город Богодухов и в/ч 63148 - Архив воспоминаний о в/ч 63148. - Страница 6 - Форум Богодухова и В/Ч 63148
Архив воспоминаний о в/ч 63148. - Страница 6 - Форум Богодухова и В/Ч 63148

ДО "БАГДАДСКОГО ХАДЖА" ОСТАЛОСЬ:

Главная | Регистрация | ВходПриветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: индус, patriot, Noris  
Форум Богодухова и В/Ч 63148 » В/Ч 63148 » Общение » Архив воспоминаний о в/ч 63148. (Для новичков форума и не только)
Архив воспоминаний о в/ч 63148.
JansonДата: Четверг, 17.03.2011, 02:07 | Сообщение # 226
Лейтенант
Награды: 2
Статус: Offline
Всем привет! Я Коваль Павел 1989-1990 мл.Сержант 4 батарея ком части Пичугин, ком батареи Гончаров, зам ком бата Кузьмин , ком взвода Мартынов, старшина Ольховский, я из Луганска, со мной служил из Луганска Силка Ростислав и Кузнецов Валера. Хочется узнать кто есть из знакомых, найти Олега Кублицкого... Есть фотки отсканирую выложу.

Коваль Павел 4 батарея июнь 1989 - июнь 1990

lemur_69Дата: Четверг, 17.03.2011, 02:07 | Сообщение # 227
НАЧАЛЬНИК ШТАБА "ХАДЖ" МАРШАЛ
Награды: 13
Noris, правое крыло-четные батареи, левое-нечетные. Моя 3-я, на третьем этаже, да это неважно. Патриот, Дальневосточник, прикинте, я уволился в 90-м, а помню лиш чип у штаба, скамейки возле фонтана и обалденные тошнотики. Слоном можно было их сесть без счета. Помню офицерскую столовую у стадиона. Будучи в карауле всегда брали там кушанье. Это была традиция взвода с моего слонячего времени. На посиделках после отбоя и по выходным со всякого рода горячительными напитками остановлюсь подробней. Сам попробывал спиртное в 22 года. Отношусь равнодушно, могу пить, могу инепить. Пьяным меня еще никто невидел. В армии, саами понимаете непил но имел за последние пол года службы семь залетов по синьке. Наша батарея было во все времена маленьким дисбатом, это не секркт. А так как я в слонячем возрасте служил под тремья сержантами -дембелями, то нас если имели то всех сразу и по уставу. Отсюда и мы уставом давили, а это морально было тяжело, особенно Кавказу. И начали появляться у нас стукачи-писатели в батарее, со стабильным постоянством, комбат это поощрял. Мы их по почеркупо секретке определяли, благо во всех структурах своих ребят оставляли, тоже с завидным постоянством. Потом ... было по всякому, в основном отправляли забайкалку-ушанку протираь. Так вот эти стукачи наводили дежурных, ответственных на сходняки. Нас палили с завидным постоянством. Но отдыхая в сушилке вещдоки выбрасывали на козырек крыльца, в каптерке прятвли под пол. Компании были всегда разные, только я попадал постоянно. Ну я непю, но сразу начинал бузить, чтото доказывать, меня забирали на разборки. Но после всевозможных допросов и обследований Вы бы видели эти "Фуражки" когда выяснялось что моча ну почти как у младенца, только спермы много. Потом я пытался показать насколько мы все сержанты невинны, подымал вопрос предвзятости офицеров к уставним отношениям в батарее, что дедовщина не пройдет, и мы никогда непозволим себе кушати кильку в томате на глазах у солдат. Охиревшие балогребы в погонах недоумивали, а остальных колоть было поздно и стыдно. А в батарее более престрастно начинали относиться к учебному процессу, физике, строевой. Более тщательно углублялись арыки вокруг части, а как мылись полы в большом и остальных залах в наряде по столовой, который всегда наступал на восьмой день, етот нечаянно разлитый с протвеня комбижир, а выгрибные ливневки в столовой, а пару кругов овкруг дальних постов, как тянули слонов на брюшных ремнях за собой, показывая пример выносливости. Это не в грудак за казармой сездить. Я двоих грузин домой сопровождал , невыдержали, на дурку закосили. Эта уставщина лично меня спасла от реального дисбата. Правильные слоны меня перед Пичей спасли, когда на слона руку поднял, защищая другого. Вот откуда "маленький дисбат"... А так два года как в тюрьме, у Вас истори, а у меня траки окрашеные в разные цвета. Но ни секунды не жалею. Друзьям рассказываю о нашем форуме. Завидуют. Я балдею от нашего форума. Сыну даю почитать. Это класика!!!

3-я боевая, июль 88, июнь 90
Участник ХАДЖа
2010года,
2011года,
2012 года,
и 2013 тоже

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:07 | Сообщение # 228
Начальник строевой части"ХАДЖА"
Награды: 6
Ребята, молодцы фотографии в альбоме добавляются thumb . Посмотрел фотку "Оркестр 24 мая 87 г. Ивано Шейчино" от Flexo, по-моему двое парней начинали службу в 86 году, в пятой батарее. Младший сержант, в первом ряду с трамбоном ( 54 взвод) и второй парень, во втором ряду стоит справа за сержантом, с кларнетом (в названии инструмента могу ошибиться) начинал службу у меня во взводе, да точно с моего взвода. http://bogoduhiv.3dn.ru/photo....6-0-292

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

Сообщение отредактировал patriot - Среда, 27.01.2010, 21:12

lemur_69Дата: Четверг, 17.03.2011, 02:07 | Сообщение # 229
Всем привет! Прошу всех вспомнить, чем увлекался Пичя. День на пятый после тог , как меня постригли в спортзале, помыли в бане, заставили зашыть и подписать наволочку из гражданскими шмотками, забросить на чердак продуктового склада, со стороны лунохода, свою эмалированную кружку, там их были уже тысячи, я и еще один слон из батареи вызвались подкашивать травку на футбольном поле death . Я небуду говорить что такими косами только мазахистов кастрировать, а делюсь первым знакомством из всем высшим ком составом части. Число 10-е июля 88, 5-6 часов утра, передвигаясь сонные с косами по алее в сторону стадиона, территория уборки 3-й боевой, мы встретили маленького лысоватого человечка в недорогом спортивном синем шерстяном костюме с маленькими, как чайные ложки, гантельками showoff , ну очень был похож на Весельчака-У из мультика bb . Сержант скомандовал:"Смирно, равнение на право!" Мы, кое-как оттдав честь с косами на перевес, дибилизм, растворились в районе футбольного поля. По дороге вспомнили географию Союза, прочитав на задней стенке раздевалки огромными буквами написаное: "НИЖНЕИНГАЛ ДМБ-90" artist ( Может Нижний тагил или Нефтеюганск), которое уже созерцал высоченный как "судьба черного дембеля" дядька. Мы и ему честь отдали. Наш сержант с ним в руку поздоровался. Мы решили что сержант понтуется перед знакомыми гражданскими, тем более что он был уже дед, кстати уродец еще тот. Маленький, рыжий, веснушковатый, вонючий, кривоногий, вечно потный, потом оказалось что тупой к технике и уставу, вечно младший сержант 33 взвода Кля Кучинский clover . А ходил, ка-ак он ходил, какая у него была походка? Ну Сталоне отдыхает. Ему мешали всевозможные виртуальные перекачанные мышцы. От упомянутого Кучинского мы ничего не узнали. Он считал общение со слонами выше своего достоинства. Я его два раза в Киеве встречал, так он от меня убегал, думал мстить за прошлое буду. Коля, как потом выяснилось, был типа управляющий-каптер стадиона, мячи выносил. Косить у нас хрен получалось, зато мы увидели как люди в минифутбол резались в раоне караулки, выигрывала команда, где очень толстый дядька на воротах стоял soccer . Потом, на большом разводе я узнал кто есть кто, Машуров, Новиков, Пичугин king . На том разводе оставили партию слонов, прибывшую с Тюмени и окресностей, выяснили кто был родом из Нижнеингала, и виновные быстро провели "слонячий аккорд" ввиде принудительних маллярных работ за свои кровные. В батарее появились слоны из Донецка из какогото спортинтерната с футбольным прошлым толи будущим jumpon . Были они на особом щету, а главное играли в футбол. Я сам неплохо этим занимался на любительском уровне но перед армией повредил спину и тазобедренный сустав. Сейчас за такое групу инвлидности детям дают, бесплатно в вузы поступают, а тогда спешил, скрепя зубами за сержантами на кросе. Эти "Воины" были призваны ублажать пристрастие Пичи к игре миллионов на месном Багдадском районном уровне icecream hands , а я тащил за них службу gunsmilie . Ох и получали футболеры за проиграши. Может кто вспомнит, уже из моего призова, подробности этих наказаний killed . Музвзвод, Чертежка, Вы там ближе к месным Небожителям были, ану повспоминайте. Вот так у нас любили футбол и его послефутболие. Норису необходимо на это пристрастие Пичи обратить свое киношное внимание. questionmark Может кто вспомнит наш басейн... Помню как парень из Каракалпакии тонул wine , а сержанты ждали пока он на русском помощи попросит wizard . Он маленький был и бросили его из глубокой стороны плавать учиться. Земляки его быстро научили типа "Плавать нет, жить да." pray И вытащили этого воина за синие трусиля, fishing и лежал он перепуганный, тресясь от холода в летний зной, и вспоминал маму наверное, которая отправляла чадо в армию служить. НАТО отдыхает. sniper shs . Нас боялись, всмысле армию, и это правильно. Мы могли ради прикола, или по пьяни что нибудь сотворить, недумая о последствиях, может дабы увековечить себя, хтябы ... на несколько дней.

Участник ХАДЖа
2010года,
2011года,
2012 года,
и 2013 тоже

GRUZINДата: Четверг, 17.03.2011, 02:07 | Сообщение # 230
Рядовой
Награды: 0
privet vsem... ia slujil 8 batarea 4 zvod . 1989. vesna. zurab beglarashvili. s Tbilisi , otzavites.... sad

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:07 | Сообщение # 231
НАЧАЛЬНИК ПОЛИТОТДЕЛА "ХАДЖ"
Награды: 7
lemur_69, Странно,одно сообщение исчезло,видать глюк на сайте. arrow На счет батарей правильно,только почему-то на первом этаже была 8-я и 7-я. Дааа ,приятно услышать живого свидетеля бесчинств капитана Сергиенко. admin И ведь странно,в других батареях сволочи-офицеры встречались,но такого кошмара как в третей не было. Видать это приобретённая карма !!! cupid (шутка).
На счет гэнделыков - была "Чайная" пристроенная к столовой и гэндель возле музвзвода. Там килька в томатном соусе по 33 копейки и Икра заморская баклажанная по 77 коп.А еще жуткие сигареты Харьковской табачной фабрики,которые воняли чем угодно,только не табаком.Лично променял блок Харьковского "Фильтра" на одну пачку Киевских столичных. Под конец службы,мы настолько наладили поставку продуктов,что позавидовал-бы "Елисеевский гастроном " в Москве.Дагестанцы из Махачкалы снабжали настоящей чёрной икрой,причем в литровых банках.Грузины и Армяне чётко поставляли вино,коньяки и чачу.Киевляне из поваров в столовой, регулярно вылавливали с помощью рыбацкого тройника и куска колбасы,курей за забором части.Хохлы наши поставляли мясные изделия.Москвичи - сигареты,и прибалты - рыбу. Очень жёсткая и справедливая система контроля посылок позволяла нормально питаться как дедам ,так и слонам. С каждой посылки треть - Дедам,остальное на отделение. Спиртное,половина отдавалась Старшине батареи,половина шла дедам.Если у кого-то из слонов был День Рождения,то мы позволяли после отбоя ,с парочкой друзей,выпить ему чарку. Как тогда модно было говорить-ПОЛНАЯ ДЕМОКРАТИЯ.
Парадокс ! Но за последние пол года службы,я не помню ни одной драки или серьёзного скандала между сержантским составом и слонами. Курсанты сами разбирались с теми ,кто начинал борзеть. Можете не верить,но про партию на дембель ,нам сказали в 21-00 .Утром нас "ВЫГОНЯЛИ ИЗ АРМИИ". Так вот слоны,без нашего ведома,сами втихаря пошли в самоход, и в 23-00 нам выкатили шикарную поляну с водкой и закуской. Дедовщины как таковой, в нашей батарее не было.Было чёткое распределение прав и обязанностей.Мы в бытность духами,еще успели вкусить прелести "Сержантского идиотизма" -подьёмы,отбои по 20 раз в три часа ночи ,"дембельские поезда" и т.д.Наши слоны с удовольствием принимали участие в постановках "ЖУТКИХ СЦЕН НЕУСТАВНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ". Это делалось специально для моего фильма.Кстати если появится возможность,то я могу разместить ,пока звуковые файлы - ЧУДОВИЩНЫХ УЖАСОВ НОЧНОЙ КАЗАРМЫ. Это страшные вопли истязаемых салабонов,свирепыми старослужащими,и крики в казарме "ВЕШАЙТЕСЬ СЛОНЫ",звуки "МАШКИ" и т.д. Так что - две батареи (с разницей в один этаж) ,первая и третья, а такая разная служба... Я сейчас, анализируя подобные казусы,прихожу к выводу что все-таки наш старый комбат майор Червоткин,очень дотошно и принципиально подходил к набору курсантов в свою батарею. А Сергиенко брал всех,типа ПЕРЕВОСПИТАЮ . angel2

Добавлено (26.11.2009, 01:31)
---------------------------------------------
А стукачи были всегда и во всех батареях.Только ,(лишний раз повторюсь),сами слоны их вычисляли и наказывали. Один даже почти повесился,еле успели снять с ремня.Ночью прыгнул с верхней койки.Как он шею не сломал??? Потом его на дурку отправили. Вот так нам повезло с личным составом . partytime

noris Годы службы ноябрь 1986 - ноябрь 1988
1-я учебная батарея.

Участник Хаджа 2010,2011,2012,2013 ЧЕТЫРЕЖДЫ-ХАДЖА-КАРДАН-БЕК.

FlexoДата: Четверг, 17.03.2011, 02:07 | Сообщение # 232
Лейтенант
Приветствую вас друзья! Спасибо за этот вал воспоминаний, читаю и умиляюсь. Мой дембель - весна 88. Оттрубил на тубе. А начинал службу на втором этаже справа, у майора Кинжонка ( если не ошибаюсь, вчера всю голову сломал пока вспомнил). Алексей Владимирович Соломаха- его не забуду до гроба. Про фонтан могу добавить, что мы в него заложили Капсулу потомкам-салабонам, с понятно какими напутствиями. А вот то что Лира там на фонтане закрутилась - респект! Далюс Пипирас у меня и у Юры Матяша был тренером по бодибилдингу. А Бука - вообще наследник по басу.

patriot, С тромбоном - Степа Конкулевский, с кларнетом Ваня ...

Весна 1986-1988, Оркестр Бас1.
Tel. +7 495 778 64 68
a_m@list.ru
ХАДЖ 2010

Сообщение отредактировал Flexo - Четверг, 28.01.2010, 00:39

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:07 | Сообщение # 233
При нас Пича только осваивался в части.По этому футбол был на уровне прихоти дедов.Хотели играли,хотели нет. Просматривая весь материал, я только один эпизод нашёл где снято с крыши новой казармы и внизу возле спортзала кто-то гоняет мячь.
Бассейн почему-то в нашу бытность не функционировал.Помоему один раз летом на неделю запустили воду и всё. Я даже ни разу за оградой и не был.На плёнке он есть ,но только вывеска. У Каракалпаков,как Аральское море высохло,так с плаванием и начались проблемы. Во время трудового десанта в один из колхозов Богодуховского района, сержант со слонами пошёл на ставок искупаться.Почему-то именно Каракалпак чуть не утонул. "Дитё пустыни".

1-я учебная батарея.

emilbenДата: Четверг, 17.03.2011, 02:08 | Сообщение # 234
Лейтенант
Награды: 1
Привет всем! Я Эмиль Тилекматов. Служил с 1983 -1985 гг. 6 учебная батарея. Полгода духом, потом еще полтора сержантом. Ком взвода старш. л-т Дунаев, замкомбат капитан Шмарин, замполит Аникеев. Фамилию комбата к сожаленью не помню. В конце службы из-за своей несдержанности продлил себе службу еще на полтора года. В Киеве в 31-м ОДР отслужил (отдельная дисциплинарная рота). Живу в Казахстане, в Алмате. С Олегом (Patriot) часто переписываемся в ОДНОКЛАССНИКАХ. Хотел выложить фото да что-то не вижу на фотоальбомах, где загружать фото, нет опции что-ли.

Добавлено (11.09.2009, 19:53)
Олег, Петрова-Водкина хорошо помню. Он ведь в нашей батарее был. На Новый 1985 год я его, помню водкой напоил. Набухался он и вырубился. А был в то время дежурным по школе. Мужик был свойский! Дюже любил огненную воду. Только он не чукча, а якут. Приставку Водкин к его фамилии дал п-к Ханов, за то, что много залетов было у летехи по пьяне.

осень 1983-1985 гг. 63 взвод, а дальше, полтора года в "дизеле".

cowboy_upДата: Четверг, 17.03.2011, 02:08 | Сообщение # 235
Лейтенант
Noris, Привет Всем! Расскажу ка и я, как мы готовились к Новогодним праздникам biggrin
Все мы держали до 31-го у себя в студии. Благо наш родной Соломаха, не сильно нас тревожил шмонами. Держали запас в оркестровке. Вечером занесли запасы чачи в грелках на себе angel
В казарме дивизиона, все говорило о периодичных шмонах у нас в расположении. Все было перевернуто! Шмон был!
Мы быстренько определили наш груз. До отбоя, несколько табуретов, были всегда при деле. Чье-то тело, всегда присутствовало на этих табуретах. Одни подшивались, потом вставая, передавали свой пост другому, и так далее. При просмотре Программы ВРЕМЯ, в то время когда проходил очередной шмон в расположении, грелки были под нами angel
Дальше дело техники в 00:00. Поздравление от дедов, спиртное передавалось к каждой коечке.
Кроме подарков с Горного Кавказа (чачи), посылок на имя нашего кавказского друга Юрика, были еще регулярные посылки-подарки из Молдавии.
Корнелу, музыканту из Молдовии, регулярно шли посылки из дома. Родители Корнела уже устали закупать фанерные ящики, и стали отправлять канистры............ biggrin Прямо так! Благо хоть обшивали белой тканью. Красиво так, даже ручку, делали вырез, и обшивали аккуратно cranky hands
Помню первый раз, когда пришел груз в ТАКОЙ УПАКОВКЕ, девушка с почты........С перепуганым видом, квадратными глазами оглядывясь по сторонам и трясясь.......слезно просила по-скорее забрать эту посылку pray whistling wiggle
У нас с почтой, были хорошие связи. Еще до моей службы в 82 г. музыканты наладили контакт в девчонкой. Тогда в 82-84 гг.. там работала гражданская девушка. А почта была прямо на территории части. От самой почты, к студии, была выставлена цепочка сигнальных, и все благополучно доставлялось в студию angel
Вино конечно было отменное! Молдавское вино - как наш украинский "СПОТЫКАЧ". Помню первый раз молодым, пил за столом с дедушками. Мозги работают, а ноги не идут broken help хотел встать- а ног не чувствую:shock:
А ВИНО - СУПЕР!!! 1eye grog

Добавлено (27.11.2009, 01:18)
cowboy_up, Да, упустил совсем. Мы эти грелки, гвоздями к табуретам прибивали снизу wine victory up

Добавлено (27.11.2009, 01:42)
cowboy_up,

ВОПРОС!!! А помнит кто с призыва 80-х годов, гражданского дедулю. Он в части был вольнонаёмным?
Говорил всё приговорками, шутками jester
На вопрос: "КАК ЖИЗНЬ?" отвечал: "КАК В КУРЯТНИКЕ". "... а как в курятнике?" - "... ГДЕ ПОЙМАЮТ - ТАМ И Еб.т"
У него много было ответов на подобные вопросы 1eye Юморист дед был. Он кажется сантехником в части был. Вечно с "кротом" тросом ходил, и чемоданчиком. up

время службы весна 82-84г.оркестр.

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:08 | Сообщение # 236
Flexo, ракетчик, Пацаны,а кто в ансамбле на бас-гитаре играл ? Юру Матяша хорошо помню,он вроде из Киева. Был солистом.На всех мероприятиях,типа "Военная конференция по учебно-воспитательной работе в учебных центрах ПВО", в перерывах пел комсомольские песни. Видео осталось. Кстати, никто не слышал о Юре,где он и как ???

Добавлено (28.01.2010, 01:08)
Flexo, Для тебя Алексей. Будешь с ума сходить. Я ещё нашёл плёночку ,с твоим уходом на дембель. Прикольно,половина дембелей уходит не с дипломатами ,а с музыкальными инструментами .

Добавлено (28.01.2010, 01:11)
Flexo, Фамилия твоего комбата была Ксенжонок. Слава Богу,я титры набил ещё в 1988 году,иначе не вспомнил бы.

1-я учебная батарея.

ДaльневосточникДата: Четверг, 17.03.2011, 02:08 | Сообщение # 237
Сержант
Про футбол.. призыв осень 90-го и все последующие начинались одинаково. день на третий-четвертый, когда первый шок почти прошел, а отупения от безысходности еще не наступило, в расположении появлялся добрый дядька - шустренький такой чернявый майор, друг и собутыльник нашего комбата. Личный состав строился, недоуменно ожидая очередного подвоха, а майор произносил фразу вовсе не из армейской жизни: "Кто ХОРОШО играет в футбол? Шаг вперед!"
Из славян вперед из роты выходило человек 8-12. Призыв из Средней Азии делал спаянный шаг всем строем. Весна 1991-го еще по ССРовским порядкам пришел призыв с Востока и ребята считали, что если они дома пинали мяч, то они ХОРОШО играют в футбол:) Всех вели на стадион, разбивали на команды и гоняли в мини-футбол. Футбол в исполнении большинства вызвавшихся напоминал съемки Нейшнл Джеогрэфик, про то, как какой-то полусонный сомик заплыл в стайку пираний. Миг, и вокруг мяча сомкнулись ряды и со стороны были видны только головы, отведенные для замаха ноги и от души нанесенные внутрь клубка удары, слышались всхлипы и сопение... Минут через 30-40 9/10 игроков были выбракованы и плелись в казарму. Оставшиеся, а попадались ребята из спорт школ, некоторые играли за молодежную сборную Украины или своих городов, переходили сразу на новый уровень, как сказали бы сейчас геймеры. Они не несли наряды, они тренировались и ездили в отпуска. Их тихо ненавидели. Причем не конкретных солдат-футболистов, а в принципе всех игроков и их братию. Однажды имел место конфуз.. строимся на развод наряда, мы заступаем в караул, и со стороны полка обеспечения идет наряд - два бойца и майор с повязкой дежурного по роте.. Все в ступоре, дежурный по части в охуе... Этот майор в связи с отсутствием личного состава поставил дежурным по роте знатного футболера, в связи с чем тот пропустил тренировку с участием Пичи. Майор был выдрат, но оказался не робкого десятка и возразил, что мол, людей физически нет, все в нарядах по кругу стоят, а эти.. ну, понятно в общем.. На что Пича ему заявил, что если он не может найти дежурного пусть становится сам. Типа, выкрутишься как-нибудь. А майор уперся и пошел стоять в наряд... Штык нож в руке, повязка на рукаве, дежурный по части пытается слова подобрать, а слов нет, кряхтит и матерится в пол голоса. Потом инструктирует его наравне со всеми..
Тренировки были регулярными, игра в минифутбол по утрам возле караулки- обязательный ежедневный ритуал. Пича, соблюдая приличия, за пропуски игры драл молоденьких лейтенантов не на трибуне, а в сторонке ( то есть та же трибуна, но генерал стоит в пол оборота, что уже должно было означать приватность беседы) То, что вся часть стоит и мнется с ноги на ногу наблюдая за вколачиванием летехи в асфальт, а также такая мелочь как включенные микрофоны, благодаря которым были слышны все комментарии которыми сопровождался лепет об уважительности прогула своего личного свободного времени, а также все идиомы, всему этому значения не придавалось.
Но однажды футбол порадовал и нас.. Генерал всегда играл в нападении. Набегавшись, он занимал стратегическую позицию между вражеским вратарем и его воротами и ждал голевую передачу. И вот однажды, хотя думаю это было уже не в первый раз, он мечется перед воротами, а мяч ведет его друг и боевой товарищ, по случаю еще и заместитель, полковник Новиков. "Пас!****Пас!**** Новиков, ****** Пас!!!" слова "Пас" и "Новиков" были единственными цензурными в длинных предложениях, посылаемых по диагонали через все поле...генерала уже трясло от непонятливости подчиненного, который может и рад был избавиться от мяча в пользу командира, но по игре как-то не получалось... Мяч потеряли. Генерал не стесняясь высказал все, что он думал об особенностях игры и персональных качествах заместителя, не позволивших ему завершить атаку блестящим голом. Выразил емко.
Новиков остановился. "Да пошел ты на х*й!!!" Выпалил зам и поплелся к своим воротам..Теперь уже остановились все.. Генерал оторопел.. посопел, оценил ситуацию, и, понимая, что не прав, пробурчал.. "Новиков, Новиков... я ж ему как другу, а он меня на х*й посылает.." Караулка валялась в открытую, игроки прыскали в кулаки и отворачивались..:)
А стадион в наше время косили уже машинкой, поливали и лелеяли...

Добавлено (28.02.2010, 17:30)
про купание. До сих пор при переезде и постановке на воинский учет не могу военкомам объяснить тайный смысл штампа в военнике - КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!
Нам даже и не объясняли для чего и как - шлепнули в военник и пригрозили всеми страхами. Наверняка имелся в виду какой-то городской пруд, который я и в глаза не видел:)

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:08 | Сообщение # 238
Да, точно, Эмиль, Петрова-Водкина помню. Еще такой-же кадр был в 4 батарее, ст. л-т Власенко, называл себя порутчиком, устраивал в городе дебоши, его даже в Харьков на губу отправляли. Когда он заступал по школе, то все, что можно себе представить можно было делать. Дежурному по батарее - сон на всю ночь, сержантскому составу - самоход, побухать на выбор :). Их двоих Петрова-Водкина и Власенко кажется в ДРА отправили.

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

СтаренькийШураДата: Четверг, 17.03.2011, 02:08 | Сообщение # 239
командир строительно - пожарного батальонаХАДЖ
Награды: 10
cowboy_up, в 80-х были 2 дедка, я бы сказал мастера на все руки. Их - командир (КарелинБ.В.) - пригласил ко мне в помощь при строительстве спортзала. Основные строительно- монтажные работы к тому времени были уже закончены мною, но оставался вопрос выполнения примыкания кровли спортзала к деревянному зданию. Поручить такую работу неквалифицированным людям было нельзя, Я уже к тому времени собирал чемодан на дембель (точнее курсы офицеров запаса) , и я им обьяснял как грамотно это сделать. И надо сказать , несмотря на преклонный возраст с этой задачей они начали успешно справляться, да и судя по описаниям , справились!!! Уважаю таких людей! Молодцы! Фору любому молодому дадут . А "Батя " (Карелин) был мужик что надо! На многое на стройке, и на меня закрывал глаза, даже когда я в его присутствии ( я естественно его не видел) , одним ударом снизу в подбородок отправил уроженца Узбекистана в ларь с цементом, за то что тот не хотел работать , да еще и борзый оказался ; послал меня на 3 буквы, а я оглянувшись увидил лампасы, четко доложил чем занят л/с на стройке столовой ; а на вопрос ,что здесь происходит ? получил четкий ответ что-то о перетарке цемента , даже когда это чучело в цементе вылезло из ларя, он отвернулся и коротко сказал:" Занимайтесь". Обычно сержантов в таких случаях в рядовые да на ГУБУ. А батя после сдачи объекта меня в отпуск отправлял! Классно! biggrin

Старенький Шура
Служба май1984 октябрь 1985г.г.
5 батарея
Участник ХАДЖА-2010г.
Участник ХАДЖА-2011г.
Участник ХАДЖА-2012г.
Участник ХАДЖА-2013г.

музыкантДата: Четверг, 17.03.2011, 02:08 | Сообщение # 240
Лейтенант
Всем однополчанам привет!
Только что зарегестрировался. Служил 1987-1989 года, сначала в учебке, а потом полтора года в оркестре.
Все фамилии, которые указывают ребята одногодки помню - и Пичугина с пузом и Новикова дебила... Тех, про кого пишут пра-пра-дедушки наши не знаю, ведь все менялось очень быстро.
Для всех желающих - по совету своего "дедушки" Лехи Мишуровского (Леха, за эту ссылку тебе респект и уважуха отдельные) прикрепляю небольшой рассказ собственного сочинения про нашу дорогую 63148... Все совпадения и похожести не случайны потому как писал про свой оркестр и хороших друзей из учебки. Читайте. Критику и похвалу принимаю либо здесь же либо на своей почте zhugan@inbox.ru

Рассказ плохо прикрепляется, попробую еще раз. Называется "ОЛИМПИЕЦ"

Добавлено (28.01.2010, 12:47)
леха, я твои сообщения читаю и злюсь - ну не могу я рассказ вставить хоть сдохни....

завспецклассДата: Четверг, 17.03.2011, 02:08 | Сообщение # 241
Лейтенант
Блин мужики ! Ну вы тут и понаписали !
Читать и читать ! Сейчас после работы только пробежал глазами, отсплюсь, сяду все читать
от корки до корки.

Хотел поделиться тем что всплыло как на уровне подсознания и физических ощущений...

Приходиш с поста, разрядил автомат, снял валенки, тулуп, и не замечаеш что на тебе еще
осталась шинель и сапоги. Ощущения что ты в туфлях и легком костюме. Во всяком случае
первые 10 минут.

После бани... Это вообще что-то... Причем во все года службы... Ощющение легкости во
всем теле, чистого белья, свежих портянок, предстоящий выходной, не знаю как это передать
но даже какоето ощущение уюта, что ли. Пусть временное, но в памяти отложилось.

Просмотр кинофильмов(будучи курсантом)
В нашу бытность осень зима 81-82 года фильмы были про Ленина, немного про войну, и индийские. Как мы обожали индийские фильмы!!! Как правило 2 серии! Вот уж где можно
было выспаться курсанту. Заранее купленна еда в ЧЕПКЕ и не важно, досталось ли тебе
место сидячее. Главное разместиться поближе к "печке"-в клубе стояли 2 или 3 "нагрузки"
которые питались электричеством от дизелей стоящих на улице. В животе праздник,
ты удобно как-то полулежиш. на экране что-то шевелится, индийские песни... и проваливаешся
в сладкий сон. Иногда открывается дверь, всем режет свет глаза и противный голос -
Сержаннт Пупкин на выход... И все орут - Зема !!! дВЕРЬ закрыл... и ОПЯТЬ "просмотр"

Если криво написал не обессудте

ДальневосточникДата: Четверг, 17.03.2011, 02:08 | Сообщение # 242
Рядовой
Привет, однополчане! Дмитрий Жедкович, Владивосток. 1990-1992, 8 рота, 4-й взвод. Фамилию свистка уже не помню, комбатом был капитан Кузьмин. По моему про него тут писали, что в конце 80-х летехой вел физ-ру - здоровенный амбал был :) Старшиной был прапорщик Таратушка.1991-й, 92-й годы как раз начали делить Союз и часть начали перекрашивать в жовто-блакидный цвет. Запомнилась картина... Перед входом в парк учебной техники стоят два прапора и гадают, что на табличке.. "Раньше тут висело - "Парк". Ну, значит и это тоже Парк но по украински. Так ведь одинаково?! Нее.. раньше табличка красная была, а теперь желто-голубая". Потом додумались переводить пособие по стрельбе... "Пошуг, три проминя, включить "высокое". Переводил Федя Бандуровский сержант с нашей роты, он вроде как один из немногих знал мову. Ржали все, но переводили, но самого такого учебного процесса уже не застал, нас как оккупантов 12 октября, на пару недель раньше 1-й партии отправили по домам. Все собирался заехать в Украину, пройти по городку, по маршруту патруля, подгадывал, что если приехать на 9-е мая, то будет присяга и свободный вход в часть, а части оказывается нет.. Жаль. Здорово все было.

Добавлено (02.10.2009, 21:15)
А когда только заводили в часть, дембеля стояли вдоль дорожки, по которой нас вели в спортзал и лениво так перекликивались с нашими провожатыми: "Вась, а Вась, а сколько твоим бойцам служить осталось? - Дваа гоода..." И ржачька на всю часть smile

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:08 | Сообщение # 243
cowboy_up, Дедулю сантехника помню. specool Вечно по части ходил с шестом метра три длиной и с прибитой банкой на конце.
И вот картина: идет развод, оркестр играет встречный марш band для встречи дежурного и вот на плац выходит дедуля с этой черпалкой на плече beta и громко командует - ВОЛЬНО, ВОЛЬНО СЫНКИ! Пройдя вдоль строя, удалился по аллее в сторону КПП. whistling Настроение было поднято всем, благо дежурный тоже был человек с юмором, посмеялся со всеми.
А на вопрос - Дед, куда идешь? Отвечал - Мед иду качать! respect

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

музыкантДата: Четверг, 17.03.2011, 02:08 | Сообщение # 244
Лейтенант
Всем привет!
Админы молодцы - ВАМ отдельное спасибо!!! Надеюсь и вам понравится моя писанина.
Леха, что тебе сказать про видео... хотелось просто расплакаться. Резануло прямо. там ведь нам по 19-20, а теперь по 40-45.... Спасибо тебе! А тому кто это видео снял - я просто должен! Отзовись автор невидимый!
Посмотрел фотографии и узрел что осталось от части - это просто какой то ужас. Такой бесхозяйствености и беспредела я не видел нигде. это ведь была практически не потопляемая еденица - и столовка и корпуса спальние и хоз.двор и всё-всё!!! Можно было общаги сделать или даже целый микрорайон. Просто позор нашей Украине.
Мне интересно, а где Соломаха???

годы службы 1987-1989
7 батарея, муз.взвод

kabanychДата: Четверг, 17.03.2011, 02:08 | Сообщение # 245
Сержант
Приветствую всех. Футбольное утро с Пичей описано верно . Почти такуеже картину наблюдал в Москве вместо Пичи был Лужков и поле побольше. На моей памяти приехала проверка из Киева по физо и ироверяла всех даже штаб сдавал кросс . Идем в парк утром мимо стадиона а там полковники бегают умопомрачительное зрелище . Лучше всех смотрелся бегущий зам по тылу п=к Герштейн он был похож на бегущего колобка. Все с любопытством а где же Питча кто то отвечает а он еще подтягивание не сдал. Потом по части ходила байка что Питча турник прогнул.

92-94 осень

ракетчикДата: Четверг, 17.03.2011, 02:08 | Сообщение # 246
командующий Ленинградским ВО "ХАДЖА"
Награды: 4
Приветствую всех кто служил в Богодухове. Я проходил службу с 20.11.1987 по 18.11.1989. Первые полгода учебка (5 батарея левое крыло 4 этаж) а потом в оркестре под командование ст. пр-ка А. Соломаха, если кто помнит такой солидный мужик. 3 призыва проводил под "словянку" пятым проводили меня- если кто помнит красивая была традиция от плаца и до КПП.Наилучшие пожелания всем жителям Богодухова , очень добрые люди. Мы ж оркестром много ездили и на похороны и на праздники в город и всегда нас старались накормить и даже сомогон с собой давали ,который мы потом в оркестровке ночью пили. А кто помнит фонтан около чипка? Сам лично сделал что б он крутился.Только узнал что часть расформировали очень жаль. 10 лет порывался съездить хоть думал и не пустят в нутрь. Часть всетаки в то время была секретная ,"ОСА" до сих пор является грозным оружием да и "ТОР" тоже.
А кто помнит зарядку под оркестр? порой из 4 человек потому что деды и черпаки на неё не ходили. А в столовую под оркестр? а разводы караула?Если память не изменяет был такой майор Самохвалов (редкая сволоч) он нас за то что мы по просьбе дембелей на разводе караула словянку сыграли заставил строевой 2 часа ходить.
Если кто то служил в эти времена ,откликнитесь или кто остался жить в военном городке. Очень хочется знать жив Соломаха или как .Фотки с альбома закачаю. biggrin

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:08 | Сообщение # 247
Парни, хочу продолжить тему Дальневосточника thumbup , помните свое первое впечатление от армии, eek первые часы в части.
Больше всего, что меня поразило, в первые минуты пребывания в части, это возле казармы стоит взвод. Вернее сказать не стоит, а на месте топчется, у всех руки согнуты в локтях и туловище сильно наклоненно вперед. (Сильно мне напомнило сюжет из документального фильма о Китае.) И громкий крик сержанта - В РАСПОЛОЖЕНИЕ БЕГОМ ..., первая шеренга уже до такой степени напряженно топчется, что вот вот упадут, от крика сержанта задние шеренги шаленеют, напирают на передних. И наконец продолжение команды - МАРШ!!! С неимоверной скоростью, один за одним курсанты влетели в казарму. Входная дверь один раз открылась и один раз закрылась. Так смешно это было смотреть, но на следующий день никто из нас, вновьприбывших, уже не смеялись crazy .
Предложение от старослужащих к суициду ( Вешайтесь салаги!) angel2 мы получили еще у шлагбаума, который возле химгородка был. Но не эта фраза меня заставила задуматься о предстоящих годах службы, - Оставь надежды, всяк сюда входящий, butcher вот от этих слов по спине прошел холодок и так захотелось домой. Но ворота на КПП закрылись и под звуки оркестра мы немного растерянные ступили на плац.

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

Сообщение отредактировал patriot - Среда, 02.12.2009, 19:10

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:08 | Сообщение # 248
Так ГОСПОДА ДЕМБЕЛЯ !!! После многочисленных-неудачных попыток разместить сей шедевр на нашем сайте,даю ссылку.Это мой п\я. http://video.mail.ru/mail/noris68/3/4.html
Качество исходного материала омерзительное,да ещё и чудовищное сжатие до 30 мб.Закачивал туда больше часа. В оригинале,после перегона ленты на фильм-сканер он имеет объём почти 1 гб.,но это я буду сливать на сервер до второго дембеля.
По этому прошу не ругать.
музыкант, Кто конкретно снимал ,ни я, ни Мишуровский не помним. Камер такого формата 2х8-Normal ,в части было три.Одна у меня,вторая у полковника Брыкайло и третья у одного замполита. Если мне память не изменяет,то скорее всего съёмку мого произвести Бейла Шандор (этнический Венгр из Хуста).Это был фотограф части.Он пару раз просил у меня камеру.Снималось скорее всего зимой 1987-1988. Бейла ушёл на дембель в декабре 1987-го. Ко мне плёнка попала в апреле 1988-го.Кто-то из музвзвода принёс и попросил проявить,что я и сделал.Но хозяин больше не появлялся.Так она и осталась в моих архивах,которые я начал разгребать только в прошлом году.
Мой большой фильм снимался на более совершенный формат 2х8 Super-3 , хотя на западе уже с 70-х годов такие камеры можно было найти только в музеях.У нас они продержались до середины 90-х,пока СВЕМА не развалилась,и не перестала выпускать киноплёнку этих форматов. Да и видео начало серьёзно развиваться.

bogoduhiv, Большое спасибо за попытки нам помочь. Несколько раз пытался разместить ,но выдаёт надпись "неприемлемый формат".Плюс то,что 15 мб. слишком мало для видео нормального качества.
Если у вас получится,то было-бы неплохо создать своеобразный сервер для видео В\Ч 63148 У меня уже на подходе большой фильм,а там довольно внушительные объёмы ,и как автор я бы не очень хотел показывать всё это в плохом качестве.
С уважением NORIS.

Добавлено (30.01.2010, 02:07)
PS Если-бы в армии звания присваивали с такой скоростью как у нас на форуме,то я бы наверно до сих пор служил бы в Багдаде. Уже правда, в звании ГЕНЕРАЛИССИМУСА !!! admin

1-я учебная батарея.

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:08 | Сообщение # 249
Я когда смонтировал в 1989 году первый вариант своего кина про армию, естественно показывал своим тёлкам.Все приколы которые нам интересны они пропускали мимо глаз,но вот когда доходило до съёмок в бане,то начинался жуткий ажиотаж.Этот эпизод прогонялся по несколько раз на бис. Понятно,что такой табун голых молодых мужиков воспринимался ими лучше любой немецкой порнухи.
При нас летний кинотеатр простаивал,всё кино гоняли в клубе.Механиком был,как сейчас помню,парень с ярким именем и фамилией САША БЕЛОВ !!! Саша Белый- видать из "Бригады".

Добавлено (01.03.2010, 00:36)
Ещё никто не затрагивал тему наряда на свинарник. Целый пласт воспоминаний.В начале 87-го свинарем был какой-то МОДЖАХЕД из Осетии.Видать его специально поставили,дабы небыло потерь среди личного-свинного состава.Однако нарушать законы Ислама ему ничего не мешало.И регулярные шашалыки по ночам с Комендатурскими кусками,доводили наши слонячьи желудки до полного коллапса. Но этот "воин Ислама" был добрым дедом.Заставлял накормить свиней,почистить в стойлах и раставить крысоловки..Потом делился остатками пира. И вот тогда,мы сытые и довольные устраивали царскую охоту.Делали мощные рогатки и отстреливали крыс. От армейской безисходности ,весьма классный способ развлечся.

1-я учебная батарея.

замзавциклаДата: Четверг, 17.03.2011, 02:08 | Сообщение # 250
Рядовой
С трудом зарегестрировался!!!
Служил 81-83 осень
Привет однополчанам !
Первые пол года учебка - первый этаж правое крыло нового здания.
Хоть убей не помню какая батарея.
Остаток службы - ДОУП (Дивизион обеспечения учебного процесса)
Старое здание вдоль плаца. Правое крыло, верхний этаж.
Сижу и мучаюсь, а сколько этажей было 2 или 3 ?
На первом была школа прапорщиков

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:08 | Сообщение # 251
Самое первое и самое мрачное впечатление пребывания в В\Ч 63148. После оркестра и торжественного входа на територию части,проходим на плац. Всех выстроили,офицер что вез нашу команду докладывает Мигалову,НА ПРА-ВО и в казарму. Проходя мимо крыльца дивизиона,наблюдаем как из дверей еле шевеля ногами выходит дембель(это я потом понял).Грязный,небритый,неподшитый АРА. Взгляд абсолютно отрешенный ,глаза полуотрыты.Руки в карманах,ему не только ходить,но и жить наверно было лень.И вот мы проходим мимо в ужасе смотрим на эту "СОВЕТСКУЮ ВОЕННУЮ УГРОЗУ ",а он не обращая внимание на командира школы,других офицеров так спокойно говорит ВЭШАЙТЭСЬ СЛАНЫ,ВЭШАЙТЭСЬ !!! Причем голос какойто утробный,страшный.Сказав это,он медленно развернулся и ушёл во мрак дивизионной казармы. Почему-то эта сцена произвела просто УЖАСНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. dwarf

1-я учебная батарея.

likhachevДата: Четверг, 17.03.2011, 02:08 | Сообщение # 252
ОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА
Всем ПРИВЕТ! NORIS видео - супер! я служил гораздо позже но и в наше время муз.взвод был первый . Дембельский альбом, аксельбанты, чеканка - все это к ним. Соломаха в мою бытность напоминал музыканта с огромным барабаном (не знаю как называется) . И если какой залет в муз.взводе - строевая на плацу. соломаха впереди- парни с инструментов и марш славянки. п-к Новиков - на трибуне. Парням - УРА!!!
и еще кто вспомнит ( а я думою все!) К СТРОЕВОМУ СМОТРУ, ПО БАТАРЕЙНО! 1-я БАТАРЕЯ - ПРЯМО!Ё остальные НА ПРА-ВО! ШАГОМ МАРШ!!! ( и оркесстр - МАРШ! И пошли,пошли, пош.........!!! ух аж мурахи по спине! )

Добавлено (30.01.2010, 17:10)
bogoduhiv, Дайте больше фоток - часть, военный городок, караулка, АВРОРА (кательная) свинарник в крайнем случае. Что-то ж должно остаться. СПАСИБО.

Прикрепления: 9211680.jpg(96.8 Kb)

Богодухов 72 взвод
май 1993 - декабрь 1994

Сообщение отредактировал likhachev - Суббота, 30.01.2010, 17:11

ЧертежкаДата: Четверг, 17.03.2011, 02:08 | Сообщение # 253
Полковник
Награды: 3
Футбол-слабость пичугина. Слабость Карелина-розы и Ивано Шейчино. Офицеры, которые ездили за пополнением в одном случае воровали розы из ботсадов по всему союзу, в другом также воровали футболистов вместе с личными делами. Были даже определенные города(например Донецк) откуда непривоз футболистов разрядников минимум грозил нарядом в караул на новый год. Бедные лейтенанты-капитаны наверное даже выкупали за свои парней из спорт-рот. А еще кто-то спер, наверное в Харькове дорожный указатель "СТАДИОН" и его повесили на входе на поле на уровне глаз генерала. А вышка-табло из контейнера для ракеты за воротами, а боец сидящий за этим табло, который должен был не только счет менять, но и стрелки часов изнутри незаметно поворачивать!!!!!
Военный народ многое может придумать в угоду генералу. Помню за какой то проигрыш генерал объявил, что футболисты переходят в команду "ШАХТЕР", на кочегарку значит за баней на две недели,что-ли. Всяя часть радовалась. Потом правда простил.
Когда штаб здавал физо один умник капитан добыл где то балетные сапоги, в которых козачки на сцене танцуют, легче чем кеды, а подполковники, как дети, по пару кругов прятались за стенкой на стадионе.

Наряд на свинарник был моим первым нарядом в армии. Так уж вышло, что приехали мы последним призывом 3 июля. Потому, как последнего,ничего незнающего и определили. Я все понял, когда мне предложили подъехать на ароматной телеге с ужином для свинок. Через пару часов нос перестает отзываться на запахи, и даже удивительно, почему встречные люди разбегаются, а когда приходишь поспать, то вроде бы усталые в наряде соседи, теряют сон и начинают бодрствовать матом. Когда в первый раз в жизни, преодолевая непрерывный рвотный рефлекс, ведрами носил им жратву на ужин, они негодяи стадом бросались, даже показалось,что с ног собьют. Тогда подумал, что я же попал в школу сержантов и давай вырабатывать командирский голос матом и сапогами. Так что, на завтрак, молодняк уже на голос строился в сторонке и бросались жрать когда я выходил из загона. Ну а бывалых свиней за сутки не цивилизуешь, потому они остались без завтрака и обеда.
А крыс таких я больше не видел. Это фильм кошачих ужасов. Помню как то был издан приказ про отстрел. Так почти драка была, кто пойдет. Вручили прапорщику мелкашку,200 патронов и вперед. 2 дня охотились.

07 июля1989- 15 апреля1991
62 уч.взвод
Штаб-чертежное бюро
ХАДЖА

СтаренькийШураДата: Четверг, 17.03.2011, 02:08 | Сообщение # 254
командир строительно - пожарного батальонаХАДЖ
Награды: 10
Эмиль ! Нашего комбата 5-й батареи звали м-р Чамара Георгий Борисович. Эмиль,тебя я прекрасно помню,и Тоцкого И Сережку Казынкина, да и как можно забыть Казынкина , он однажды в выходной день будит меня( проход между батареями свободный), я открываю глаза а Сережка принес мне кофе прямо к побудке,естественно у меня глаза на лоб , этот вкус кофе до сих пор помню, а он улыбается и говорит: " Шура,просыпайся кофе готово!" Такие моменты не забываются.Если есть желание напиши мне , адрес я оставил тебе в фотоальбоме в комментариях. Хотя ag5858@mail.ru

Старенький Шура
Служба май1984 октябрь 1985г.г.
5 батарея
Участник ХАДЖА-2010г.
Участник ХАДЖА-2011г.
Участник ХАДЖА-2012г.
Участник ХАДЖА-2013г.

ЮрийДата: Четверг, 17.03.2011, 02:08 | Сообщение # 255
Рядовой
Привет ребята! Я Гишаров Юрий из Рязани, служил в в/ч 63148 81-83г. Первые полгода учебка 4 батарея, командир батареи к-н Лобченко, а остальные полтора года в дивизионе (ДОУП) 4 батарея командир батареи майор Гагара. У нас на 3 этаже дивизиона располагались рядом с нами ремрота, автовзод, ОРНР,5 батарея. Я прочитал сообщение Тарасова Олега и всех этих ребят я знал Шлыкова ,Тихонова ,Чистова, Флегонтова на инструктаже водителей мы всегда были вместе. Я служил водителем 4 батареи на 131 зиле бортовой, а последнии полгода я возил детей офицеров в школу на 131 зиле кунг, как автобус.

завспецклассДата: Четверг, 17.03.2011, 02:08 | Сообщение # 256
Лейтенант
Для музыканта и всех !
Была такая байка. Ее мне рассказывал ДЕДУШКА из ремроты
когда я был молодым уже в дивизионе (ДОУП).
А может и не байка.Якобы молодые полировали ЛОМ а то ли
на 100 дней до приказа, то ли на приказ дедушки забивали
его в землю типа ЗАБИЛИ ЛОМ НА СЛУЖБУ.
Если зто правда, сколко же ломов в Богодуховской земле
гниют. Их еще и добыть надо было с щитов пожарных...

Добавлено (02.02.2010, 22:55)
Музыкант !!!
Ты главное не спеши .
Пусть все кто могут отпишутся. а потом ты поработаеш.
Я читал твой рассказ и тихо ПЛЯКАЛ !!! СУПЕР !!

lemur_69Дата: Четверг, 17.03.2011, 02:08 | Сообщение # 257
В мою слонячую бытность, начиная из 3.07.88, луноход таскали лошади, а "подводником" на них служил или работал азер по имени Али. Этот Али, в своих кругах Алик, вечно небритий, в страшно грязном бушлате, с подворотничком таким какбудто стадо слонов сапоги им натирало, успешно дослужил до дембеля на этой параше и уволился с полной грудью значков, звания непомню. Действительно свинарник он держал как пахан зону. Ни единого залета на моей памяти. Немогу вспомнить был ли я на том свинарнике даже ради посмотреть, но за ним на "мертвом море"- отстойнике один раз был, искал в лопухах синего друга, невернувшегося с увала и загнаного туда своим же патрулем. Баня !!! Это действительно отдушина. Помыться, сделать масажик, лежа на каменных лавках. Помню слоник, маленький такой азиат, вроде и помылся, и все, а начал витирать промежнось белым вафельным полотенцем, типа мочалкой с ручками, а оно стало черным как тряпка. За пол года неоткисала грязь, вьевшаяся за прожитые годы. Помню наряды зимой в кочегарку. Слоны уголь кидали, ести в морозы полковые истопники неуспевали. Помню как своих слонов за печками в кочегарке прятал от холода, когда командиры заганяли в мороз химгородок от снега чистить. Картошку на овощехранилище всыпали вагонами. Блин, вот так подумать, сколько труда вкладывалось, для содержания части, обеспечения порядка. Глядя на бардак в стране, понимаю страх родителей перед современной армией, нереально организовать то , что было при нас.

Участник ХАДЖа
2010года,
2011года,
2012 года,
и 2013 тоже

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:09 | Сообщение # 258
Эмиль, в период нашей службы комбатом у нас (5 батарея) был м-р Чамара. Правда без усов. Он в 86 был направлен в Ливию - советником, кажется.
А здоровый с усами это был у нас л-т Кузьмин(Слоном звали), физорг части, зарядку проводил. А помнишь наши зарядки, первый и второй комплекс вольных упражнений под оркестр. :D, этот топот сотен сапог, гул движущейся массы я никогда не забуду и наверное никогда не увижу больше.

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

ЮрийДата: Четверг, 17.03.2011, 02:09 | Сообщение # 259
Рядовой
Посмотрел ваши фотографии, к сожалению никого знакомых не увидел. Но на этих фотографиях я увидел знакомые места: здание дивизиона, летний клуб. Хотелось бы, чтобы откликнулись мои сослуживцы из 4 батареи дивизиона Зинченко Юрий, Афанасьев Валдис, Иван Степанюк, Григорий Митетелу, Александр Ляшенко. Узнать живы ли зам потех дивизиона Касьяненко Василий Прокофьевич, пр-к Однороб, пр-к Коломиец, начальник КТП пр-к Рябушка, ст. пр-к Пономаренко Б.Г.- гроза всех водителей (БГ-кличка)

музыкантДата: Четверг, 17.03.2011, 02:09 | Сообщение # 260
Лейтенант
Вспомнил недавно - из прошлого так сказать.
Перед самим призывом мама встречает мою классную руководительницу, а у той истерика, слезы наглазах, серая вся... не хватаетолько платка черного на голове. мать сначала подумала что с ее сыном (мой одногодка, но на класс старше) что то случилось (его призвали 2 месяца назад). Потом разговорились и оказалось что она была на присяге в части и не узнала его. При "девичьем" весе в 110 кг. на КПП ее встретил солдатик "который лицом напоминал Илюшу", но весил всего 52 кг... От этого и от того, сколько съел за один присест ее Илья у классной случилась истерика, а потом сердечный приступ. А еще позже, когда была встреча с командиром и родители посмотрели нашу столовку, то она решила ... короче говоря она решила что сына из Армии не дождется при такой кормежки. По ее подсчетам (а она математик) сынового мясо-сального запаса должно было хватить на 4 месяца службы. Все это она и рассказала моей маме, а мама конечно мне. Чесно говоря, я просто ржал так как помнил Илюху как доброго безобидного толстячка с крошками вокруг губ и жирными руками от колбасы, а тут такое... Но в голове засело, что гоняли их как "слонов по уставу" и кормили каким то гавном.
и вот в Богдаде заводят нас в казарму на 1 этаж (7 батарея) и с лесницы на меня летит Илюхин призрак. То что от него осталось... назвать человеком было сложно. Ноги в сапогах как руки в мотоциклетных крагах, пилотка на ушах, подворотничек горбатый пришит, как гусеница по дереву ползет... И пробегая мимо меня он повторил слова какого то солдата у КПП - "Вешайтесь духи!" . "Илюха!" - позвал я его как то неуверенно. Он меня узнал. Выражение его глаз можно сравнить с выражением глаз кота, который держит во рту кусок украденной колбасы, трахает кошку и ему наступили на хвост..................Боль, страдание, вечный голод, усталость и полная безперспективность на ближайшие 2 года (ногу с хвоста никто не уберет).
Потом нас повели в столовку и что то дали. Младший сержант был сам молодой и начал так быстро жрать из тарелок, больше похожих на собчьи миски, какие то желто-серые куски жира, что я подумал что он прикалывается... ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ЭТО ЕДА!!! тогда у меня все карты сошлись, пасьянс сложился - и Илюха со своим дистрофизмом и эти объедки. Я понял что это полный пиздец и что я дух и дорога мне туда куда уже дважды указывали, если конечно я не выживу в этих условиях...
Но эту "ЕДУ" я заомнил на всю жизнь. А Вы говорите капуста кислая...

годы службы 1987-1989
7 батарея, муз.взвод

ДaльневосточникДата: Четверг, 17.03.2011, 02:09 | Сообщение # 261
Сержант
Кочегарка служила еще одним неиссякаемым источником юмора:) Стандартная ситуация - патруль по городку. С наступлением ночи делаешь обход и вылавливаешь спящих слоников там, где сам в свое время кемарил - подъезды ДОСов, сан. зона возле водокачки, и прочие уютные места, с радостью принимающие засыпающее тело. Но с приходом зимы можно было не гадать где искать личный состав. Зима, ночь, холод и ветер, несколько раз морозы доходили до 32. Реально холодно было, на зарядку - форма одежды № 5, с завязанными тесемочками под подбородком. И весь патруль, как те зверушку под грибочком умудрялись поместиться вокруг трубы котельной. Здоровенная труба была укреплена огромными, в пол роста уголками которые и от ветра защищали, да и просто маскировали не плохо. Но в особенно холодные ночи качегары особенно рьяно трудились - поднимали градус носителя. Основание трубы практически раскалялось, но кто ж этому придает значение, когда на тебе два белья, пш, еще что-нить теплое намотано и шинелька.. И вот, возвращается наряд с чувством выполненного долга (глазюки уже оттерли ото сна) и на вопрос почему опять дрыхли возле трубы котельной искренне возмущаются черной неблагодарности сержанта, не сумевшего оценить их подвиг. А в глазах - не поман, не вор:) Спокойно киваешь головой и просишь снять шинельку... разворачиваешь и просишь слона объяснить происхождение подпалины на всю спину:)) Немая сцена:) То, что год назад сам так же стоял и мычал невразумительное по такому же поводу, говорить не требуется:)

ракетчикДата: Четверг, 17.03.2011, 02:09 | Сообщение # 262
командующий Ленинградским ВО "ХАДЖА"
Награды: 4
patriot, Приветствую. Вообще-то ты прав , как ни странно части нет, а сайт есть. Я тоже буквально месяца полтора на него наткнулся и удивился. Какая часть была , какая большая учебка.В альбоме появилась фото "cowboy_up" из оркестра хотелось бы что бы поделился воспоминаниями про оркестр 82-84. А аксельбанты и мы в своё время делали чуть ли не всему дивизиону обеспечения. И на альбомы чеканки из меди тоже делали, я фотку закачаю со своего дембельского альбома. wink

Хотелось бы обратиться к Украинцам- у Вас скоро выборы , гоните вы в шею всяких "бендеровцев" которые так и хотят разасрать (извиняюсь за выражение) Россию и Украину. Мы же свами один народ. Если кто не помнит то в давние времена было такое государство КИЕВСКАЯ РУСЬ . Этими двумя словами всё сказано. Я россиянин а у меня родня и в Харцызске и в Евпатории , по национальности они Украинцы , что нам делить?

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:09 | Сообщение # 263
Вспомнил коллосальную хохму. Я имел отношение только к последствиям этого события,а как оно развивалось мне рассказал один дед из дивизиона.Кстати ребята из автовзвода не дадут соврать. Было это летом 1988-го.Каждый вечер выезжала грузовая машина (не помню Урал или ЗИЛ) ,подцепляла знаменитый "Луноход",и везла на городскую свалку. Однажды два водителя из дивизиона и пара "продвинутых" слонов на обратном пути решили проехать через город.Летний вечер,девчёнки по парку гуляют т.д. Где-то в районе горбольницы они увидели стоящую бочку пива.Обычная такая - гражданская бочка,для продажи пива на улице.Стояла она под деревом,закрытая на замочек.Фонарей уличного освещения рядом не было.Моментально созрел план.Вобщем через пару часов ,когда стемнело,на територию части через вторые ворота (там где всегда стоял "Луноход"),заезжает автопоезд.Пацаны просто подцепили эту бочку к прицепу и погнали по ночным улицам в военный городок.Было это воскресенье,кто там следил за тем сколько выехало,а сколько заехало прицепов ? Тем более ,все старались держаться подальше от легендарного Лунохода. Быстро решается вопрос с каким-то прапором,который достал краску и в течении 40 минут бочка становится "Цвета-Хаки". В городе как мы потом узнали ,на следующий день был шухер,менты,но никто так и не увидел куда пропала полная бочка пива.Короче половина дивизиона и половина дед-солстава школы,на протяжении недели регулярно залетали за пьянку.Офицеры ничерта не могли понять откуда берётся пойло.Постоянные шмоны в казармах ,а толку никакого.Бочку поставили рядом с "Луноходом" возле забора на самом видном месте.Выкрашенная в грязно-зелёный цвет,еще обсыпаная песком с пылью,она не вызывала подозрения.Простояла месяц,пока какой-то кусок со складов возле столовой, не заинтересовался что это за бочка.Но к тому времени на дне осталось литров пять протухшего пива. Дело замяли,так как видимо не решились портить отношения с городской властью,и эта бочка потом стояла в дальнем парке.За-то мы с удовольствием вспоминаем несколько тёплых летних вечеров с хорошим пивом и рыбкой. beer

1-я учебная батарея.

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:09 | Сообщение # 264
Еда-действительно омерзительная была. Не знаю,может нам так "повезло" с поворами ? Некоторые сверстники служившие в других частях,рассказывали про нормальное питание,фрукты, котлеты (не из сала). У меня на первой неделе было ощущение,что в поджелудочную воткнули лом.Тупая не проходящая боль. Но вот в чём ПАРАДОКС !!! За два года службы,я ни разу не помню каких-либо массовых отравлений личного состава. Единичные случаи бывали,по всей видимости от "маминых пирожков".
Музыкант расказал про дистрофию ,а у меня наоборот.Пришёл в часть 12 ноября,с весом 54 кг.Через четыре месяца поехал в первую командировку в Киев.и меня не узнали ---67 кг. 13 кг веса ,я набрал на том дерьме,чем нас кормили.
Другие приятели служившие в ЗАБВО,писали про настоящие кошмары.Пол года одно меню.Утром чай с серым хлебом (без масла).Обед- вода с двумя картофельными очистками,компот в виде пдкрашенной воды.Ужин-жареная селёдка.
А вот крысу свареную в супе я хорошо запомнил.Супчик получился наваристый.... biggrin

1-я учебная батарея.

kabanychДата: Четверг, 17.03.2011, 02:09 | Сообщение # 265
Сержант
Доброго времени суток. Да Дaльневосточник, места спящих патрульных обозначены верно. У меня был один не описаный тобой. Пошел проверять нет одного слона , у меня уже кипиш пошел , думал слон встал на лыжню, но решил еще раз пройти по маршруту. Проходил мимо офицерской столовой слышу храп из неубранной кучи листвы на этом его сладкий сон был прерван. Както мой взвод отправили на разгрузку свеклы на свинарник. Там я увидел все прелисти тамошнего наряда. При мне там был Вася свинарь странный парень но отлично разбиравшийся в свиньях. Над нарядом он издевался с осбой жестокостью. В теплое время свиней кормили на улице. Вокруг корыт было по колено грязи в перемешку с дерьмом . Вася отправлял слона с двумя ведрами помоев к корытам а сам в это время подавал сигнал дремлющим свиньям , ударом пустого ведра о забор. Свиньи превращались в пчелиный рой с визгом и хрюканьем набрасывались на бегущего несчастного , сбивали сног и топтали в этой грязи.

92-94 осень

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:09 | Сообщение # 266
Ракетчик, правильные слова. А бо большому счету мы (простые люди) ничего и не делим. Это за нас все делят начиная с 91 года, с Беловежской пущи.
Чеканку для альбома сам делал, а вот аксельбанты просил музыкантов. Супер были аксельбанты, после брату передал, он тоже с ними на дембель шел. biggrin

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:09 | Сообщение # 267
Noris, thumbup beer
Была у нас в части "мусорная машина", собирала мусор в военном городке. Старшим "мусорной машины", на месяц, назначался сержант с какой либо батареи. И вот выпала моя очередь. Занятие не из лучших, то что помогать жителям военного городка выбрасывать мусор это не самое страшное, гораздо неприятнее, это запах, который пропитывал всю одежду. Однако всевышний увидел мой нелегкий труд и поистенне щедро вознаградил за него. hooray ( Вновь тема антиакогольной компании, 1985 год). Подъехав утром к дому командира части, я вышел из машины и приготовился к выполнению своих обязанностей по размещению вверенного мне груза и ... ё - маё, смотрю ко мне направляется командир части Карелин, в спортивном костюме, а в руках несет какой то ящик. Ясное дело, я к нему, - Товарищ, генерал майор разрешите Вам помочь! И за ящик, слышу что-то позвякивает, пустая тара - непохоже тяжеловат, поставил его аккратно с боку. Собрав мусор, мы с водилой приехали на свалку и первым делом к этому ящику. О, боги!!!! hands А там коньяк армянский, водка даже бальзам Рижский был. Делились по честному, с одной бутылкой вышла промашка, смотрим без наклейки, горлышко сургучом залито, я себе её опредилил. Лохонулся - олифа оказалась. booze Когда с ребятами пили коньячок, первый тост был - За здоровье командира.

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:09 | Сообщение # 268
В армии кормили странно и чаще всего плохо, а правильнее сказать хреново. Наиболее распространенным продуктом в солдатском рационе был комбижир, от которого болел живот. Все осуществлялось по каким-то загадочным и абсолютно непонятным нормам, спискам и расчетам. Через час после обеда, после которого выходил с набитым животом и выпученными глазами, опять хотелось жрать (именно жрать, а не есть); если повезет, шел в буфет и опять нажирался какой-то выпечкой с соком, но уже за свой счет. По слухам в компот добавляли бром(?), чтобы не стояло, но он все равно стоял и добавлял нерешенных проблем. Усугублялось все тотальным воровством продуктов кадровым составом, прапорами, поварами chef , старослужащими icecream и земелями поваров , за столом тоже порции распределялись неравномерно, в строгом соответствии с солдатской иерархией. Огромной важности событием 80-х годов было добавление в воскресный завтрак - два яйца crackegg crackegg , которые окрестили устиновскими, по фамилии тогдашнего министра обороны. Это даже отразилось в армейском фольклоре:

Масло съели – день прошел.
Два яйца и нет недели!
Что-бы съесть еще такого,
Чтоб два года пролетели! eat

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:09 | Сообщение # 269
Quote (kabanych)
Наряд на свинарник был моим первым нарядом в армии.
biggrin Я тоже получил первое знакомство со службой в этом, до сих пор незабываемом наряде. При так называемом распределении ролей наряда по столовой, я и еще два моих земляка вызвались добровольно нести службу на этом объекте. Главная мотивация нашего поступка заключалась в том, что почти сутки мы проведем за забором, так хотелось вдохнуть воздуха СВОБОДЫ. Но каким воздухом мы надышались я думаю объяснять не нужно nuke . Как все было уже рассказал Чертежка, эмоции, ассоциации те же. Ночью прилечь можно было только в предбаннике на лавке, но на ней вмещалось только половина тела. Скрутившись , пытаешься заснуть, этого сделать не возможно от того, что помещение устрашающе оживало наполняясь крысами, они были везде даже умудрялись бегать по потолку и сваливаться на меня. В общем с мыслью поспать пришлось расстаться, до конца ночи мы устроили большое сафари admin dwarf gunsmilie . 12 крыcиных жизней была цена нашей бессонной ночи. Дальше был выпас коров, во время которого я имел неосторожность прилечь на травке. Проснулся часа через два, встал, а коров нет, нашел аж возле кирпичного завода. В этом наряде первый раз запрягал лошадь, может это пустяк, но для меня, родившегося и росшего в городе это тоже отметилось в памяти, тем более, что эта тварь божья меня два раза укусила. А может тварью был прапор, который приказал мне это сделать, уточнив о моих познания в общении с домашними животными.

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

Сообщение отредактировал patriot - Вторник, 02.03.2010, 20:44

lemurДата: Четверг, 17.03.2011, 02:09 | Сообщение # 270
Рядовой
всем привет! Ракетчик, Патриот! Завидуюю Вам. Мой призов молчит, жалко. Я пересекся службой с Ракетчиком, 88-90годы. Закончил службу замном 31 взвода, первый подъезд, третий этаж. Комбатом был при тебе капитан Сергиенко-строитель, маленький черненький,, усатый, кривоногий, противный мужичек. Почему строитель? Потому что имел любимою команду:"Батарея, строится" Третья часть сержантов были "футболистами", мы за них службу тащили. Все ребята Донецкие были. Пичя специально покупателей за ними посылал. Никто в большом футболе из них незасветился. Я следил. Ракетчик, с тобой почти год служил из моего призыва блондин, прибалт, Саулюс Кястас. Мы с ним дружили, будучи слонами. Соломаху Вашего тоже помню. Да... Под Ваш оркестр отходил по плацу, в наряды, на зарядки - сотни раз. Ждал Прощанье Словьянки по нашим дембельским датам. И под нее ушел на дембель. Чеканку на альбом и аксельбанты традиционно Ваш музвзвод делал. Подтверждаю, это у Вас в крови, чеканили и те, кто до того и молоток в руках недержал. Сам Черкащанин, центральная Украина. Поддерживаю Ваши реплики о брацтве народов. Наш регион имеес самый уравновешенный электорат. Люди имеют относительную возможность работать и зарабатывать. Им некогда в революциях участвовать. На западной народ бедствует, в шахтерских регионах тоже, нет работы. На етом играют политики. Вот так мы и выглядим хреново. Зато мы можем поиграться в демвыборы., меяем правителей местами, выбора то нет. Вот мы и нескучаем в отличии от Вас... Но , как говорят французы, "все будет как и было, даже если все станет наоборот..." Кстати почемуто Российские телеканалы имеют два комплекта новостей, для России и зарубежа. Для Вас пессимимтичнее. Но мы имеем свою голову на плечах, родственников и друзей по всей Руси Великой. Детей стараемся крестить в церквях Московского Патриархата.
Но нашим VIPам нужна мутная вода для своей рыбалки.Бардак он и в Африке бардак. Дальше буду более краток.

Форум Богодухова и В/Ч 63148 » В/Ч 63148 » Общение » Архив воспоминаний о в/ч 63148. (Для новичков форума и не только)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006