22
Майор
Награды: 4
Всем большой привет!
Кирилл, братан - здравствуй дорогой. А я тебя искал на всех сайтах в инете где только можно, а здесь на этом сайте в профиль даже и не посмотрел. А так тебя сразу же узнал бы. Я когда твое первое сообщение увидел сразу подумал - наш человек, штабной, но не мог подумать на тебя. А потом меня некоторое время не было дома. и соответственно я не заходил на этот сайт, но теперь я думаю мы не потеряемся. Если ты не против мы можем и созвониться... Да а папочка штабная была магическая, сколько я пользовался её силой. Насчет Зуева, то правда скверный был тип. Кирилл по моему это уже было не при тебе: у какого то солдата из связистов случился залёт, но проучить он решил всех, и нас штабных тоже. Построил весь наш взвод перед штабом и давай читать нам мораль и сношать Кузнецова (командира взвода). Этого ему показалось мало и он решил провести шмон в расположении. А как назло накануне в расположении была спрятана водка (кому то из молодых пришла посылка), водка была закатана в банку под видом компота. Эту банку он нашел и сразу заподозрив неладное решил разбить эту банку перед взводом. Получилось это у него не с первого раза - хохот стоял неимоверный, а его это ещё больше разозлило. В конце концов он её разбил, запах ещё долго стоял перед штабом. А мы лишились очередных увольнений в город.

13.12.1989 г. - 15.11.1991 г.
2-я батарея; штаб-чертежное бюро.

ДaльневосточникДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 23
Сержант
Вспомнилось вдруг... Давно хотел написать пока все не стерлось из памяти...
Воскресенье, 18-е августа 1991 года. Мы искренне считаем, что охраняем мирное небо непокобелимого ни какими НАТОвскми провокациями СССРа, в стране все спокойно (по весне все 15 республик в едином порыве проголосовали за дальнейший поход в светлое будущее). Младший сержант (Ваш покорный слуга) заступает в наряд дежурным по 8-й роте. Причем без залета, но вне очереди.. Друзья сержанты глядят сочувственно, комбат капитан Кузьмин похлопывая по плечу говорит, что так надо... Утром намечается обход казарм командиром... И при этом все прекрасно понимают, что генерал не для того тянул лямку, чтобы таскать свои лампасы на 2-й, 3-й, а тем паче 4-й этаж казармы. Он, как обычно в редкие минуты посещений, зайдет в первую роту (левое крыло, первый этаж), сымет дежурного на губу, ему откроют дверь в восьмую (правое крыло, первый этаж) - история повторится и Высокие стороны удалятся в район штаба части. То-ли маниакальное знание устава (ни черта уже не помню), то-ли более-менее подвешенный язык и полное отсутствие почти религиозного страха перед большими звездами, так присущего большинству обывателей школы, в общем, доподлинно неизвестно за какие качества, а может и просто ткнули пальцем и все досталось мне, но жертвой был назначен я. Наряд был усилен слонами, чьи имена канули в лету, но ночь они не спали.
К утру казарма сверкала, я, устав искать несуществующую пыль, которую, если приспичит, любой проверяющий всё одно найдет на первом же подоконнике или тумбочке дневального, сидел в красном уголке и пялился на плац, где шел Большой развод... Уже миновали "равнение на Знамя!", командиры доложили об отсутствии присутствия и вернулись к вверенным подразделениям, а потом все пошло не так... После прохождения торжественным маршем личный состав умаршеровал в сторону учебных классов, вместо того, чтобы вернуться в казармы. Вся звездная рать собрав вокруг себя часть офицеров от каждой роты прямо с трибуны довольно таки бодро испарилась в направлении штаба части...
Пропали все. Личный состав, внепланово отправленный на занятия, комиссия, один на один с которой я должен был бодро докладывать о "за время Вашего.. не случилось ничего", замполит в конце концов, тоже пропал. Этот инженер человеческих душ весь день ошивался в расположении роты рисуя графики повышаемости и успеваемости боевой и непременно политической подготовки. Немного удивленный, но ничуть не расстроенный захожу в расположение, включаю телевизор... Ну, что за день? обычно в это время шли утренние музыкальные передачи, где крутили клипы и аэробику, которая мало напоминала физкультуру и по моему была любима мужиками больше чем озабоченными состоянием своих фигур их женами. Мне просто не повезло, решил я наблюдая унылое Лебединое озеро... Переключил канал телевизора. Еще раз переключил. И еще. Каналов по моему было 3 или 4. Везде шла классика Советского балета. Над Родиной вставало солнце 19-го августа...
Потом телевизор включился.. Пять немолодых, абсолютно мне не знакомых физиономий дрожащими голосами заявили стране, что Первый Президент скоропостижно заболел. Тут дошло уже и до меня, что мы становимся частью истории, что перевороты, как оказалось, не только в книжках по истории бывают.
Минут через 20 по плацу затопали торопливые шажки рассыпающихся в разные стороны офицеров, их было немного - из штаба возвращались замполиты. Наш добряк старший лейтенант (склероз унес его позывные) заскочил в казарму, отмахнулся от дневального заблажившего "Дежурный по батарее на выход!", кивнул мне, мол, давай за мной, и скрылся в канцелярии. Как я был рад, что можно ну хоть кому-то пожаловаться на генерала, который продержав всю ночь в напряжении обманул и не пришел, на телевизор, который забастовал и не показывает, да мало ли на что может пожаловаться черпак на почти втором году службы? Не успел. - Димка! (это мне) давай, сними портреты Ленина и Горбатого... Когда мне было что-то непонятно, даже если понятно было все - я предпочитал выяснить все на месте.
-Тов. ст. лейтенант, а нахрена? (в оригинале прозвучало более корректно, но смысл был именно тот и замполит его понял)
- Давай-давай, снимай!
-ТовАрищ старший лейтенант! Для чего нужно снимать портреты, если человек всего лишь приболел? (ехидно спросил я) И вообще! Это же наш Верховный Главнокомандующий! Мне нужен письменный приказ! (Аргументы и факты (13 млн. подписчиков, рекорд книги Гиннеса, гневные обличительные статьи о культе личности и необходимости Перестройки) - сделали свое дело)
Тяжело вздохнув, старлей посмотрел... Димка, не вы**вайся, в штабе сказали - снять, пыль протереть, аккуратно поставить в канцелярии, вдруг пригодятся.
Пыль так пыль... И чего собственно беспокоиться? Сняли.
На уровне нашей роты на этом, собственно. все и закончилось. Все три дня мы были в полном вакууме относительно того, с КЕМ МЫ?! Телевизор не отключили и мы смотрели как заявления ГКЧП, так и баррикады на улицах... танки в Москве и Ельцин на танках.. Родная Боевая Вахта подбрасывала не менее интересные темы для размышления - на Камчатке надводный флот (вроде как с ядерным оружием) - За! Подводный флот (однозначно пропитанный радиацией реакторов и боеголовок) - Против! (или наоборот). За штабом части, рядом со спортивным городком разворачивают связь с Москвой, все накрывают маскировочными сетками, на авто и ж/д вокзалы выдвигаются БТРы с вооруженной солдатней в БРОНЕ и касках! Караулы в город усиливают, формируя их только из полка обеспечения учебного процесса и по моему тоже вооружают. Над городом два-три раза в день на низкой высоте пролетают самолеты из соседней части, на которых мы отрабатывали полевые выходы... Учитывая, что часть стоит на холме кажется, что самолет просто сдерет антены с крыши казармы - виден летчик в кабине...
Мы три дня пытаем наших отцов-командиров - ГДЕ МЫ?! С кем мы?! На что они уныло кривятся и посылают нас на муда...
А в это время... (теперь только со слов сослуживцев и командиров)
1) 19-е августа, в то время, когда я протирал пыль с портретов отцов-основателей, в караульное помещение ворвался отвечавший за него маленький, вредный майор Сергиенко. Он тоже только что проинструктирован по поводу портретов, а какая может быть служба без догляда за личным составом со стороны вышестоящих небожителей? никакой. Соответственно в караулке наблюдался стандартный набор - Ленин и Горбачев. Но одному майору было известно, где и в каком месте руководящая и направляющая подпортила ему жизнь. И вот, настал его час.. Это поняли все, кто находился в караульном помещении... - Снять! Я сказал, снять этих пидо***сов!!! Начкар, не присутствовавший в силу службы на утренней политинформации, переводил взгляд с маора на портреты и видимо вполне серьезно задумывался о вызове скорой для майора... Тот объяснил все емко - скинули нахрен Горбатого! Все! Коммунякам звиздец! И сам полез снимать портреты. Дальнейшее вполне себе представят владельцы собак. У щенка режутся зубы и он определяет для себя Любимый Тапочек и с остервенением мусолит его до крови в деснах.. Примерно такую же картину наблюдал весь бодрствующий состав караула - за оградой караульного помещения маленький, чернявый и сильно злой но одновременно счастливый майор прыгал на портретах...
А в это время..
2) После обеда (все еще 19-е августа) вернувшийся с совещания комбат, никогда не отличавшийся особым чинопочитанием, собрал в канцелярии сержантский состав и между указаниями о необходимости поддержания служебной дисциплины делал краткие вставки о своих впечатлениях о посещении штаба.. Он, простой капитан, был у КОМАНДИРА в кабинете.. Какая нелегкая его туда занесла мы так и не узнали, но его просто перло с той картины, которую он там наблюдал. Командир занимался своим военным делом - он командовал! На столе лежал стечкин и каска. На рожке для плащей и фуражек - АКСу. Два прапорщика напяливали на него бронежилет и рассуждали, что если разрезать еще один и подшить с боков, то получится ничего себе такой терминатор. Кто помнит генерала Пичугина и стандартный советский броник по 11 кг весов тот поймет, что картина была не для слабонервных.
Но, к сожалению, свидетелем данных событий (1 и 2) лично не был sad
А через три дня из телевизора и сообщения замполита мы узнали, что МЫ победили. Портреты повесили на место, майору Сергиенко порвали задницу (фигурально выражаясь), а еще через месяц по частям и соединениям полетели комиссии - Где Вы были 19-го августа?! И с кем?! Учитывая, что округом командовал тов. Варенников, внимание было более чем пристальное. Вспомнили и про портреты. Виноватым назначили замполита части- статного, вежливого полковника, который, якобы и допустил такое безобразие... Его потихоньку отправили на пенсию, молва ходила,что все случилось не без помощи замполита школы подполковника Могилевского - гаденыш был знатный. Вот так мы боролись с путчистами:)
Через пару месяцев Ленинская комната / Красный уголок была переименована в комнату отдыха, со временем обросла столами для шахмат и шашек, тремя огроменными аквариумами с чудными рыбками, чудовищной кабаньей головой напротив входа, полученной в обмен на пару пузырей беленькой у местных охотников и маленьким прудиком с карасями и раками. Не вру:) Посредине этого безобразия был декоративный фонтан из помпы от камаза, который нещадно визжал, но давал струйку воды почти вертикально вверх... Замполит потом чесал репу и проклинал свое невезение - "говорил мне брат, в армии есть смысл служить только по политической либо тыловой части. Брат закончил училище тыла, а я.. а я стал помощником командира роты по работе с личным составом...."
Вот так потихоньку и у нас кончилась Советская Власть..
С праздником всех! Ура!!!

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 24
DP, Система присвоений званий на форуме анологична учебковской. Только там в зависимости от колличества съеденного масла,а тут от колличества написаных сообщений. Так что пиши побольше,будешь генералом.
На счёт твоей НЕВОЕННОСТИ. Я уже говорил,как в первое утро в части был в шоке услышав от сержанта который повёл нас "ЛУНОХОД" убирать, рассуждения о новом альбоме Whitesnake. Естественно этим сержантом был ты.
Потом при всеобщей атмосфере стукачества и балогрёбства,которую мой ещё гражданский разум отказывался понимать в первый месяц службы,вдруг после первого увольнения,когдая пришёл в казарму навеселе, этот же сержант меня НЕ ЗАЛОЖИЛ !!! Тогда я понял,что ты Дима - НАШ ЧЕЛОВЕК. И за полтора года с тобой единственным не было ни одного конфликта,даже мелкого.
О Мише Старко--- памятуя негласные правила нашего форума,или хорошее,или ничего.... Хорошего сказать нечего. Я не злобный ,но надеюсь Серёга Рагимов со своим крутым нравом не ошибся тогда ночью на закарпатской станции зимой 1993-го. Это было за всех нас !!!
Про Колю Козела ничего не знаю.Нормальный парень,только постоянные шутки в свой адрес проглатывал,а я бы не стал. Вова Шамотий-наш урка Одесский,будешь ржать.Но недавно вычитал в жёлтой прессе, что известный Одесский олигарх Владимир Шамотий купил себе третий личный вертолёт. Ей Богу не знаю - тот-ли это Шамотий....Если это Вован,то будем просить у него развозку тел по домам после Хаджа (на вертолёте). biggrin biggrin biggrin
Поробую ещё Лафазана вытянуть,если он будет адекватен.
Алексийчук Вадим,Миша Кунатовский,Виталик Чернышёв - все Киевляне,найти - одну кнопку на телефоне нажать.Кто сможет приедут.

СтаренькийШура, Спасибо Шура ! Прикольно,но вставить не смогу - очень малое разрешение изображения.Можно будет звук использовать.Подумаю.

1-я учебная батарея.

ReraДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 25
Лейтенант
На стадионе гуси пасутся, спортплощадка на металлолом ушла, ядерный гриб обещают года через два в полный рост))), кирпичный как после бомбежки, на танцплощадках девочки только и смотрят где бы и кого бы (солдаты приветствуются), короче - все очень-очень плохо, скоро город расформируют, население по стране разэвакуирут...
Р.S. Фотки где-то на этом сайте есть, а вообще скоро фотоальбом забабахаю...

Ніщо так не красить...

lemurДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 26
Рядовой
Сергиенко летом 88 уже был капитаном, а весной 90 стал майором. замкнутый и самолюбивый человек, "строителем" прозвали. Всегда, заходя в казарму, давал команду строится. Замом был старший л. Кабанов, подтянутый, напоминал офицера Русской армии, выбрит до синевы, слегка пян, замполит старший л. Костенко. Он из тех, кто и солдата научит, деда успокоит да и офицера на место поставит, эдакий громоотвод, умница. Сергиенко летом 90 должен был пойти к Петрэву замом какимто. Петряэв, по моему, и Костенко спасли меня от разжалования за ту драку, а только понизили до младшого. После этого случая в части один раз в месяц слоны писали анонимные анкеты на вопросы типа , как служится и кем вы недовольны. потом по почерку в тетрадях из секретки отслеживали взвода с вытекающими последствиями для сержантского состава. Лично мне вменяли какуюто систему у воспитании. Лучше бы я для начальства залетел и от меня избавились. Сам Пича меня с комбатом вызывыл и строки зачитывал "все хорошо, только кога я командую, то вешаться хочется" Потом слоны мои сами вычислили, чечена из Грозного Вот вам и многоточье... Слава богу дослужил до счастливого дембеля. А за людей нас Пича несчитал, это факт :p Качана помню, но мне от него ни холодно, ни жарко. Своего хватало.

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 27
Видимо сервер сайта слабенький,наверно он находится в Богодухове,а оптоволокно не во все города Украины проложено.От этого и скорость черепашья.
Идея Эмиля шикарная,только как бы попробовать загружать туда не только фотки,но и МР3 файлы.У меня например сохранились записи песен под гитару,которые наш дед-состав пел по ночам в казарме.Есть звуки отбоя и подьема.Даже есть звук вышеупомянутой МАШКИ. Это я делал озвучки для своего дембельского фильма.Кстати,надо подумать куда мне по окончанию реставрации слить этот фильм.Так что-бы все могли посмотреть.Но там объем сумашедший.Этот Богодуховский сервер не выдержит,сгорит...

1-я учебная батарея.

ракетчикДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 28
командующий Ленинградским ВО "ХАДЖА"
ЗМНР0042_75-77, Да нет, это был простой украинский парень с нашего оркестра, очень хорошо играл на бас-гитаре а по "совместительству" на тарелках в духовом оркестре. Уволился, если я не ошибаюсь, в 1990 году в звании рядового.

Добавлено (11.01.2010, 19:56)
Noris, Я хорошо помню подполковника Попова, хороший был мужик ,с чувством юмора. Он очень любил "Армянский марш" в нашем исполнении и когда мы проходили мимо, он нас всегда остановит и своим басом так ласково скажет- " А теперь" Армянский марш". И до студии играем.
А ещё я с ним попал в мае 89 года в турне по средней азии, ездили за молодыми через Баку а Ашхабад а от туда по железке, с остановками во всех городах и аулах. Я был сигнальщиком поезда, на трубе играл отправление, когда зелёный семафор загорался. А Попов был начальником караула. Две недели катались, хорошо отдохнули, если б ещё не жара в + 45.

МихаилДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 29
Рядовой
Привет сослуживцам! Не надо хныкать по поводу столовки всё было здорово,особенно когда батарея заступает в наряд.Вспомните зимой наших гвардейских хрюшек берегли к летнему забою,поэтому зимой на второе была тушёнка в качестве подливы.Весь наряд уедался мясом. С благословения пом.дежурного по столовке а точнее с указания стырить тарелки с мясом эти блюда блгополучно перетекали под стол деужрной батареи и бойцы объедались внеурочными добавками. Пёрли всё что можно стырить.Сам будучи пом.деж по столовки умирал над прапором который не мог понять куда всё поставили.Постоянно не хватало тарелок с подливой. Ну а летом все умиряли свои аппетиты потому что желающих есть свинину с 10 ти см куском сала желающих было мало,хотя наблюдал картину как джигиты мусульмане хавали за обе щёки. Ребята спасибо за воспоминания постоянно читаю очень много интересного музыканты молодцы столько всего помнят. У нас в 5-й после очередного смотра решили приобрести "аппаратуру" я был инициатором поверьте как тяжело было убеждать бойцов чтобы скинулись по 1 руб,зато после этого ходоки с "близких"батарей ходили с просьбой поиграть.Кто пояснит судьбу наших усилка с колонками по имени РИТМ может ошибаюсь?

Годы службы 1981-1983 5 батарея

Сообщение отредактировал Михаил - Воскресенье, 07.02.2010, 11:09

завспецклассДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 30
Лейтенант
Награды: 2
КУРСАНТ-МОЛОДОЙ-ЧЕРПАК-ДЕД-ДеМбЕлЬ
Я помню такие деления по сроку службы . Никаких слонов и духов у нас в 81-83 году не было .
ТОварищь курсант !!!- это было самое низкое сословие, которое обучалось пол года в учебке.
А дальше по настронию Боец, Военный, Зема, и тд.

Ну ни кто не кричал - эй ты слон !!! Это бы мне запомнилось!
Тем боле ДУХ такого слова тоже не было

Учебка - курсант
05-1год - молодой
1-1,5 года - черпак
1,5-2 года - дедушка

Где тут у вас слоны завелись ???

РОССИЯ РОДИНА Слонов и ДУХОВ

Solo5794Дата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 31
Рядовой
Ого, ребята, вы стали такие активные!!! Ваш ХАДЖ одобряю целиком и полностью, насчет условий не тешьте себя иллюзиями, прийдется расчитывать только на свои силы, в городке ничего не осталось, нет гостиницы, ее перестроили в квартирный дом, офицерской столовой давно не существует, магазина военторга тоже ,я не преувеличиваю, от них остались только стены с крышей, тоже самое с казармами и дет.садиком, стадион вообще в плачевном состоянии, нет даже скамеек. Во время вашей службы, наверняка все помнят, был караул по территории военного городка,обязательно офицер с несколькими солдатами,но уже во время моей службы его давным-давно уже не существовало, поэтому охотники за металлом вынесли все, что можно было унести. А когда в части из-за неуплаты не было электричества и газа, солдатам частенько приходилось готовить на полевой кухне, из-за этого большая часть насаждений на территории части ушли на дрова. Что там говорить, я видела сколько усилий, труда, времени ушло, создать эту часть, я же видела, как это все расдерибанилось, буквально за несколько лет, слов нет, когда я сейчас приезжаю навестить родителей, я приезжаю в чужой город. Хотя в воспоминаниях городок остался самым красивым, светлым, чистым, родным, что там говорить, весь город завидовал жителям городка, мы были, как элитный район города! Кстати, когда прошел слух ,что часть будут расформировывать, больше всего злорадствовали жители Богодухова, военнослужащие ведь получали самые большие зарплаты в Богодухове, (кстати, которые потом благополучно оставляли в Багдадских кабаках и рынке) типа и без нее проживем, как они жестоко ошибались,я со всей ответственностью могу утверждать, что упадок города начался именно с концом учебного центра. Насчет самой в/ч, она в ведомстве Министерства обороны Украины, охраняют те же прапорщик с контрактниками , насчет пустят ли вас на территорию части могу выразить только свое мнение, все зависит от того захочет ли он, чтобы вы видели и снимали то, что от нее,родимой, осталось, в чем они принимали непосредственное участие!!! А законных оснований,чтобы вы туда не попали уйма!

nbelazikДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 32
Лейтенант
Все о ХАДЖЕ и о ХАДЖЕ.
А об воспоминаниях?
Patriot – Ты говоришь, что Письма писал ежедневно все два года. Друзьям, родным и близким, любимой и другим, а у нас, как нас окрестили пра-пра-пра дедушки было так:
Первый месяц службы.
Первые дни в течение примерно 1,5 - 2-х месяцев сержанты не давали продохнуть, мы не могли даже написать домой письмо. Каждый день один распорядок:
1. Подъем 6.00, с тренировкой раз 5-6 «Отбой - подъем» с заправкой постели и укладкой одежды.
2. Голый торс, зарядка, бег 3 км, потом 6 км.
3. Утренний туалет: умывание, чистка зубьев, бритье.
4. Подготовка к утреннему осмотру (подшивка воротничков, чистка блях на ремне и чистка сапог.
5. Утренний осмотр с переподшивкой воротничков за 2-3 мин, чисткой сапог за 1 мин.
6. Завтрак.
7. Занятия по теоретической подготовке в секретном классе, класс был всегда опечатан, общие рабочие тетради мной же писанные каждый листок был пропечатан штемпелем с грифом «СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО» выдавалась строго на занятие, после занятий с новыми записями тетрадь снова сдавалась секретчику.
8. Обед.
9. Изучение Уставов.
10. Строевая подготовка.
11. ФиЗо
12. Умылись, начистили до блеска сапоги и УЖИН.
13. Личное время (УСЛОВНО), на практике изучение УСТАВОВ, приведение в порядок амуниции.
14. Отбой в 22.00 с тренировкой раз 10-15 «Отбой - подъем» с заправкой постели и укладкой одежды (тренировки продолжались пока весь взвод не вписывался в 45 сек., а потом по сгоранию спички примерно до 40 сек.).
15. И мертвый сон.
16. Пробуждение (в первое время по команде «Батарея подъем!!!), а потом за 49-38 минут до подъема.

В выходной работы: кирпичный завод, мебельная фабрика

И так примерно 1,5 - 2 месяца, а потом немного попустило в отношении Личного времени.
Просыпаясь за минут 30-40 до подъема и казалось можно спокойно встать, заправить постель, подшиться, может написать письмо домой, но нет, бдительный дежурный по батареи все пресекал, лежи и жди подъема, а потом, по команде «Батарея подъем!!!» как угорелый вскакивай со всеми вместе с постели, накидывай шмотки и беги на построение, причем на момент подъема процентов 80 курсантов уже не спали, но подняться не могли (НЕЛЬЗЯ), и тем не менее в нормативы (сержантов) не вписывались и еще следовали команды «Отбой», «Подъем» не мене 10-15 раз.
Так что первые письма мы писали не ранее чем через месяц службы. А наши родственники переживали, колотились, а мы потом оправдывались ссылаясь на тяготы армейской службы

Время службы - с мая 74 г. по май 76 г.

ViktorEДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 33
Полковник
Привет.
Ну не надо так мрачно, смутные времена всегда были, не надо ни на кого надеятся и наш народ и русский и украинский (что по моему одино и тож) все равно выкарабкается. Как классик говорил недай вам бог жить в эпоху перемен (за точность не ручаюсь).
Я сейчас вспомнил как нас молодых отправили в воскресенье на помощь какомуто колхозу косить сено из 7-х человек один в рука косу только держал вобщем хохма ноя не об этом, когда нас привезли на обед как это называется я не помно-стояло одно здание столовой и еще несколь строений и все, работали там молодые девчата поварами, был август 79, после нашей перловки стол царский, борьщь, картошка, мясо, овощи ,фрукты, и главное на каждого по буханке хлеба а тарелки утонуть можно, мы умяли все это в двойном комплекте (а перед этим в поле умяли сухпай -30 кг мешек солдатских сузарей) я не хочу сказать что нас плохо кормили в части но с такими нагрузками все вылетало за пару часов (за 6 месяцев поправился с 72 кг до 86), тут другое запах домашний и т.д., кода начали вставать не тут то было, чтоб встать надо чуть вперед наклонится а куда? девченки с нас животы понадорвали :)).

10 июня 2011 года

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 34
В пятой батарее был замполит к-н Скородумов, прикольный был мужик, комбат на него каждый месяц писал рапорт, что бы его перевели с батареи. Среди офицеров его называли - Лумумбо. Когда батарея заступала в наряд, то 70 процентов личного состава он отстронял от наряда, по причине заявок о болезни. Ст. л-т Чемеровский - класный мужик был, правда не долго в дивизионо перевели, л-т Кузьмин - физруком был, зарядку проводил ох и здоровый был мужик, как-то заступив по батарее, нашел ключ от его сейфа, две бутылки коньяка, консервы колбасного фарша, но самое главное - целая коробка значков (ксность, отличники, спортивные, гвардейцы перестройки и др.) вот это фарт был. А в четвёртой батареи тоже был старший (старый) лейтинант Власенко, когда он заступал дежурным по школе, то дежурные по батареям спокойно ложились ночью спать до пяти часов, и при обращении к себе он просил, называйте меня просто прутчик, на губе сидел неоднократно, его вместе с Петровым-Водкиным (л-т Петров - чукча был в 6 батарее был) отправили в Афган.

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

RomantikДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 35
Майор
Привет всем однополчанам славной части в Богодухове!Руслан Валявский, г.Смела Черкасская обл. Я проходил службу с 18.12.89г. по 15.11.91г. Первые пол года в учебке - (2-я батарея: ком. батареи капитан Бундиков, замполит - капитан Игумнов, ком. взвода ст. л-т Андреев (классный мужик). Остальные полтора года служил в штабе части. Мы все штабные были прикомандированы к взводу связи (командир взвода ст.пр-щик Кузнецов, был нормальным и справедливым мужиком). В штабе сначала был в чертёжном бюро после в строевом отделе. Из отдела помню майора Сорокина, капитана Иванова В.Н., ст.пр-ка Андрийчук Н.В., и была женщина Давыдова О.А... Здесь уже упоминались офицеры из штаба: Цехмистров (нач. штаба), Калашников (зам.нач.штаба), Червоткин - при мне вроде тоже был одним из замов нач.штаба, Новиков (зам.ком.части) ну и ком. части Пичугин - всех их помню. Случайно наткнулся на этот сайт, почитал отзывы и такие воспоминания нахлынули... smile И в тоже время узнал, что часть расформировали - жалко конечно, мировая была часть...
Помню когда подходило время к дембелю в стране организовали переворот, и все офицеры прикалывались над нами, говорили: " Всё "деды" - накрылся ваш дембель, приказ некому подписывать, будете служить до весны". Но приказ об увольнении вышел и уволились все вовремя... smile Есть немного фоток - позже выставлю в фотоальбоме. Было бы здорово если бы откликнулся кто-то из нашего призыва. Помню очень многих. и воспоминания очень приятные... И не знаю как у остальных - а мне армия снилась на гражданке ещё очень долго. Всем удачи!

13.12.1989 г. - 15.11.1991 г.
2-я батарея; штаб-чертежное бюро.

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 36
ракетчик, Классно ! Интересно,где он сейчас ? А Средняя Азия мне не по наслышке знакома в летнее время.Правда я сам в к-ку в Киргизию ездил,но если-б не кондиционер в купе то можно сразу в петлю лезть.Работал он правда,только при движении поезда.По пути назад стояли на станции Аральское море почти день.За стеклом +50,в вагоне все +100 biggrin .Сауна отдыхает. Мочили простыни в туалете и заворачивались в них.Так можно было час продержаться,потом простыня высыхала.
Но всё равно,яркая была командировка. Если-бы не армия,то врядли когда-нибудь побывал бы в тех местах.

1-я учебная батарея.

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 37
lemur_69, завспецкласс, Ребята, топсклад, конечно это был один из самых лучших нарядов. Сядишь на лавочку возле ворот и смотришь на уходящие поезда. snack И представляешь, что и твоей жизни обязательно будет "дембельский" поезд. А еще над топскладом проплывали самые красивые облака. Этот феномен замечаешь - после обеда, лежа на спине, за угольными кучами. partytime
Но первое место я отдаю наряду на Ивано-Шейчино. Это был настоящий курорт, в прямом смысле этого слова.Там находилась база отдыха нашей части. Рыбалка, купание, солнечные ванны, форма одежды - спортивный костюм да и деревня - рукой подать... солдатский рай. angel specool

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

ЧертежкаДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 38
Полковник
Награды: 3
До присяги-дух, после присяги до полугода-слон( он же курсант), потом по мере выходов приказов про дембель, перевод ремнем по жопе в "молодые", "черпаки","деды" и после твоего приказа до отъезда-"дембель".
Был один связист, который должен был уволиться осенью 90, но ему все не было замены. Календарно, от момента ухода в армию уже пошел третий год, так он на разводе к нач.связи так и обращался, тов. подполковник, разрешите обратиться, матрос Бабаев.

07 июля1989- 15 апреля1991
62 уч.взвод
Штаб-чертежное бюро
ХАДЖА

DPДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 39
Лейтенант
Прочитал про плац в Черкассах - вспомнил историю про плац. Веду как-то "войска" через плац, уже весной перед увольнением. Смотрю - вокруг каштана целое стадо слонов сидят лицом к нему и что-то делают. А над ними мой дружбан ст. сержант Вадик Шишко стоит задумчивый. Я взвод остановил, спрашиваю у Вадика - чего мол за занятие такое. А он говорит: "Димон, вот ведь пришла весна, скоро зацветет каштан, и мы с тобой домой поедем". Оказалось, он рассадил бойцов вокруг каштана, чтоб они дули на корни, чтоб каштану стало теплее, он "подумал", что весна и скорее бы зацвел - дембель наш Шишко приближал biggrin

1-я батарея, весна 86 - весна 88

KUDISOVДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 40
Сержант
Письмо солдата

Словарь солдатской терминологии для дифчёнок:

«Наряд» - несение суточного дежурства по внутренней и наружной охране военных объектов, в том числе солдатских
казарм.
«Расположение» - внутреннее помещение казармы, где расположены солдатские кровати.
«Гражданка» - жизнь до армии и вне армии.
«На тумбочке» - пост около внутреннего входа в казарму, где расположена тумбочка с журналами регистрации несения
«наряда»
«Дневальный» - солдат, который несёт службу в суточном «наряде».
«Кирзачи» - кирзовые сапоги, часть солдатского обмундирования.
«Ружейка» - комната, где хранится личное оружие военнослужащих. Обычно расположено внутри казармы напротив
дневального.
«Бодрствование» - время ( 2 часа ) несения службы нарядом из 3-х человек в течении суток поочерёдно: тумбочка-сон-
бодрствование-тумбочка- и т.д. по кругу 24 часа.

Поздний час, наряд, казарма.
Спят солдаты. Нет войны.
В тишине расположенья
Снятся им цветные сны.

Снится милая «гражданка»
Снятся девочки, кураж
После длительных учений
Отдыхает экипаж.

Их расчёт машины «зверской»
Отстрелялся «хорошо».
Все учебные мишени
Превратили в порошок.

Кто сопит, а кто бормочет
В полуночной тишине
И двухъярусные койки
Отражаются в окне.

Лишь на тумбочке дневальный
В кирзачах стоит и бдит.
Он не спит, немного дремлет
И за тишиной следит.

Он единственный на свете
Бережёт солдатский сон.
За ружейку, за казарму,
За покой в ответе он.

Я в сегодняшнем наряде
«Бодрствую» в этот час.
Я пишу письмо любимой
И о службе и о нас.

Вспоминаю наши встречи,
Как ты обещала ждать.
Как тогда порой осенней
Так хотел тебя обнять.

Но повестка военкома
Нам разлучницей была
И на долгие два года
Нас с тобою развела.

Я на службе, ты далече…
Не достать тебя рукой,
Но слова мои в конверте
Долетят к тебе одной!

Спит казарма, спят солдаты
Осень спит и ночь кругом.
И пишу письмо любимой
Я о самом дорогом.

Добавлено (13.04.2010, 18:24)
Всем, всем! Добрый вечер smile

октябрь 1980 -ноябрь 1982

AlexДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 41
Рядовой
А я ребята служил с мая 1972 по май 74-го. Сначала в учебке, а затем в дивизионе. Да, гоняли в учебке не хуже, чем в кино показывают, но и результаты были! Я на 8кг за первые три месяца добавил! Как говорили: нас е..т, а мы мужаем! smile Образцовая была часть... Жаль, что пошла по ветру... Хотя и строго было, но ракету перед штабом я все же сфоткал:)
Помню старшину из учебки, он из тех, кто "сказал люминий - значит люминий!" Да и в дивизионе чудаки еще те водились! Но закалку мне армия дала, считаю, что и сейчас еще что-то осталось! Всегда хотелось вырваться съездить посмотреть свою часть, а теперь, понимаю, смотреть не на что... Жаль.

vetal1900Дата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 42
Рядовой
Привет однополчане! Я служил с1994 по1996. в учебке в 3 батарее апосле перевили в первый девизион ком.див подполковник Степанов у нас был. Больше всех я запомнил замполита под.пол Могилевского и нач губа кап.Безверхого. Жаль конечно что такую часть просрали. Ещё в 1995 мы переганяли технику в Чугуев. Уже было ясно что части вскоре не будет. Очень хочу побывать в части. 3-ий парк посмотреть Свой 6-ой пост (около стрельбища)

cowboy_upДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 43
Лейтенант
Награды: 2
Привет пацаны! Рад видеть вас здесь и общаться с вами! Пишите, рассказывайте смешные истории из армейской жизни. Будем вспоминать наши молодые годы biggrin Я тоже расскажу сейчас сразу одну tongue . Один раз, когда наш старшина - прапорщик Соломаха, был в отпуске, бы были фактически без руководства. Сами поддерживали дисциплину, дед у нас был один молдаванин за старшего. Так вот. Был выезд. Посыльный из штаба прибежал, дал команду "оркестр на выезд". Дали нам старшего на выезд, прапорщика одного, где-то со складов. Он сам был любитель "бухнуть".
Когда мы "оттянули жмурика", (похороны отыграли), нас родственники посадили за стол, помянуть покойного. Потом предложили по рюмочке. Нас прапорщик спрашивает "Вам разрешал Соломаха"? Мы говорим "КОНЕЧНО" biggrin . Хотя такого не было, даже за стол мы поминать не садились, с собой печенье, конфеты брали.
Нам раз, другой, третий, как положено. Пили все biggrin
Приехали в часть и один молдованин, пошел в Штаб, звонить св.девчонке. Там его Начальник Штаба и заловил. Весь оркестр на плацу построили. Полковник Брыкайло с Оперативным деж., к каждому подходит - "дыхни". Залет! ВЕСЬ Оркестр бухой! biggrin
Выбрали тогда только дедов. Я был черпаком. И всех дедов на губу 1eye
Остальные вернулись в студию. Мы все под градусом. Начали бузить. На плац развод не идем играть. Говорим оркестр не в полном составе мол. Отдайте нам наших! Дедушки же они наши biggrin Весь караул стоял на плацу нас ждал. Новый Оперативный не принимал развод, без оркестра, говорил, что не по уставу. Мужик был на нашей стороне. Майор был. Усатый не помню с какой батареи. В общем он кровушки попил, тому у кого принимал дежурство по части, за то, что тот посадил на губу часть оркестра. Тот говорит, что он не виноват, что это приказ Нач.штаба cry Мы тогда под барабан развод сыграли, пошли на мировую. Что было дальше - расскажу если интересно biggrin

Добавлено (09.11.2009, 11:38)
Наши дедушки тогда на губе, долго ещё караул своими песнями развлекали, пели "Врагу не сдаётся наш гордый Варяг..." На следующий день к обеду всех отпустили с губы biggrin . Но весь оркестр, расформировали по батареям. Прикрепили в дивизионе к батареям. Я тогда очутился в транспортной роте, соседи наши по расположению. Через неделю был опять "залет" biggrin . Самоволка! После того как музыканты свадьбу отыграли, и привезли аппаратуру в часть, угощения были конечно. Хотя и проверяли тщательно, в колонке, здоровая дура. БАС-колонка, гроб мы называли, там было бутылок пять водочки и закуска biggrin . На свадьбе было весело, девчонки были, как их можно было оставить. Вот наши и вернулись к девчонкам, в самоход пошли. А на свои места курсантов с учебки положили. Ночью пришел в роту командир, у них там свой залет был, утром медленно был подъем. И их командир начал тренирорвать их "подъем - отбой". А две койки не участвовали. Он сразу спросил - кто такие, ему сказали -"А - это музыканты с выезда только вернулись". Так как мы были фактически не под его подчинением, он не давал команды "подъем" двум койкам в его расположении. Но потом принял решение поднять. Выяснилось, что это не мы а курсанты. Опять залет. Он роту ночью на плац. Ребята часа два - три стояли, и маршировали. Не сладко им было за нас отдуваться. sad
Соломаху срочно телеграммой из Анапы вызвали. Приехал - пилюлей нам всему оркестру ставил biggrin

Добавлено (09.11.2009, 13:24)
Паша, Привет дружище, хотелось бы узнать о Соломахе с оркестра. Я служил 82-84 в оркестре. Выложил свои фото призыва. Сейчас каждый день захаживаю на сайт. Здорово здесь. Пиши. Я хотел бы еще что-то о 6 батарее услышать. У нас взводный тогда был л-т Скачков. Прикольный летёха. biggrin

Добавлено (09.11.2009, 13:31)
emilben, Привет! здорово что могу слышать о 6 батарее. Служил в 82-82. Скачков был у вас? Пиши. Меня можно найти в одноклассниках. Набери Захаров Геннадий 46 лет. Жду ответа. Мужики - пишите! biggrin

Добавлено (09.11.2009, 13:38)
chemgen, Привет дружище! Я Геннадий. С недавнего времени здесь, на сайте Богодухова. Пиши. Если в одноклассниках бываешь, можешь найти меня там по фамилии. Успехов! beer beer

время службы весна 82-84г.оркестр.

ракетчикДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 44
командующий Ленинградским ВО "ХАДЖА"
Noris,То же самое и у нас было, только под мокрой простынёй спать можно было минут 15, пока она не высохнет. А ещё Попов нас научил бутылку с водой обматывать тряпкой, намочить и за окно повесить, при движении поезда она остывает так хоть пить можно. Я фотки выложу своего "путешествия" . Там и на пароме Баку- Красноводск, и в Ашхабаде встретили фотографа с Киева, так он узнал что мы с Харькова дал нам моджахедские костюмы сфотографироваться. Со мной там ещё повар и фельдшер с нашей части, может кто вспомнит?

музыкДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 45
Майор
Удалось2 раза быть в наряде на топскладе,СКАЗКА НЕ ТО СЛОВО,Оба раза был зимой,на улице -25,возле печки +25,по дороге купили Багдатский "рахат-лукум",гречка с тушенкой,за сутки набрали 2ведра угля,и все!!!!Вот это наряд.За службу 10 раз стоял в караулах,на всех постах,кроме штаба.Первые разы было очень стремно,а потом.На вышке разводящий будил,вставай,смена пришла,классный сержант был во взводе!

оркестр осень 88-90гг не Хаджа

Форум Богодухова и В/Ч 63148 » В/Ч 63148 » Общение » Архив воспоминаний о в/ч 63148. (Для новичков форума и не только)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006