город Богодухов и в/ч 63148 - Архив воспоминаний о в/ч 63148. - Страница 2 - Форум Богодухова и В/Ч 63148
Архив воспоминаний о в/ч 63148. - Страница 2 - Форум Богодухова и В/Ч 63148

ДО "БАГДАДСКОГО ХАДЖА" ОСТАЛОСЬ:

Главная | Регистрация | ВходПриветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: индус, patriot, Noris  
Форум Богодухова и В/Ч 63148 » В/Ч 63148 » Общение » Архив воспоминаний о в/ч 63148. (Для новичков форума и не только)
Архив воспоминаний о в/ч 63148.
NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 46
НАЧАЛЬНИК ПОЛИТОТДЕЛА "ХАДЖ"
Награды: 7
Статус: Offline
Привет Господам - Богодуховцам ! Пардон за пропажу,но как по духани заслали на 8 дней в командировку. Много интересного появилось на форуме. завспецкласс, Кина-нового пока не придумал,а вот над большим фильмом тружусь,в меру возможностей и свободного времени.
Я ведь давно пытался поднять тему мистики в нашей части,и не на пустом месте. Лично наблюдал настолько необъяснимые вещи.... Случай с Аликом Бабаевым произошёл у меня на глазах !!!! Он был писарем штаба школы и сидел на втором этаже,моя аппаратная была на первом,перед учебными классами 1-й батареи. Было часов 8 вечера,и Алик выгонял засидевшихся сержантов,проверял печати на классах.После этого ритуала,все работники штаба школы собирались у Алика в "ОФИСЕ" и .....Когда пили,когда ели,когда баловались травкой.Это было ранней весной 1988.Я сидел у себя,услышал маты Алика,потом грохот ,ещё маты,а потом страшный стук в свою дверь.На пороге стоял ЗЕЛЁНЫЙ БАБАЕВ и разговаривал заикаясь на Азербаджанском. Со временем мы настолько привыкли к этим звукам и шагам,что просто не обращали внимания. Если-бы найти Алика ,он бы ещё несколько эпизодов поведал,так сказать из первых уст.Когда уехал Мигалов,на протяжении месяца мы регулярно слышали его шаги по закрытому и опечатанному уч-корпусу.Его шаги ни с кем не перепутаешь!!! Знаменитейший случай,когда 4 ноября 1987 года ушёл на дембель Дима Морозов (Алик был его заменой).У Димы над столом висели на гвозде листики календаря.Естественно осталось висеть 4 ноября. Когда он уезжал,то сказал,что 7 ноября в 19-30 поезд приходит в его родной Целиноград. Мы собрались 7-го отметить это событие.Все двери закрыты,все шторы задраены,полная свето и звуко-маскировка.Были -я,Алик Бабаев,Олег Тарапуров,Витя Башинский,Вадик Володин и ещё молодые писаря школы. Ровно в 19-30,при полном отсутствии какого-то бы сквозняка, с гвоздя начинают последовательно слетать один за другим листики календаря. Четвёртое,пятое,шестое,причём как в замедленном кино.Мы просто в АХУЕ стояли,даже никто еще не успел пригубить бокалы с вином.
Короче в фильме и эти вещи у меня присутствуют,я тогда конечно делал постановку, в кадре двигаются предметы,страшные крики в уч-корпусе,лично АЛИК БАБАЕВ, ну и прочая мистика. death
Два года назад был в Баку в командировке,пытался найти Алика по адресу что он оставил.Но такой улицы уже нет,дома посносили и построили небоскрёбы.

noris Годы службы ноябрь 1986 - ноябрь 1988
1-я учебная батарея.

Участник Хаджа 2010,2011,2012,2013 ЧЕТЫРЕЖДЫ-ХАДЖА-КАРДАН-БЕК.

ЧертежкаДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 47
Полковник
Награды: 3
Я так и думал, господа! Именно поэтому, думаю, что часа проведенного внутри территории всем хватит для полноты чувств. Я например не расчитываю зайти в казарму с надраенными полами, отбитыми кроватками. Мне хватит пройти по кругу, заглянуть в казарму, штаб, топнуть по пеньку каштана на плацу и на выход.

В то же время культмассовое мероприятие я бы предложил на воздухе, например на такт. поле в формате кейтеринга. 2-3дня. Палатки, кухня(может и полевая) столики, лавочки, музыка и кино на растяжке круглосуточно, народ приезжает-уезжает. Кто поселится в гостинице в городе,кто в Харькове, кто поспит в палатке, кто вообще приехал-уехал. ТОлько надо найти в Харькове агенство, собрать денег.
Если мы при этом смогли бы сделать что-то для жителей городка, кроме хаоса, было бы правильно.

Solo5794 В городке сейчас живут в основном кто?

07 июля1989- 15 апреля1991
62 уч.взвод
Штаб-чертежное бюро
ХАДЖА

музыкантДата: Четверг, 17.03.2011, 02:02 | Сообщение # 48
Лейтенант
Награды: 2
Всем привет!
Чувствую что пора вмешаться, а то Ковальчука да еще и без имени....
С трубой Коля Ковальчук. Откуда он не помню (где то из под ... Западной Украины), а вот Васька Маркича должен Саша Полуянов помнить как никто другой!!!
С обоими есть пара историй прикольных.
У Ковальчука были зубы впереди вставные, целых 4 штуки. Для трубача, а он именно на трубе пытался все 2 года играть, необходимо что бы мундштук трубы на эти самые передние зубы и опирался. Без такой опоры играть невозможно - без передних зубов трубач как дерево с дуплом... для проживания белок подходит, а для музыки нет. Короче у Коли эти 4 зуба отвалились и держались сначала на слюнях, потом на жеванном хлебном мякише, а потом и вовсе отпали. Все это (отвал зубов) произошел на каком то разводе. Колян их просто выплюнул и от неожиданности на свою шинель и заулыбался такой виноватой и страшной улыбкой, что даже Соломаха сбился. Сбился вначале от неожиданности, а потом от ржачки. Коля еще пошланговал пару дней, а потом поехал зубы ставить в госпиталь... Когда вернулся, то к великой нашей "радости" оказалось, что Коле надо не только заново учиться трубу прижимать к губам , а и разговаривать... Зубы ему захуярили такого размера и такой формы, что он мог бы танк вражеский загрызть или водителя этого танка насмерть своей улыбкой запугать. Из новых 4-х бивней белыми были 2 передних, а "опорные" резцы были из какого то особого желто-зеленого сплава "для солдат"! Форма у зубов была практически плоской и наперекор врачебно-ортопедической логике и эстетике, напоминала скорее тыквенные семечки правильной 4-х угольной формы чем человеческие зубы. Зубки были... ОПИЗДЕНЕТЬ!!! Но ничего - дослужил Коля и доиграл свой дембельский аккорд. парень он был хороший, незлобливый, работящий, но с очень низкими показателями оперативной памяти и жесткого диска. Кстати, таким же интересным был и Юра Билык - Колин дружбан. Юра полтора года молчал - сказывалось жестокое воспитание, проводимое дедом Васей Маркичем (это тот что на тубе). Вначале мне казалось что Юра просто немой, но когда он стал дедом, то речь к нему вернулась в виде коротких и очень четких фраз (предположительно ожила в черепной коробке оперативная память калькулятора). Юра изрыгал такие фразы - "Зирка, Зирка!?! (это он обращался к Юре Жарковскому). И когда Жарковский поворачивался, Билык говорил - "О, пыздэць, бля!" или более понятное "Пошел на хуй!". Как Жарковский это терпел не знаю, но звал он его раз по 100 в день... Лучше бы он и дальше молчал...
Что касается Маркича... Леха его обозвал Алибабаевичем, а зря... Таким людям отчество вообще то ни к чему. Поэтому просто "Вася!" Интеллект логарифмической линейки и редкий музыкальный слух, как впрочем и у всех молдован - слух я имею ввиду, делали Маркича настоящим наказанием для нас молодых музыкантов. ему всегда было скучно, очень скучно и он ЗАЕБЫВАЛ ВСЕХ и ВСЕ, что было под рукой. А под рукой, кроме его потной подмышки, всегда была оркестровая молодежь и Полуянов...
Саша так искренне увлекался Индией и всем, что было с этой страной связано, что его смелость граничила , как мне казалось, с безумством... Например, Саня, завернувшись в простыню, ОЧЕНЬ ОФИГЕННО танцевал народные индийские танцы. Но ведь это в Армии и перед дембелями-молдованами...!!!
как то раз Саня отжег такой танец перед каким то праздником. соломаха должен был решить - показывать это перед офицерами или нет. За столом оркестровой комнаты деды, черпаки, молодежь, слоны (это мой призыв) и Соломаха. Кто то включает бабинный магнитофон с мелодиями типа "Джими-Джими, Ача-Ача" и к оркестровку босяком влетает Полуянов в образе. Кроме босых ног, образ включал несвежую простынь вокруг тела и точку во лбу, нарисованную то ли зеленкой то ли марганцовкой... Слегка оглядываясь на невидимого антигероя этого танца, Саша как бы перенес нас в мир сложных индийских будней, основанных на древних трактатах об отношениях полубогов и людей, выражающихся в полувзглядах, легкой недосказанности движений, характерном перемещении головы в плоскости горизонта над сложенными под подбородком руками...
То, что за следующие 3 минуты произошло с Маркичем, описать просто НЕВОЗМОЖНО. Лицо, избитое оспой, стало пунцовым, глаза малиновыми, а руки мокрыми. Маркич с ненавистью смотрел на сценическое развитие отношений Зиты и Гиты, что то шипел и казалось готов был разорваться... когда танец запороли и мы остались одни, Маркич практически зашипел - "Пулаянов, цьелка ёбаная, иди отсюда..." Там конечно была еще куча матов и всяческая другая херня, но гордый Саня неожиданно громко и внятно ответил следующее - "Маркич, пошел на хуй..." В повисшей тишине было слышно как мухи на окне откладывают яйца...
Потом Маркич унес Полуянова в простыне вниз головой в эстрадку и видимо бил. но эффект от Саниного ПОСЫЛА за какую то неделю до дембеля был просто офигенным. За этот подвиг тебе Александр - СПАСИБО!!!
допускаю, что какие то моменты я неточно передал, но на суть подвига (был он совершен на голодный или на сытый желудок) это никак не отражается.
Руслан, скажи пожалуйста, ты мне видео-материалы для текстов присылал или нет" А то я с дня нашей последней встречи в Киеве на сайт не заходил. Может что и пропустил...
Саша Полуянов, ты не обижайся что я эту херню вспомнил и написал - я ведь у тебя страниц 100 назад разрешения просил и ты мне дал положительный ответ, я правильно понял ведь?!?
Всем спокойной ночи.

годы службы 1987-1989
7 батарея, муз.взвод

ЗМНР0042_75-77Дата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 49
Командир Ханкайского полка ЗРК Оса - "ХАДЖ"
vladsergant, Привет! Я так понял, что тебя Влад зовут? Я Владимир. С какого по какой год в учебке служил твой отец?

Додано (02.12.2008, 16:23)
---------------------------------------------
Alex, Привет! Я служил в учебке с мая по ноябрь 1975. Потом на Дальнем Востоке ЗРП на озере Ханка - в/ч 51943. ЗРК "ОСА". Этот комплекс в те годы был новейшим секретным. Вооружено только 4 или 5 полков было в Союзе. Кото захочет ответить - жду. Сейчас о другом. Вопрос всем, кто прочтет, особенно тебе Алекс. Может знал сержанта с первой батареи 11 взвод по фамилии Шило. На год позже тебея призывался. На дембель должен был уйти осенью 1975-го. В дисбат попал. Жаль нормальный командир был. Взводный - старлей Орлов.

Додано (02.12.2008, 16:25)
kachock, Ну ты хоть ответь. Когда служил в учебке?

Додано (02.12.2008, 16:28)
likhachev, Может хоть ты ответишь, однополчанин?

Богодухов, 11 взвод, лето 1975
ДальВО, оз.Ханка, ноябрь 1975-май 1977

noris68Дата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 50
Рядовой
Награды: 0
Знаете братва,я сам по образованию режиссер и по профессии оператор.Когда увидел два фильма,ДМБ и Граница-таежный роман,то меня просто задавила ЖАБА !!! Поскольку в нашей чудной части были персонажи и похлеще,чем герои вышеупомянутых лент. А я просто не успел снять нечто подобное,хотя хотел и были возможности,но прое....
Так вот о персонажах,был еще уникальный капитан Ермолаев.При мне еще стар.лей. Большего ПОХ...ста,я в жизни не видывал.Был уникальный прапорщик Ключко в 1-й батарее,этакий натуральный гестаповец,случайно попавший в Советскую Армию.Он даже позы копировал из военных фильмов про Немцев,выгибал фуражки,только костей с черепами ему не хватало на шевронах.Полный ИДИОТ - капитан Качанов,который за любой залет,орал как филин букву УУУУУ и щелкал пальцами,после чего обещал всех дембелей отправить 32-го декабря в обнимку с дедушкой морозом.Короче моральных уродов хватало.Но только по прошествии стольких лет,мне например, этих людей стало жалко! Ведь они жили в этом чудовищно-замкнутом мирке,ничерта больше не видя... Это был их мир,с их законами,и он им нравился.Нравился по тому,что другого они просто не знали!!! По этому ,давайте будем к ним всем снисходительны,что бы там не происходило,но это наша молодость,и у нас еще все было впереди.А у них не у всех...

Щипун

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 51
Начальник строевой части"ХАДЖА"
Награды: 6
cowboy_up, До сих пор помню, песню строевую, которую исполнял музвзвод, так она меня задела. У нас сержант был в батарее Йосип Попик, так он специально посылал курсаниов, чтобы те шли за вами и заучивали слова, но увы это было слабое подражание. Слова там есть
" ... уходят служить солдаты, своим любимым говорят.
- А ты забудь, про грусть кручину, пусть сердце девичье молчит.
Тот день настанет, в знакомый ставень солдат твой тихо постучит..."
А как красиво вы ходили строем под флейту. Да, Соломаха умел держать марку своего подразделения.

http://my.mail.ru/my....a2c5d6a

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

зимогорянинДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 52
Рядовой
здравствуйте,однополчане! служил в учебке с 6 мая по 28 октября 1980 года. 6-я батарея,комбат- майор орлов,командир взвода-ст.лейтенант голубев. может кто знает об ихнем местонахождении? летом собираюсь посетить город-герой богодухов. приеду,закачаю фотографии. слава в.ч 63148!

музыкантДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 53
Лейтенант
пацаны всмем привет!!!
наряды на топсклад - это прикольно. все это прикольно, но только потому что нас там с вами не доставали и не трогали. для рассказов про 63148 этого маловато. пожалуйста расскажите примерно то, о чем писал музык (Вова Оголюк). То что он вспомнил совершенно не смешно, но очень настоящее, жизненное. Я, например, на похоронах собаку съел и приколов там было... и "ешьте дети, поминайте - свиней нет, выкидывать некому..." и "какого хера у музыкантов трубы хрюкают? - а на дворе -30 и без спирта не играют дудки...". Думаете прикол? хер там. Спросите у моего призыва и моих черпаков и молодых - чистая правда.
Поэтому прошу еще раз - пишите провсе приколы и неприколы, а не только про то сколько водки выпили. Я например и сейчас пью - а хули толку? Печень растет, а хер все больше падает...предатель!
Жму всем лапы, руки и хвосты!

годы службы 1987-1989
7 батарея, муз.взвод

музыкантДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 54
Лейтенант
Всем привет!!!
Народ, как приятно читать ваши буквы, рад, что все подтверждается, рад, что обман отсутствует. История с тенями, ставшими волками, просто потрясла. Честно. На этом посту - около музыкалки и я сам стоял, но ничего не видел. Скорее всего я тогда просто об этом ничего не знал.
Мне в связи с этим постом вспомнилась история из моего слоняшества совершенно не связанная с потусторонним миром. Нашему лейтенанту за офицерский прикол (кажись Дегтярев, но может и путаю что...) один из слонов так по еблищу съездил на этом посту, что он должен был после этого крепко задуматься - стоит ли так шутить со слонами...
Офицерские истории про то, как надо ответственно относиться к выполнению обязанностей, всегда были высокомерно поучительными. В них не было ни патриотизма к Родине, ни просто объяснений и здравого смысла. Хотя бы сказали – все это понарошку, но с боевым оружием, и вот если тебя в Афган пошлют, то эти игры пригодятся. А если ты тупой и не хочешь живым в эти игры поиграть, то духи тебе бошку отрежут и в футбол играть станут...
Лично до меня дошло бы любое объяснение, но только логичное, даже без шуток, даже без Красного Знамени и псевдопатриотизма. Но они говорили нам по другому – «Учите дебилы! Ты что тупой? Запомни, за это (сон на посту) только трибунал! Потеря оружия - смерть, позор, без отпуска дослужишь и тюрьма... Страшнее всего для солдата конечно служба без отпуска, а остальное так себе - вещи очень ненастоящие. "Трибунал"???... мне лично представлялась красная трибуна и Машуровская башка с редкими зубами, которая извергала маты.
Правда после того, как некоторые деды из сержантов, поотбирали у спящих слонов штык ножи и им приходилось вкруговую пропадать в нарядах (по 5-7 раз), история про потерю автомата стала более жесткой и правдоподобной.
Забыл еще сказать, что молодые летёхи еще очень любили лезть на рожон - после команды – «Стой стрелять буду»!, - они прямиком чесали к постовому со словами – «Ты чего Иванов, меня не узнал»??? А если слон подпускал офицера, то история продолжалась словами – «Я же тебе забыл на разводе сказать - автомат то у тебя заедающий, а ты перепроверил его в условиях "неподвижной влажности"??? «А ну дай-ка сюда, я затвор посмотрю! ("неподвижная влажность" оказалась ссаньём на посту - укаткой, втихую значит, ну и мокро конечно... ) Слон отдавал оружие, получал тут же в пятак лейтенантским кулачком, снимался с поста, а дальше по обстоятельствам. Если было выгодно человека унизить - то тогда по полной – доклад комбату, а если летеха залётчик - то слона пиздили и он тихо "спал" с веником до утра в караульном помещении...
В нашей батарее было несколько постоянных залетчиков. Настолько постоянных, что вопрос об уровне их интеллекта вообще не поднимался. Наш взводный называл их "буратинами", а сам был весь в родинках, нос острый, рот слюнявый – сам точный Буратино. Я вначале принял это за похвалу – ту типа буратино как я - молодец значит, а потом... короче я сам тупил прилично - буратино, бля...
Залётчики, кстати, только после общения между собой (на каком то понятном только им мычащем языке) приходили к правильным выводам. Именно таким образом к одному из них (полагаю что это был КУРУЛТАЙ ЗАЛЕТЧИКОВ в курилке около новой учебки) пришло прозрение - "ОРУЖИЕ ОТДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ, НАДО ЗАЩИЩАТЬСЯ, ЛЕТЁХИ КОЗЛЫ!" Я эти выводы-открытия слышал краем уха, когда они делились ими между собой.
Так вот. В одном карауле на 2 посту (по-моему это 2-й пост что возле музыкалки или это 4-й пост??? Поправьте меня. Там еще электробудка белая каменная стояла) стоял наш залётчик Кабанов. Стоял, думал о жизни, на людей смотрел, лежал в траве, ночью к забору прижимался, а к утру уморился созерцать мир и трохи уснул. Было еще очень темно – час Быка как говорится. Время в 3-00 до 5-00 утра. Видимо шаги смены караула и смешки товарищей ему вначале приснились, потом растревожили его, а потом напугали, а когда он открыл глаза - то охуел!!! На аллее у тыльной стены старой учебки стояла "банда" и тыкала в него пальцами. Бандитами были лейтенанты родной батареи и смена караула. Какого хера делали три офицера и нач.кар вместе непонятно, наверное это была шутка такая - посмотреть на сонных слонов и поржать или что??? И вдруг эта группа офицеров резво направилась на просыпающегося Кабанова, причем очень необычно. Дегтярев как бы вел экскурсию для офицеров. "Это высоковольтная будка, обеспечивающая часть электричеством, это колючая проволока, защищающая часть от несанкционированного проникновения, это часовой Кабанов первого года службы и т.п"... Кабанов хотел этот монолог разбавить еще парой жалоб о качестве и количестве еды, которая совершенно не защищает солдатский желудок от голода, но вдруг прозрел – «А чего они прутся то ко мне»??? В голове порывом ветра пронеслось - курилка, курултай, невнятные фразы из устава, но сознание профильтровав ветер, оставило в мозгу только одно ясное слово - ПИЗДЕЦ!!! Кабанов снял автомат и громко крикнул - "Стой, кто идет???!!!" Экскурсия не теряя темпа, зашла за высоковольтную будку и пропала из поля зрения часового... караул упал от хохота, Кабанов протер глаза. Не померещилось ли, а???!!! Через минуту напряженного ожидания из-за будки, но уже одновременно и с двух сторон на Кабанова вышли офицеры. Дегтярев протер усы и говорит - "Ты чё, буратино? Не видишь - офицеры пост осматривают??? Тебе ведь завтра меняться, а они заступают - вот и решили с обстановкой познакомиться»....
Скажите, ну что было делать Кабанову, когда его родной летёха так доверительно с ним говорит? Он же отец-командир, ну пусть не отец, а брат-командир! Просто друзей лейтенантов привел посмотреть пост (кстати они практически двоюродные братья командиру и ему тоже выходят как родственники...)??? Кабанов конечно автомат отдал, ремень свой снял со штык ножом на «осмотр», потом еще что-то доложил и смущаясь усмехнулся… Потом они даже вместе над чем то посмеялись. И вдруг Дехтярь спрашивает - "Ты зачем, дебил, мне автомат отдал???" Кабанова парализовало с улыбкой на лице... «А правда зачем?» - подумал Кабанов. А Дехтярь ему - "Идиот, я же иностранный шпион, тебя просто так разоружил, а ты, буратино, еще и зубы скалишь!" И в нос ему кулачком от задора! И тут...
Но прежде чем вы узнаете что было дальше, хочу сказать вам всем - я не помню НИ ОДНОГО ОФИЦЕРА, который бы мог по мужски подраться или выглядел бы мужиком. Все, какие-то рыхлые, округло-водянистые - как больные сахарным диабетом. Были правда пару поджарых, но странно вот что - если их цепляли вне части (а это было с нами уже после дембеля, то они начинали блеять про устав и просто откровенно ссали). Не обижайтесь товарищи младшие офицеры, кто реально не таким был, но нам так крепко досталось и физически и морально от таких, о которых я пишу, что хорошо вспоминаются только редкие комбаты и парочка боевых офицеров.
Короче, Кабанову стало очень обидно, что ему отвесили небольную и оскорбительную "ПОЗУБИНУ" или "ПОГУБИНУ" или "ПОЩЕЧИНУ", он совершенно ясно понял, что он не поедет в отпуск (хотя какой отпуск у слона?), ему светит разговор с Машуровым, дисбат и еще что-то там такое неприятное... Обида подкатила к горлу, высушила слюну и слегка расслабила мочевой пузырь. Ладошки высохли, став похожими на наждачку. Кабанов липким языком прохрипел – «Отдайте автомат, товарищ лейтенант, пожалуйста»! и протянул вялую руку в направлении лейтенатского плеча, на котором уже висел кабановский отобранный Калаш. «А хер тебе!» - прозвучало насмешливое в ответ. Постовой попробовал сглотнуть, но язык прилип к небу и видимо нечаянно включил кнопку «выживание». «А вот тебе хер»! - сказал солдат и что было дури рубанул офицера в нос. Удар вышел коротким и глухим – похожим на звук упавшей на пол тряпки... Второй удар был похож на конвульсию зомби и пришелся в лейтенантскую голень. Тараща стекленеющие глаза и тихонько опадая на колени, как будто для вымаливания прощения у Кабанова, Дегтярев выронил на пол перед собой отобранный автомат и получил третий удар носаком сапога в рыхлую тушу. "Стой стрелять буду!" - крикнул Кабанов в направлении офицеров. Офицеры мгновенно поняли, что любое их действие может стать последним в жизни, сохраняя остатки самообладания как бы в шутку огрызнулись - "А мы стоим..." "Щас ляжете, суки!" - ответил Кабанов и передернул затвор. Смене показалось, что офицеры просто растворились – с такой скоростью они врылись в землю и закрыли головы руками - как при команде «ВСПЫШКА СЗАДИ»!!! Трясущимися руками, с передернутым затвором, Кабанов кричал «ТРА-ТА-ТА!!!» и упиваясь победой «расстреливал» офицеров.
Ситуацию разрулил молодой сержант, который был с Кабановым залетчиком не по тупости, а по сроку службы. Что он ему там говорил, вряд ли кто узнает, но слон отпустил офицеров со словами - "И больше так не делайте!" Отпизженный летеха в сопровождении сотоварищей, похромал в сан.часть, а Кабанов через несколько месяцев поехал служить на Кушку. А если бы Кабанова в тот момент напугали ТЕНИ… что бы было???
Вспомнилось еще, как годом позже, когда Пича устраивал аттестацию офицеров (или как это позорище называлось) те же дружбаны, во главе с Дегтярем, спрятали велосипеды в лесу и верхом на великах нагоняли минуты марш броска. Потом велосипеды бросали в лесополосе, а все те же слоны отгоняли их в исходную точку для «второго круга». Такая вот физ.подготовка «на отлично!» Что не правда??? Правда! А нам мозги пудрили…

годы службы 1987-1989
7 батарея, муз.взвод

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 55
Сержанты 1-й батареи

1 взвод

Старший л-т Ермолаев

Сергей Иванович Чугуенко
Олег Стальчук (Киев)

Леонид Дубовский (Белоруссия)
Виталий Стахеев (Сибирь)
Вадим Володин (Киев)
Александр Геец (Киев)

2 взвод

Л-т Лавринец
Владимир Жвакин (Евпатория)
Михаил Старко (Стрый)
Василий Лихач
Дмитрий Перетятько
Спартак Лафазан (Жданов)

Богачков Олег
мл.сержант Чернышёв (Киев)

3 взвод

Лейтенант Минибаев

Игорь Ходань (Львов)
Александр Осипов (Узбекистан)
Сергей Троянский (Запорожье)
Николай Федоренко (Ахтырка)
Спартак Халпахчи

4 взвод

Ст. л-т Никитенко.
Николай Козел (Белая Церковь)
Андрей Акельев (Волгоград)
Владимир Шамотий (Одесса)
мл.сержант Антропов Анатолий

Писаря штаба школы
Виталий Усков,Дмитрий Морозов.

1-я учебная батарея.

музыкантДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 56
Лейтенант
Вспомнилось самое "больное" - зубы... на этот раз не Ковальчуковские, а мои...
Зубы мне достались по принципу финансирования здравоохранения - то есть по остаточному принципу. тот Ангел, который стоял на конвеере и формировал мой организм наградил меня костными отростками низкого качества и цвета. то ли пришел на смену уставшим, то ли зубы нормальные поставщики не подвезли вовремя, то ли ... Короче партачка вышла, а не работа. Ну не родителей же мне обвинять в этом безобразии!?!?
На призывном пункте у меня их было штук 30, а после бигуса и пары ударов в табло рыжего слоновьего прицела, их стало немного меньше. Зубы покрошились и оголив нервы, стали так сильно болеть, что играть, жрать, срать или даже просто ругаться стало невозможным!!! лишили меня зубы всех удовольствий одним махом. К тому же на дворе стояла лютая зима и даже обычное вдыхание ледяного воздуха превращало мою жизнь в муку!
Все сюжетные линии вели мое тело в сан.часть к Мише Курнатовскому. Но зубов Миша не лечил, а мог только профессионально посочувствовать или уколоть волшебную смесь - анальгин, папаверин и ДИМЕДРОЛ!!! Боль уходила на час и приходила на всю ночь вместе с мыслью о самоубийстве...
И тут в санчасти как то сама собой нашлась доктор на все руки мастер. Кажется она была чьей то офицерской женой и педиатром по совместительству, но бралась за все с большой охотой и инициативно предложила мне полечить зубы.
Я струсил... Вернее вначале я увидел стоматологическое кресло с вело-педальным приводом, а потом струсил. Я прикинул как какой то слон будет дрябло вертеть педали, а потом устанет, остановится и этот страшный бор, наматывая нерв на свои зубцы остановится в моем зубе... я точно знал что чем больше оборотов, тем не больнее (тогда уже "турбинки" стали появляться у стоматологов). Скажу еще раз - струсил, усрался.
1988 год я не забуду НИКОГДА!!! Боль была такой давней и сильной, что не помогали не Мишкины коктейли, ни просто пачка анальгина выпитая за раз, ни насвай, НИЧЕГО!!! Под бой курантов я стоял у окна нашего расположения и в бессилии... плакал. Тогда ко мне подошли и поздравили с Новым Годом только литовцы - Далюс и Линас. Далюс был моим настоящим другом, а я после Армии был на его свадьбе "побролисом" - одним из 5-ти свидетелей. Вообще то инородцев на такое не приглашают, но мне оказали честь, чем я и горжусь. Вернее я горжусь дружбой с таким сильным и умным человеком. жаль что мы через несколько лет потерялись, опять же Союз развалился, визы и т.п.
Ночь как то пережил и пришел на утро к стомато-педиатричке сдаваться. Правда я еще Славку Ляшка прихватил с собой. У него с зубами было вообще не густо, а те редкие экземпляры что назывались "зубы" были похожи больше на слюду чем на зубы. Ляшко, перекрестившись перед кабинетом, зашел первым. Отсутствие криков и слона-крутильщика педалей натолкнуло меня на мысль о том, что видимо сверлить будут при помощи электричества, а не педальной силы. На мое удивление Славка появился буквально через 20 минут и улыбался!!! Думаю - ЧУДО!
Захожу, боюсь, сажусь, потею, закрываю глаза, открываю рот, напрягаюсь, жду боли, снова жду...
приоткрыв уголок глаза, обнаруживаю, что чудо доктор уже месит цемент. Спрашиваю - а как насчет посверлить??? Она удивилась - а зачем сверлить, если есть такие составы что сразу и лечат и пломбируют!? Точно ЧУДО!!! Доктор приготовила цемент такого белого цвета, что сравнить его можно только с коксом! Невероятная белизна!!! Наколотила, велела открыть рот, замазала дырку и все около нее этой кокоино-массой. шпательком облагородила и ласково молвила - немного пораспирает и пройдет. Через некоторое время "леченный" зуб стало РАСПИРАТЬ!!! Боль усилилась и теперь пульсировала. Пульпит начался - подумал я и совсем упал духом... На утро процедура чистки зубов подарила мне две боковые стенки леченного зуба и белоснежный пенек, которым я ел еще год. Что это за сверхпрочная белизна мне не смог сказать никто из стоматологов...
На гражданке я пошел восстанавливать зубной ряд, познакомился с щипцами и бесполезным лидокаином, получил несколько раз долотом в челюсть и на 10 лет стал обладателем золотых коронок, общим весом в 18 грамм...
теперь у меня все в порядке - зубов снова 30. Да знаю,не хватает до идеала, но зато все как настоящие!!!
Доктора помню по сей день, но не из за чудо-пломбы.
Оказывается эта мастерица еще очень любила зубы удалять, но просто зубы, а зубы вместе с зубной лункой, а попросту зуб и кусочек челюсти в которой он размещался... Эти новости я узнал когда "лежал" по зданию соломахи в госпитале. Я там какую то агитку для больницы рисовал. Оказалось, что когда из 63148 везли солдата, то доктора на спор забивали - какое такое новое увечье в мирное время привезет зеленый ГАЗик???

Добавлено (15.04.2010, 23:38)
Народ, а что по поводу новостей из Богодухова???
Не могу понять нам разрешают тусить там или нет?
Как Полуянов съездил? Саня, ты чего четко не написал???
Хочется подробностей и побольше, четкости ситуации, а то как то все скучно и размазано выходит...

годы службы 1987-1989
7 батарея, муз.взвод

noris68Дата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 57
Рядовой
Служил в Богодухове (Багдаде как мы называли) 1986-1988.1-я батарея,комбат майор Червоткин,замполит капитан Прудников,зам.комбата капитан Качанов.Кто-то спрашивал про майора Суковатых.Я его помню еще старлеем,он после Афгана к нам пришел.Классный мужик ! В одноклассниках есть майор Прудников,попробую у него узнать где Суковатых,они были друзья.

Додано (11.12.2008, 13:52)
Был в части в 2006-м. Осталась только рота охраны.Всю технику вывезли в Десну-"Остер".На територию не пустили,да и некогда было,но встречался с полковником Петряевым.Он поведал,что на базе части хотят создать полк Казаков,или что-то в этом роде.Особого запустения не наблюдал,разве что хим-городок вроде убрали.Офицеры,со слов Петряева разьехались кто куда,некоторые остались там-же,на гражданских должностях. В общем конечно жаль! Сильная была учебка ! Хотя нас и гоняли первые пол года как "Сидоровых коз", воспоминания вс равно остались только хорошие.

Щипун

9090909Дата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 58
Рядовой
всем привет!!!! хочу поздравить всех с праздником !!!!! tongue пожелать всем крепково здоровья !!! если мне не изменяет память в этот день в учебке торжественное по строение на платцу сам ген . маер карелин речь ''талкал'''' обед в столовой под оркестор и выходной до вечерней проверки. сержанты стихоря водочку . а кому родители приезжали ребята по бутылочке заносили в галифе под шинелью короче было весело !!!! biggrin это было в 1984 году!!!!! кто небыл тот будет кто был незабудет ,вооруженные силы ссср !!!! cry cry cry

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 59
Помните, метание гранат на стрельбище. admin Я этого с нетерпением ждал. И в то же время боялся. "А вдруг, граната выскочит? А вдруг усики оборвутся, и пока будем разжимать, она бааа-бах"
Наступательной гранаты весом 300 с чем-то грамм. Как говорится - "У страха глаза велики", плюс фантазия. И вот ... моя очередь. Подхожу к "оружейному" месту, получаю гранату и запал, завёрнутый в кальку, малость промасленную.
- Распишись! - наш комбат м-р Чамара строгим отцовским голосом сказал мне в ухо.
От таких слов и тона, ручка выпала из рук 2 раза. А что ОН хотел, я и без него себя уже напугал своей предгранатной фантазией. smile
- Пошли! - развернув своё тело, комбат пошёл к бетонному заборчику с окопом(укрытие, из которого метать гранату надо будет)
Я догнал его и пошёл рядом, рассматривая гранату.
- Сынок! (Он всегда так говорил, обращаясь к курсантам. Происходила, как бы "приятная" замена фразы "Товарищ Курсант", хотя ему лет 30-32 было ) Пока мы идём, запоминай мой инструктаж. По моей команде "К бою!", закрутишь запал в корпус гранаты до конца. Рассоединишь усики, и возмешься за кольцо. По моей команде "Огонь!" дергаешь кольцо всторону (или просто выдёргиваешь его из гранаты) и замахиваясь назад, кидаешь гранату вперёд. ПОООмни! После того, как кольцо ты вырвешь, послышится щелчок. Так вот. Если ты в этот момент ЗАМЕШКАЕШЬСЯ на 3 секунды, и не бросишь её, то ..... (он поднял голову вверх и посмотрел на верхушки сосен и елей, что виднелись в конце стрельбища) твои яица будут висеть вооон там. console
Меня это только подбодрило и настроило на положительный результат. Неужели мне хотелось оставлять свои яица тут, на стрельбище. Что я маме скажу?
С дрожью в ногах и почти с пробкой в ушах (от волнения), я весь "расслабился" и стал улавливать ЕГО команды.
- К бою!
Вот тут организм начинает спорить с мозгом и памятью: "Что, за чем делать? И в какой руке держать?" Судоржно-подобными движениями, тело всё-таки сдается мозгу и начинает левой рукой вкручивать запал. Готово.
- Курсант ... к бою готов! - мой рапорт был как и положено чётким, выдрессированным и (почти) без дрожи.
- Огонь!
Выдергиваю чеку и [size=9]б р о с а ю[/size]. Забыл сказать, что после броска надо приседать за бруствер, чтобы шальной не посетил (осколок). И так захотелось посмотреть как она (граната) упадёт, в з о р в ё т с я. Как полетит Земля в разные стороны. Зрелищно. eek И я (то есть моё тело) решило не приседать. Но ... не вышло. Мощный удар под коленки и "пудовый" подзатыльник комбата, быстро положили меня на Землю. После взрыва вскочил и с автоматом на перевес, с громким криком "УРА" завершил упражнение. После чего стал искать гранату oops , как перед этим делал на упражнениях с учебной гранатой ( и такое делал каждый второй). Так что взрыва я не видел, только слышал. Получил за метание гранаты ТРИ и с гордо поднятой головой, каска на бок, пошёл во взвод. specool
Вот так я первый раз в живую "познакомился" с гранатой. Наступательной, не страшной, но гранатой. wink

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

Сообщение отредактировал patriot - Среда, 11.11.2009, 21:18

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 60
ракетчик, В круиз по Средней Азии два раза ходил эшелоном и два раза в Баку за молодежью ездил.
Первое впечатление от Баку, это таксисты. При выходе с поезда они наседают на тебя, как мухи, ну скажем мягко на мед. - "В любую точку Азейбарджяна отвезем, дарагой!", первый раз мы имели неосторожность воспользоваться их услугами ( поезд приезжает ночью) и за 15 рублей нас отвезли от ЖД вокзала на морвокзал, правда ехали минут 20. И какое-же чувство восторга мы испытали на утро, когда рассвело, увидев, как время изменяется в пространстве. От ЖД вокзала до морвокзала минуты 2 ходьбы не торопливым шагом. Потом паром, Красноводск, то-ли городок, то-ли деревня так и не понял. На вечном огне, что возле вокзала, тушенку грели. А поезда в Туркестане, это целое явление. Глядя на те вагоны, кажется что время остановилось где-то в 20-х годах прошлого столетия. Окон нет, дверей в туалете нет, да и самого унитаза нет, в полу дыра, в которую все равно ни кто не попадает. Неделю жили в Марах, таи и эшелон формировался, целыми днями гуляли по городу,очень интересно было открывать для себя восток. Из Маров пошли на Узбекистан, Киргизстан, Казахстан. Поистенне, Советский Союз - страна контрастов. Второй раз ездил, можно сказать,как "инструктор".

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

Сообщение отредактировал patriot - Вторник, 12.01.2010, 20:10

ДaльневосточникДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 61
Сержант
Блин... Здорово. Все оно, все родное, и подъем, и отбой и табуретка с закусью в расположении.. Зарядка и пробежки.. Первые пол года это кажется невыносимым мучением, потом неудобной но необходимой процедурой, а потом просто кайф начинаешь ловить, когда на не высказанное возмущение слонов принимаешь упор лежа и делаешь с ними весь комплекс упражнений, когда во время пробежки спокойно можешь приотстать и подтянуть вяло колышущийся "хвост" взвода.. Пока был слоном и сам постигал немудреные азы - бегать строем, да еще и в ногу казалось верхом армейского маразма, а со временем пришло, что так просто легче бежать всему подразделению, что ритмичное "раз-два-три" помогает держать дыхание..

LuarvickДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 62
Майор
Награды: 4
Quote (Flexo)
Quote (patriot)
А кто помнит такого сержанта Рачок из 2 батареи 2 взвод.

Саня, ну я конечно помню! Потом там был Багров и Ступников. Ничего хорошего про них сказать не могу.

А я их всех помню smile Мы с ними одного призыва (кроме Рачка, тот на полгода старше), курсантами были в 6-й батарейке smile С Багровым недавно связывался, у него цветочный бизнес где-то в Донецке...
Ну, а про них как про сержантов ничего не скажу, Бог с ними smile

Добавлено (09.03.2010, 12:17)
Индус, а скажи мне как музыкант музыканту 1985 г. призыва, не ты ли тот Саша Полуянов, которого я так хорошо помню? wink

Добавлено (09.03.2010, 12:32)
Люди!!! Вы все тут, что ли? Саня Полуянов, Мишуровский и Егоров, Чекасин, Степаны!
Мама дорогая...
А где Миша Тучинский, скрипач наш незабвенный? Господи ж ты боже мой...

28.06.1985 – 12.05.1987

Сообщение отредактировал Luarvick - Вторник, 09.03.2010, 12:19

DPДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 63
Лейтенант
Noris, Я вспомнил, Стальчук в 4-м взводе был. А кто в первом мы с тобой не вспомнили

Добавлено (16.03.2010, 15:02)
А еще:
Комбат - майор Червоткин (после него к-н Качанов)
Замполит - к-н Прудников (после него молодой лейтенант - не помню фамилии)
Замкомбата - к-н Качанов (потом ст. л-т Кагамлык)
Старшина - ст. прапорщик Бондарь, потом прапорщик Ключка

1-я батарея, весна 86 - весна 88

музыкантДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 64
Лейтенант
Вспомнил про Фендака.
когда нас привели первый раз на просмотр в оркестр, то меня удивило такое большое количество колированых молдован и гуцулов. Здоровенные такие как колхозныет трактористы. Трактористы на спортсменов совершенно не похожи. У спортсменов плечи здоровые, а у этих жопы как два бицепса у культуристов. Я тогда подумал что это принцип такой - как лошадей отбирают... Все с "ВУСАМЫ", на хромой лошади не подъедешь, не поговоришь. Маркич на любой вопрос говорил "Ти шо, блъять...???". Понять было не возможно что это значит. Спросить как правильно играть значит услышать примерно такое - "Ты чо тупой? Тибе курва ноты напысаны, бири та грай". Потом это еще - "Киздамети, дудинпула" на любой вопрос. А товарищь наш Линас после этой Маркичевой фразы протянул ему руку и абсолютно серьезно сказал - "Линас Дабашинскас, литовец". Он то человек интеллигентный был, думал что Маркича киздамети зовут, а второе слово видимо национальность. Ну мало ли в Армии странных имен и национальностей. Маркич не понял юмора. Тогда у литовцев, помимо как к русским (это было время Горбачевской блокады Литвы и первые попыток Литвы сать государством, а не анклавом) проснулась нелюбовь и к молдованам.
Степа Конкулевский играл на трамбоне и был Соломахин любимец видимо. Я его запомнил по двум вещам. Первое - это походка. Так ходили циркачи-силачи в цирке шапито, а еще Рома из Комеди клаба так ходит на сцену. Посмотрите на Рому и увидите Степана. А второе - это история рассказанная Серегой Грицаем (на малом барабане играл). Когда пришли молодые, то есстесственно всех стали спрашивать кто откуда. Оказалось, что Коля с проблемными зубами Степанов зема из под Тернополя. Степан обнял Колю за шею , крепко надавил на затылок, прижал к пузу и как то нехорошо и громко прошипел - "Шо, з Тэрнополя???У-у-у-у-у ты мой зёмочька!!! Я тэбэ любытыму буду. А з Тэрнополя самэ звидкы?" Когда оказалось, что из Колиной деревни до Тернополя ехать на автобусе целый час, Степан так сильно расстроился, что больше всех издевался именно над Коляном. Такое вот землячество вышло.
Но среди всех дембелей, кто принимал нас слонов в оркестровке, как бархатная латка на старом матрасе "круче" всех выглядел именно Фендак. он сидел как попугай на чем то около стола и казалось, что он висит... или сидит на Степановом плече. На фоне всего оркестрового колорита этот дембель был похож на недорозумение. когда недорозумение стало очень гундосо задавать вопросы, мы даже переглянулись - он еще и говорит!!! Вопросы были такие. "Как тебя зовут?" Я ответил "Эдик". Попугай как то нахохлился и очень гундосо и одновременно радосно переспросил - "Додик???". я ему ответил что он сам додик, потому что у нас в Крыму додиками называли пьющих и тупорылых. тогда маленький дембель совершенно спокойно ответил - "Не, я Юра. А ты звидки?". Отвечаю что из Крыма и вдруг ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНО Фэндык как подпрыгнет и прямо в шинели пытается запрятаться. Глаза испуганные, весь возбужденный. "Та ти мабуть наркуман???
Я ошалел и очень расстроился.
Потом был развод и нас водили в составе оркестра "привыкать" на плац. Когда Фендык начал играть на кларнете я сдуру чуть не заржал. он так сильно раздулся и покраснел, что это выглядело как клоунада. Такой маленький клоун на фоне двух Степанов и Маркича. но главное что он играл очень тихо, одновременно очень сильно мотая кларнетом в стороны - "музыку чувствовал". тогда на плацу мне показалось что он факир с дудкой, а змея залезла к нему в эту дудку и он теперь пытается ее выдуть и вытряхнуть. После развода мне объяснили в уже очень хорошо всем известных выражениях про жизнь, дембель, пулу и ёё спутницу кизду с мэтей. больше на людях я не смеялся, тем более что мне надо было очень быстро учить все марши и пытаться стать частью оркестра на следующие 1,5 года.
и вот только теперь я понял почему он не обиделся на додика. Додик это ведь имя. нормальное львовско-еврейское имя, а не какая то там фигня по крымски. Спасибо прадедушке - научил уму разуму.

годы службы 1987-1989
7 батарея, муз.взвод

ЗМНР0042_75-77Дата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 65
Командир Ханкайского полка ЗРК Оса - "ХАДЖ"
Привет участникам форума-однополчанам! Что учебка сильна была - это точно. Только в время нахождения там не совсем понимали это. Интересно много таких в бывшем Союзе существовало? И у всех нас в какие бы годы там не сулжили очень много общего было. Я вот например на первой утренней зарядке чуть не умер. Когда только первый круг вокруг части пробежали - ну думаю выжил. Какое там! Все мимо ворот на второй круг пошли. В конце кросса сержант Бородавко за руку тащил, а я только ноги от земли отрывал. А сейчас на форуме и про кирпичный завод вспомнил, и работу в колхозе, и на мясокомбинате работали, и в Харькове кажется на ЖБИ неделю жили. Ракету у штаба, По моему 75 комплекса. Мноное со временем забываться стало. Стадион помню. Караулка с губой за ним вроде была. А вот в грибом запамятовал. Может в наше время его еще не было. А хим городок - это перед входом в дальний парк кажется был? Нас в палатках там хлорпикрином окуривали, а ребят с дивизиона напалмом "жгли". Ответьте это то место? Я на тот пост в карауле ходил.

Додано (11.12.2008, 15:36)
noris68, Привет! Меня Владимир зовут. На одиннадцать лет раньше тебя служил в учебке (лето 1975). К сожалению почти никого не помню. Даже фаимилию командира первой батарее. Только взводного помню. Кажется старлеем был по фамилии Орлов. Тоже лихой офицер. Мог и в твои годы там служить, но уже наверное в более высоком звании.

Богодухов, 11 взвод, лето 1975
ДальВО, оз.Ханка, ноябрь 1975-май 1977

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 66
А помните эти строки ...

Настанет день, придём домой когда-то,
И будут нам светить издалека
Не звезды на погонах у комбата,
А звёзды на бутылках коньяка

Добавлено (22.02.2009, 21:42)
Березка

Осенний ветер обрывает
С березки желтую листву
В солдаты парня провожая
Девченка вытерла слезу
И вот прощаясь у вокзала
Её он начал целовать
Девченка парню обещала
Что все два года будет ждать
Но как-то поздно среди ночи
Письмо солдату принесли
А в том письме всего две строчки
"Я вышла замуж, извини"
Девченка скоро выйдет замуж
Ещё полгода не пройдет
И только старенькая Мама
Солдата все два года ждет
Гуляй любимая спокойно
Ведь где-то свесив автомат
Тебя надежно охраняет
Советской Армии солдат

Ровестник

Ровестник мой!
Ты сней в просторной спальне
целуешься откинувшись на стул.
А знаешь ты как могут любить
парни. Идущие ночами в
караул. Ее ты держишь в
нежном поцелуе.
Ты изучаешь каждую черту.
А знаешь ты что значит в
карауле стоять стоять на
праздник на посту.
Ты на прогулке счастлив без
мятежно читаешь ей стихи про
снегопад. А знаешь ты каким
бывает нежным. Весь в инее
замерший автомат.
Ты видишь сны - она вних
героиня. Всегда ты сней и
лучше всех одет. А видел
ты когда-нибудь пустыню
дрожащую от запуска ракет
Ты вспоминаешь ресторан
немного шумный. Среди
друзей с бокалами вина.
И тех ребят, что ночью этой
Твой праздник охраняют
на постах.

Добавлено (22.02.2009, 21:45)
Парни, с праздником!!! biggrin
Не кляня свою судьбу превратную
Давай поднимем пламенный бокал
За тех, кто нынче правит службу ратную
И кто ее когда-то "отпахал"!

Так пусть в бокале булькает и плещется
Когда надежно обеспечен тыл!
За доблестных защитников отечества
В сей славный День Вооруженных Сил!

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

ракетчикДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 67
командующий Ленинградским ВО "ХАДЖА"
Привет сослуживцы! Давно не общался (комп навернулся) а как зашел сегодня так обалдел , за последние 10 дней общение как за последнии полгода! ХОРОШО !

Добавлено (13.11.2009, 13:37)
patriot,А начиналась песня так "Алеют в степи закаты , над морем встаёт заря". Зто была наша козырная песня . Гена, неужели вы её не исполняли? Что то все вспоминают Пичугина, Новикова, Брыкайло а про "четвертого в папахе" ни слова. Ведь был такой полковник-колобок Машура, зам.полит. Он наш оркестр под своим крылышком держал, никогда мимо не проходил, всегда зайдет в студию и поинтересуется что нам не хватает. Смешной был мужик, ростом "метр с папахой".
Гена, а я думаю чего это наш оркестр хоть и ночевали вместе во втором дивизионе а числились все в разных подразделениях. Я был на должности такилажника в 1 дивизионе, может быть мне по прошедствии лет кто нибудь объяснит что зто такое?

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 68
Старая поговорка Советских времён - ЕСТЬ В СОЮЗЕ ТРИ ДЫРЫ - КУШКА,ЭМБА и МАРЫ... Мне больше повезло, в Киргизию ездил не за слонами,а по делам замполита части.Всё было цивильно .Фрунзе (Бишкек)-шикарный город, классные узкоглазенькие девушки,поездка на Иссык-Куль.Это вобще-СКАЗКА. Туда и назад в купе с офицером.Никаких уставных ,только нормальные Гражданские отношения. Бутылочка каждый вечер,закуска,кумыс на станциях,короче полный ШАРМАН. На обратном пути заехали на Эмбу.Вот там-то, на полный КОШМАР СЛУЖБЫ В СОВЕТСКОЙ АРМИИ я и насмотрелся. Грязь,пыль,неимоверная жара на полигоне.Вода цвета-ХАКИ, и к тому-же горячая.Жрать ничего не можешь. Довольно грустное зрелище.Слава Богу я там побыл три дня и опять в поезд.Тем-же кто там служил просто РЕСПЕКТ !!!

1-я учебная батарея.

FlexoДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 69
Лейтенант
Руслан! Хочу публично выразить благодарность! Ведь это большая редкость. У кого такие кадры есть? Только у нас! Спасибо!
А я увидел знакомое лицо сержанта Володина в конце шедевра. Это тот еще был рокер. Сбежал в самоволку на концерт Uriah Heep в Москву! В жизни всегда есть место подвигу.

Весна 1986-1988, Оркестр Бас1.
Tel. +7 495 778 64 68
a_m@list.ru
ХАДЖ 2010

ЧертежкаДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 70
Полковник
Я на губу ходил два раза. Первый-слоном на трое суток "за нарушение дисциплины строя". Входили в столовую, толкотня,хаос- кто-то кого-то толкнул, тот ответил, кто-то пнул в спину узбека впереди меня, тот развернулся толкнул меня, я конечно врезал ему в спину и подняв глаза увидел возле потолка глаза Новикова. Он выманил меня из остатков строя и велел передать ком. взвода новость про арест меня на трое суток. Учитывая обстоятельства и то, что я был вполне нормальным или "толковым" (по военному) курсантом, меня пытались отмазать. Комбат даже водил нас с узбеком к Петряеву, где узбек все подтвердил. Петряев в свою очередь сходил к Новикову. Вернулся со словами- надо сесть сынок. Провожали и встречали всей батареей как Че Гевару. Сама отсидка, очень нудное занятие. Сидел один в двухместной камере. Тогда еще табуреты были обычные(потом их на метал.ноге сделали и в пол вмуровали) потому составлял их и пытался спать пока часовой не менялся. Часовые слоны попадались разные. Были, что орали, мол спать нельзя, то нельзя, се нельзя. Еду обязательно приносили последнему, может и плевали еще. Такой уж мы народ славянский. Все ж знали, что я не серийный убийца слонов и зам начкаров, а поиздеваться все ж надо.
Как-то попал часовым парень, кот. меня знал, так он и покурить во дворик вывел, и с собой папироску оставил. С этой папироской прикол и получился. В камере ничего такого иметь не полагалось(грозило моментальной прибавкой срока), потому начал искать для нее нычку. И нашел. В стене,в углу выковырянную в стене с палец диаметром и глубиной. Ровно для сигареты. Сначала положил туда. Потом походил, подумал что это единственная дырка в камере и переложил ее под потолок на трубу отопления. И вот врывается в помещение губы очередной проверяющий и от сквозняка и грохота дверей мой залет скатывается и падает на пол. В мгновение ока, бесшумно, поставил табурет, положил ее обратно, и сел на место читать устав. Как я боялся, что при открытии двери в камеру она опять свалится! И вот проверяющий входит, спрашивает, где курево? Я говорю-не имею. Он мне подмигивает так хитро, идет в угол и не сводя с меня глаз, пальчиком в единственную дырочку тычет. А там пусто. Я подумал 1:0 в мою пользу. А еще уговорил себя прочитать уставы, как худ.литературу от автора до тиража. Отлично убивает время. Когда замполит меня забрал, в батарею бежал, веселее чем потом на дембель. И чуство было полного счастья, и рожи сослуживцев такие родные.

Второй раз сел на два дня уже будучи дедом, как старший из штабных солдат за то, что не встали по подъему. Просыпаюсь от того что кто-то сел на кровать. Открываю глаза сидит подполковник- деж.по части и ласково так говорит-как фамилия сынок? Записал, похлопал по плечу, ну спи,спи и пересел на койку к соседу. Ну а Зуев(нач.связи) и рад был нагнуть прикомандированных к взводу связи штабистов. Вот мы с замком связистов и пошли на губу. Зуев сам посадить нас не мог, потому сбегал гад к начальнику штаба, подсуетился, у генерала подписал. Я его спрашиваю, где ж это видано дедов сажать. А он говорит, мол ничего, ничего- злее будешь. Ну молодых мы конечно пожурили потом. Второй раз сидели без приключений. Скорее всего потому, что полк в караул ходил
в межсезонье. А эти ребята сказки про то что в камерах сидят страшные люди, которые мечтают убежать, да еще перебив спящий караул, забывали в силу хождения в караул, через день.
Как ни странно, про чудеса, подземные ходы, тени я не слышал. Хотя и работали мы в штабе(монастырское здание) иной раз ночи напролет.
Слоном был в карауле на 2 посту. Прошел по кругу и понял, что нас пугали не зря. действительно страшно, и когда подходишь в ночи к углу ангара за которым тень, то реально кажется, что там кто-то стоит. Причем именно с кирпичем в руке. Естественно для начала я снял предохранитель. А пройдя круг, подумал, что это неправильно, если я, как дурак,хожу мишенью по освещенной дороге,а негодяи целятся в меня из темноты кирпичами. Тем более, что любому залезшему на охраняемою территорию для начала надо найти часового. Нашел затемненную канавку на пересечении дорог и залег там в нарушение устава. Позиция прекрасная, под авто и техникой, между колес прстреливаются и мифические метатели кирпичей и провокаторы, которые могли появиться на одной из двух дорог. Правда мне в таких обстоятельствах никогда не спалось. Думаю, что в том состоянии до которого накачивали страхами слонов можно не только тени волков увидеть. Да еще и на дальних, лесных постах.

62 уч.взвод
Штаб-чертежное бюро
ХАДЖА

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 71
Петряев был настоящим эталоном старой Русской офицерской школы. Хоть и начинал "пиджаком",после гражданского ВУЗа,но чувствовалась ПОРОДА ! Сам он из Питера, культура и образованность проявлялись во всём. КАК ОН ИМЕЛ (читать еб.....) СЕРЖАНТСКИЙ И ОФИЦЕРСКИЙ СОСТАВ !!! Это-бы всем поучиться. Ни одного матерного слова,ни одного вопля,но ты себя после пяти минут "АКТА" чувствуешь "глистой в сельском туалете". "Ай-товарищь сержант,Ай-ну почему вы опять не бриты ? Ай ! " И потом шла тирада,от которой сразу можно было застрелиться. Я потом его методы воспитания применял на своих подчиненных.Очень эфективно.
Очень интилигентный и в то же время жёсткий командир.Он никогда своих не подставлял,а ещё и отстаивал их интересы перед командованием части. Даже крупные залёты старался не выносить дальше его кабинета во втором уч-корпусе. Там в кабинете изнасилует по полной программе,но один-на один.

1-я учебная батарея.

ЧертежкаДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 72
Полковник
Появление Хакинг Хаджа напомнило о криминальной ответственности.

И вспомнилась поездка в Харьковскую колонию для малолеток им.Макаренко. Уж не знаю для чего эту экскурсию делали, но я как-то попал в группу солдат-экскурсантов. Запомнился идеальный порядок в комнатах и старательно застиранные бурые пятна на ковриках. Нам почему-то показалось, что кровушка воспитанников.
Прикол получился во время официальной встречи с отсиживающимися в актовом зале. Им предложили рассказывать солдатам о жизни за проволкой. Как они перевоспитываются и т.д.
И вот вывели парня. А я смотрю, да это же знакомый мой, на соседней улице жил, да пропал где-то... Ну он рассказывает, то да се. Потом нам говорят, мол задавайте вопросы. Ну кто-то и задал самый главный военный вопрос- А ты сам откуда? И тут мой голос из толпы сидящих солдат- Да из Киева он, с ул. Большая Житомирская... Немая сцена... Все повернулись, на меня таращатся. Надо было лицо этого парня видеть! После заседания поболтали немного, я ему сигареты оставил, да и уехали. Командиры всю обратную дорогу говорили, мол надо ко мне присмотреться повнимательнее biggrin

62 уч.взвод
Штаб-чертежное бюро
ХАДЖА

Сообщение отредактировал Чертежка - Понедельник, 19.04.2010, 20:25

noris68Дата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 73
Рядовой
Меня зовут Руслан. Орлова не помню. Командиром части при мне был Генерал-майор Карелин,потом в 1988-м после посадки Руста на Красной площади,его отправили в отставку и прислали с Эмбы полковника Пичугина. Редкий экземпляр....но сейчас не об этом.Ребята из моего призыва,которые попали в Ленинградский ВО ,расказывали :что вели этого Руста и собственно только "Оса" могла его сбить,но был категорический приказ не трогать.После этого сняли всю верхушку ПВО СССР.Да и министра обороны то-же. На счет офицеров части,я служил когда нач.штаба был полковник Брыкайло,штабисты полковники Герштейн и по моему Минаков.Нач.школы полковник Мигалов,его зам.Петряев,в дивизионе был полковник Попов,Канцер,и т.д. Многих уже не помню,все таки 20 лет прошло.
Караулка была вместе с губой возле бани,чуть дальше свинарник.Хим-городок между караулкой и стрельбищем в поле. Возле были ближние посты,а к стрельбищу дальние.

Щипун

likhachevДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 74
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
23 февраля - не красный день календаря,
Не красный, знать, не выходной,
Не красный, нет, он золотой.
И праздник, знаем мы, большой!

Добавлено (23.02.2009, 20:54)
пока у нашего солдата есть спички, пули, самогон - сосите Х..., солдаты НАТО, дрожи от страха, ПЕНТАГОН! С ПРАЗДНИКОМ!!! biggrin

Богодухов 72 взвод
май 1993 - декабрь 1994

Сообщение отредактировал likhachev - Понедельник, 23.02.2009, 19:02

ЧертежкаДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 75
Полковник
ПРивет! 89-91 Чертежка. Руслан привет!

Интересно, что никто из взвода связи не объявляется... Вообще-то учили людей техникой владеть, а в сети нашлись немногие.

Вопрос к жителям Богодухова- если приехать, что можно увидеть? Можно ли побродить по части, зайти в штаб? кого в городке можно застать из Служивших в 90м?

62 уч.взвод
Штаб-чертежное бюро
ХАДЖА

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 76
В конце 2009 года,я попросил приятеля проезжавшего Богодухов заскочить в нашу часть.Три фотки в фотоальбоме.В часть не пустили,даже КПП не дали ему снять.Хотя по рассказам самих караульных охранять уже нечего.Остался взвод охраны.Все строения законсервированы.Он обошёл по периметру.Человек там не служил,по этому снимал всё подряд,но не то что надо.Хотя всё равно интересно глянуть.

Добавлено (19.01.2010, 00:34)
Думаю как потеплеет смотаться в Багдад.Необходимо для фильма,немножко доснять видовые планы.За одно и посмотрю что с нашей Альма-Матэрью.Я уж найду способы убеждения,что-бы попасть на територию.Побродить по казарме и корпусам.

Добавлено (19.01.2010, 08:17)
Ещё добавил фотку из исторических архивов. Это по всей видимости тот самый монастырь ,который был на територии части.Теперь вопрос к жителям города,если они читают наш форум.Я так понимаю,что снято со стороны новой казармы.(понятно,что тогда её не было).Слева за деревьями видно здание старой казармы,при монастыре это было здание где распологались кельи и (по современному - офис монастыря). А вот собор на первом плане,насколько я знаю, взорвали в 38 году.От него остались только пристройки-это при нас был ШТАБ части. На месте этого собора распологался плац ,полисадник и столовая. Возможно я ошибаюсь ? Хотелось бы услышать мнение коренных Богодуховцев.

1-я учебная батарея.

индусДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 77
СИГНАЛИСТ "ХАДЖА"
Награды: 16
Привет муз. взводу призыв 86-88 год и всем с кем меня связывает армия:) неделю назад был в Богодухове (Богдад) опять вспомнилась речовка "Привезём мы роту "духов" в славный город Богодухов" Соломаха и ныне там живёт как мне сказали местные жители. Городок венный в депрессивном состоянии не метут там давно даже листву не убирают. Остались одни духи которые по ночам кричат. Рота подъём!!! Тоска sad Но можно поговорить и о приятном, например как пидорасили в студии полы до белА biggrin

Добавлено (15.02.2010, 23:21)
Flexo, А я вот он :))) Привет Лёша

годы службы 1986-88гг.
2 батарея , муз.взвод
ХАДЖА

ДaльневосточникДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 78
Сержант
Летом 1992 уж не помню какая батарея стояла в карауле, но патруль выловил на вокзале беглого бойца с Московии. И вот также его вывели справить надобности, помначкар сигаретку прикурил и даже во дворик не стал заходить, где нужник был, в коридоре губы ждал. Очнулся только когда часовой с вышки кому-то кричать начал, что тут ходить нельзя, стреляют и все такое. Вышка во дворе караулки стояла. Тот ежик подпрыгнул, за что-то там в углу дворика зацепился и дунул через стену. Когда его шуганул заметивший часовой - он ему кивнул, мол, понял, и потрусил в другую сторону... На губу сели часовой и помначкар:) Часовой наматывал сопли на кулак и мычал, что и в голову не могло прийти, что это "клиент", думал местные шарятся... Беглого так и не нашли, хотя для виду народ подняли по тревоге, усилили караул, доп. наряды в городок, но, думается, это уже для нас делалось, мол, наука будет... А бегство было тогда модным. Бежали по всей географии Союза - из России в Украину, с Незалежной в Россию и по диагонали по всем республикам. При чем делали это спокойно ничего особо не опасаясь - приходили дома в военкомат, так мол и так, желаю отдать долг Родине, не было мочи тянуть лямку на чужбине.. Прокатывало.. у нас дослуживал Богодуховский паренек, который жил в частном секторе рядом с военным городком. А дернул аж с ДальВо.. мне за три месяца до дембеля дали отпуск - и рады бы не давать, но по закону было уже положено.. Так комбат пытал - не сбежишь?! А на кой ляд бежать? службы уже как таковой нет... Дали 25 суток как сержанту, 15 суток на дорогу (поезд 7 суток туда, 7 обратно, 1 сутки добавили в канцелярии, там народ оказывается службу начинал рядом с моей деревней, подогнали денек:) И через два дня (ночевка в Москве+разница во времени) я уже дома... И полтора месяца - июль, август мои.. Когда вернулся в часть было ощущение какой-то инсценировки, мол, как это строем ходить? Зачем отбивать кровать тапочком? И много что казалось странным... Честно говоря, особенно смешным показались листы дембельского альбома и то усердие, с которым вырезал трафареты, напылял изображения сидя дежурным по батарее.. Просто взгляд со стороны шокировал самого.. раздал пацанам все заготовки и готовые листы, и стал потихоньку дожидаться дембеля, планируя спокойно свалить в конце октября-начале ноября. Но собрали как на войну-вечером прибежал паренек связист,мол, всех оккупантов завтра к ибеням по домам распускают. И на следующий день к обеду сидел уже в Харькове. 12 октября. Учитывая, что призывался 30 ноября+1,5 месяца отпуска - чистой службы всего ничего получилось:)

ВВШДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 79
Рядовой
здравствуйте братья!и кого помню и кого не знаю,здравствуйте!!!!!это Вадим Шишко 86-88....

СтаренькийШураДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 80
командир строительно - пожарного батальонаХАДЖ
Награды: 10
patriot, Ну запах той хлорки я частенько вспоминал... и тебя в комплекте с ней... и всю батарею с ОЧУМРЕВШИМИ взглядами поутру,... было дело! biggrin А конь Багдадский ( Юрик Каниболотский) за свою лень , тупую хитрость и нежелание служить как все Родине-матушке вечно, валяясь и скитаясь по санчасти по поводу и без, получил там свое от дембелей. Они как узнали кто это такой и что он опять делает в санчасти, влили в него сразу по его прибытию ведро воды в ввиде клизмы, и 3 дня он прожил в туалете выходя на 5 минут для приема остатков пищи, занимаясь постоянной уборкой вверенной ему территории. Мне со стороны наблюдать это такое унижение было по человечески грустно, а с другой стороны он числился в моем расчете оператором дальности, и естественно шлангуя, он не не готовился как специалист. А уже наступало время выпуска. Через 3 дня он моментально выздоровел, упросил врача выписать его в батарею. И вот настал момент истины- экзамены! Юрок ни бельмеса не понимая как брать цель по стробу дальности ,естественно прошляпил время и мне самому пришлось выполнить его обязанность и провести пуск ракеты через мертвую зону ИКО ( стрельба в догонку). Все бы ничего, да за плечами с проверкой стоял сам Карелин Б.В. На пределе , на 13 км цель была сбита( догонка ракетой цели наблюдалась всеми присутствующими при абсолютной тишине- это когда слышно как муха на окне откладывает яйца. Из Жугана biggrin Спасибо Эдик!!!), и мною был четко сделан доклад об этом. Батя довольно крякнул и потом поблагодарил командный состав батареи за отличную боевую подготовку. С криком " Юра я все тебе прощаю!" зам. комбата Трясунов Ю.Г.полез целовать слюнявого Юру. Конечно он потом узнал всю правду ...... и до конца учебки Багдадский конь был вечным уборщиком в расположении, вплоть до отправки в войска. В моей жизни были люди с которыми просто не хочется никогда встречаться, Багдадский конь - один из них.

Старенький Шура
Служба май1984 октябрь 1985г.г.
5 батарея
Участник ХАДЖА-2010г.
Участник ХАДЖА-2011г.
Участник ХАДЖА-2012г.
Участник ХАДЖА-2013г.

Tarasov1964Дата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 81
Рядовой
Привет однополчане. Нечаянно надыбал форум своей в/ч 63148, а думал все засекречино. Служил я с мая 1982 по май 1984гг. в автозводе, под командованием старшего прапорщика Руденко. Призыввался и живу в Алма-Ате. Хотелось что бы откликнулись сослуживцы: старшие-Шлыков(Донецк), Москвичи: Тихонов, Чистов, Флегонтов, а также мой призыв Юргелевич, Метелкин, Ганус, всех уже и не вспомню. Тарасов Олег

ReraДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 82
Лейтенант
и на этой грустной ноте тема погибла... sad

Ніщо так не красить...

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 83
Очередной курьёзный случай произошел зимой 1985 года. 1eye
Как обычно зимой в части начиналась борьба с эпидемией менингита, и если в батарее был хоть один заболевший, это уже ЧП. Менингит — страшное заболевание, часто приводящее к смерти. angel2 Об этом слышали многие. Однако далеко не каждый знает, что представляет собой борьба с менингитом. Кварцевые лампы в казармах, хлорка на каждом шагу, чуть ли ни в карманах, в части объявляется карантин. А если помните, летом нас косила дизентерия, но про борьбу с ней лучше может рассказать Старенький Шура.
И вот заступив дежурным по батарее, получив вечером благословение комбата на борьбу с вирусом king ( Сынок, завтра утром зайдя в казарму, я хочу, чтобы в мой нос ударил легкий запах хлорочки.) gossip , после отбоя, я начал действовать. Для проведения влажной приборки с одним из дневальных мы пошли в санчасть за хлорным раствором, за изготовление которого был ответственен легендарный фельдшер, сверхсрочник, сержант Беер ( в некоторых кругах был известен, как сер Беримор). Как и следовало того ожидать, требуемый раствор отсутствовал, все что смогли отыскать, помимо Бееровской универсальной таблетки от головы, живота и других различных болезней и мази Глюголя, так это ведро хлорки. Ну что ж хлорка так хлорка, раствор решил сам сделать, а пропорция, эдак на глаз и на нос, который меня и подвел (заложен он был - насморк).
Раствор был приготовлен из расчета пол ведра хлорки на тазик воды, но как я не принюхивался, «легкого запаха хлорочки» так и не услышал uhm , а давай и вторую половину ведра в воду. Результат тот - же. Ну, Беримор гад, подумал я, подсунул мне какую-то просроченную хлорку, но делать нечего, надо выполнять антиэпидемиологические мероприятия. Дневальный начал мыть полы, домыв до середины казармы, подошел ко мне весь в испарине, руки трусятся, поросился отдохнуть. Ладно, говорю, иди спать, поднимая себе смену. У второго к концу мытья казармы тоже что-то руки труситься стали. Хорошо мыл, старался, вот и устал, подумал я. Отпустил и его спать.
Часа 3 ночи, как не принюхиваюсь, нет запаха. Глаза - слезятся pilot , наверное это хочется спать, промелькнула у меня мысль. И пошел я умывальник, открыл окно и чуть освежился свежим воздухом. Вдруг слышу грохот возле входных дверей, я туда, вижу дневальный «на тумбочке» упал. - Эх, слабый народ пошел, иди боец отдыхай. Так один, обливаясь слезами eek , до утра и дежурил.
6-00, БАТАРЕЯ ПОДЪЕМ!!!!! И тут началось…
Во-первых, все одевались, удивительно быстро. Из расположения сразу на выход (минуя туалет!!!) на зарядку. tomato
Во-вторых, я отметил, нездоровые (мягко говоря) высказывания в свой адрес со стороны сержантского состава! whistling
И, в третьих, самое главное, что меня поразило, это семь человек остались лежать на полу extrat extrat extrat . Не понял, в чем дело, неужели менингит! Дневальные срочно одеяло в руки и эвакуировать, пораженных вирусом в медсанчасть! Кварцевую лампу включить! Вот и нас постигла злая участь, а жаль, ребята были так молоды…

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

ракетчикДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 84
командующий Ленинградским ВО "ХАДЖА"
Noris, Спасибо! Но если действительно попадешь на территорию части , просьба от всех ( я думаю ) музыкантов, сфоткай нашу студию. Я не думаю что она развалилась, там стены были толшиной около метра. Интересно что там находилось во времена монастыря? И конечно же фонтан!!! Это была гордость оркестра, в мое время мы приносили с увольнения раков ( которых ловили в Богодуховском пруду) и туда запускали. Там даже два карася жили около полгода. Раз в месяц Соломаха заставлял сливать воду и чистить фонтан, эх были времена. Думаю сейчас бы на месяцок не отказался так же послужить.
Поздравляю братьев словян с переизбранием Ющенко,думаю кто бы теперь небыл будет всеравно лучше. Удачи Вам !

музыкантДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 85
Лейтенант
пожалуй, нет такого места на земле, кроме Армии да еще и тюрьмы, где кликуху дают не за щербатый зуб, а за то как ты его носиш.
Леля-убогий... Это просто пиздец какой то!!! Ну сами подумайте - здоровенный дитина и убогий. Если я не ошибаюсь, то из всего сержантского состава родом из Киева на имя Валера отзывалось двое. Один такой смуглый как цыган и высокий как баскетболист без головы - 190 где-то... Он постоянно болтался на брусьях. Был раскачанный, а выглядел как кобра перед броском. Ноги тоненькие как у бабы, а плечи огромные, здоровенные банки и сиськи как у азиата из кроваго спорта - помните...???
А второй был Валера в очках. Нос у него такой уточкой и слегка набок. Черный как цыган (это не повтор - такая масть у них была у убогих...). И если я Руслан правильно тебя понял, то этот самый Валера которого ты ищешь. В период, когда я работал в Минздраве, то Валера мне постянно попадался на ст.метро Арсенальная. Я вверх, а он вниз. Очки у него с минусом, поэтому меня он врядли узнал бы - у них с адаптацией глазьев к движущимся объектам очень сложно. Я как то пытался его схватить за рукав и пприветствовать, но побоялся. он так громко говорил о каких то государственных проектах и проблеммах выборных технологий, причем с фамилиями, что я решил рукав то отпустить. У меня то госслужба была, а там как известно свое мнение только дома на кухне можно иметь...

годы службы 1987-1989
7 батарея, муз.взвод

lemur_69Дата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 86
НАЧАЛЬНИК ШТАБА "ХАДЖ" МАРШАЛ
Награды: 13
Привет всем. Зуев, глядя со стороны, был самым гнуснейшим старшим офицером, об этом я уже упоминал. В Караул ходил выводным за своего слонячества. Так как никто обычно на губе несидел, то меня таскали помначкары и начкары проверять посты, и только дальние, потом на дальних и сам стоял. Разводящим по дальним, потом помначкаром, снова по дальним. Сейчас вспоминаю, что вроде как на ближних постах ниразу и небыл. На дальних слоны подчудивали. Спать не спали, потому как заставлял выходить на связь кадые 15 мин. Один слоник на 5 или 6 посту кирпичем потер ствол на автомате, поцарапал ухо, поднял кипиш, типа ктото кирпичем бросил из за забора, где техника стояла. Помню пол ночи полковой народ на складах ДХ шарился, искал НАРУШИТЕЛЯ, а мы посты усилили. Думаю слон гад, подстроил все, но непойманый не вор. А кто нибудь был в бункерах на дальних постах. Они были со стороны стрельбищя. Вроде как серьезная нычка была. Кто помнит майора Варнаву, химсклад на химгородке держал в ж/д вагоне. Там класно все было. Майор, спокойный, уравновешенный офицер, что в нарядах порядочный, что по жизни. Перед такими человеком было стыдно за любое торможение по службе. Он в 95-96 в Москве в академии Баумана с моим другом децтва учился.
музыкант, ты описал случай на 2-м посту и летеху Буратином назвал. Если можно то поподробней. Был один летеха с 5-й или 7-й батареи, он весной 88 моим покупателем был. Сам питерский и училище питерское общевойсковое закончил наверное в году87. Копия Буратино, и поганяло у него такое же было. Вроде нормальный, но под эту историю он мог и подойти. Кто из 7-й лейтенанта Гену Капу знал. Парень в 88 пришел из Питера, а мой Зиновьев из Смоленского инжинерного. Оба сильно отличались от обще массы лейтенантов. Капа качек, рама еще та, Зина розрядник по офицерскому многоборью, например дальше него гранату никто в части небросал. Тоже дитина еще та. Остальные это синяки и хлюпики.

3-я боевая, июль 88, июнь 90
Участник ХАДЖа
2010года,
2011года,
2012 года,
и 2013 тоже

DPДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 87
Лейтенант
Noris, biggrin А я про Си Си Кетч еще историю вдруг вспомнил. Был у меня боец по фамилии Глущак. Такой нормальный хлопец из деревни. И вот он однажды в классе сверлит ручной (естественно) дрелью дыру в стене (что-то повесить надо было), а сверло натыкается на гвоздь или какую-то другую железяку и начинает так противно и пронзительно взвизгивать. Этот все равно крутит. Я ему ору: "Перестань!" А он крутит, глаза зажмурил и говорит: "Як СиСи Кетч спиваэ". А она ж и правда взвизгивала всегда biggrin У меня куда злость делась))))

Добавлено (17.03.2010, 13:25)
Noris, а Вадик гурман ))))

1-я батарея, весна 86 - весна 88

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 88
СтаренькийШура, Я так-же уходил в гражданке на дембель,хотя и имел звание старшины (благодаря опять-таки мафиозным делам). Своеобразный кайф получил,когда по подъёму оделся не как все.Потом спокойно прошёлся по части,зашли с дембелями ко мне в аппартную,дёрнули с утра по 100 грамм (очень бурная была ночь прощания).Разбили огромную банку с водой об стену учкорпуса.(Эту акцию мы придумали почему-то ещё за год до дембеля).Потом пошли в столовую,последний завтрак в армии.Все слоны ,сами отдали почему-то своё масло.На четырёх дембелей 130 кусков масла.А с бодуна,хоть и похмелились жрать ещё не хотелось.Потом на плац.Пича всем пожал руки,поблагодарил.Комбат наш даже не подошёл.(видимо так ненавидел). Я только поблагодарил Петряева,впервые назвав его по имени-очеству и ещё пару НОРМАЛЬНЫХ командиров.Наверняка все офицеры унюхали жуткий перегар,но видимо настолько уже хотели быстрее избавиться от этих КИЕВЛЯНЦЕВ..... Был такой майор Щербина в штабе,он нас и отвёл до автобуса,там выдали документы и на Харьков.Через два часа я вернулся за плёнкой из камеры, и повисеть с друзьями-офицерами в кабаке.А вечером дембельский поезд на Киев.

1-я учебная батарея.

AlexДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 89
Рядовой
А форум живет оказывается! Я первый раз зашел когда, то показалось, что он еле дышит:( Перечитал, кое-что вспомнил... Майора Ляшенко Владимира Ивановича, например, он при мне подполковником стал, был зам. комдива по вооружению. Хороший мужик! А комдивом при мне был подполковник Дергунов. Ком. части был (тогда еще подполковник) Карелин. Шило - фамилию помню, а вот человека нет... У меня в учебке замвомвзвода были сержанты Самохвалов (помню точно, он из Красного Луча) и Поляков (этот с высшим образованием был, в 27 лет загребли в армию служить). Гоняли они нас по очереди, сменяя друг друга, по-черному! Но я на них не в обиде. Командиром учебки был майор Молчанов. Перед самым дембелем где-то в феврале-марте 1974-го перевернулась БМП, трое пацанов из дивизиона погибли... Их командира, молодого лейтенанта Моисеенко, отдали под трибунал, но что ему дали не знаю, я уже дембельнулся тогда... Забывется, конечно, все по-немногу... Если бы не дембельский альбом, то вообще можно было бы подумать. что не со мной все это было...

lemurДата: Четверг, 17.03.2011, 02:03 | Сообщение # 90
Рядовой
Как погибла? кто сказал? чем сказал? небыло такой команды? мой старшина, прапорщик Бондарь говорил;" Всем метаться!!!" А идеи это хорошо, только не спрашивай, а выкладывай. лично я буду стараться приветствовать нашу чесную компанию не реже, как обычно. Моя идея проста - о себе ; живу в Черкассах. Работаю, уже смешно в наше время работает, в телекоме начальником отдела координации закупок. Вчера ночью был на рыбалке, сам, друзья побоялись холода. Отдохнул по - взрослому. Устал за пол ночи на веслах махать. Улов, нормально, ведро окуней, на пол кило каждый. Завтра на работе кабинет после ремонта обмываю. Вот вам и идея. Блин, каждый день на форум захожу, жду сообщений, а Вы так пессимистичны. Просто ребята души излили и, наверно, ждут идеюю!? cry

Форум Богодухова и В/Ч 63148 » В/Ч 63148 » Общение » Архив воспоминаний о в/ч 63148. (Для новичков форума и не только)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006