город Богодухов и в/ч 63148 - Архив воспоминаний о в/ч 63148. - Страница 7 - Форум Богодухова и В/Ч 63148
Архив воспоминаний о в/ч 63148. - Страница 7 - Форум Богодухова и В/Ч 63148

ДО "БАГДАДСКОГО ХАДЖА" ОСТАЛОСЬ:

Главная | Регистрация | ВходПриветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: индус, patriot, Noris  
Форум Богодухова и В/Ч 63148 » В/Ч 63148 » Общение » Архив воспоминаний о в/ч 63148. (Для новичков форума и не только)
Архив воспоминаний о в/ч 63148.
NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:09 | Сообщение # 271
НАЧАЛЬНИК ПОЛИТОТДЕЛА "ХАДЖ"
Награды: 7
Статус: Offline
patriot, Так это Карелина с утра белка хватанула,или он как истиный коммунист следовал указаниям партии ? В наше дедовство уже немножко попустило с этой борьбой за трезвость.Офицальная такса за 3 дня увольнительных (что-бы успеть смотаться на выходные в Киев), стоила три бутылки коньяка.Две зам-комбату,одна замполиту.Комбатом был уже ВЕСЕЛЬЧАК - У,а с этим придурком договориться было нереально. Правда под дембель я совсем оборзел,мой папик уехал на год в командировку,а машину оставил мне.Вобщем Жигули стояли прямо под частью и каждую пятницу дежурные на КПП наблюдали следующую картину.В 19-00 выходили три деда из первой батареи,садились в машину и с музоном,матами,а иногда и местными жрицами укатывали в неизвестном направлении.Приезжали назад в понедельник ,часиков в шесть утра,перед утренним разводом.Так прокатило раз пять,а на шестой ночью на трассе у меня пробивает подряд два колеса,потом летит ремень генератора,вдобавок не работает ближний и дальний свет.Выехали из Киева часов в 11 вечера.Часа два бортировали и клеили колеса.Остановился какой-то Москвич и подарил ремень,на жигули он не налазит,откручивали генератор сдвигали его,еле натянули этот ремень.Потом ждали рассвета,что-бы хоть что-то было видно на дороге.Короче на развод опоздали на пол часа.Качанов уже УКАЕТ от радости на всю часть,ручки потирает и предвкушает наш арест и помещение на ГУБУ.Я то был трезвый,а от моих Киевских коллег разило на три километра.Мы уже понурые шли в казарму и тут,надо отдать должное Петряеву (тогда командир школы), не знаю чем он руководствовался,то-ли симпатией к нашей компании,то-ли ненавистью к Качанову.Он вызывает Качанова и говорит,что эти три сержанта,лично им были командированы в соседнее село к его другу-полковнику на дачу.Помогали крышу чинить.И всё!!! Качанов опять что-то проУКАЛ про Киевскую мафию,дескать и начальника школы КУПИЛИ,но от нас отстал.Так что к Валерию Анатолиевичу Петряеву ,у нашей гвардии осталось хорошее отношение.Хотя многим сержантам он очень не нравился. blues

noris Годы службы ноябрь 1986 - ноябрь 1988
1-я учебная батарея.

Участник Хаджа 2010,2011,2012,2013 ЧЕТЫРЕЖДЫ-ХАДЖА-КАРДАН-БЕК.

lemur_69Дата: Четверг, 17.03.2011, 02:09 | Сообщение # 272
НАЧАЛЬНИК ШТАБА "ХАДЖ" МАРШАЛ
Награды: 13
Всем привет. Немогу ничего плохого о столовке и еде вспомнить кроме РАГУ!!! Призвалсе в июне 88 и уже осенью, помоему три ямы под капусту мы вымазывали парафином, не я лично но мои ребята слоны из батареи. А потом завезли свежую капусту, морковь дробилку и начался процес. Парень из моего взвода, Эдик - Москвич, прикольный малый спускался в яму в резиновых сапогах и топтал этот "салат". Яма была наверно метров под пять. Спускали Эдика по леснице, назад тоже, но вконце смены. Эдик, паразит, отправил неодну естественную надаобность в тех ямах и с чувством исполненного долга отбыл в войска. И я сотни раз, перед построением на утреннюю зарядку, вдыхая аромат рагу, вспоминал писающего в яме "мальчика", на которого гдето с высока падал и падал дождь из настоящей капусты... Я был неприхотлив к армейской кухне, но эту заразу не ел. Хотя после армии немогу есть только гречку. Гурман наверное. Впринципе я пробыл полный год замком, руководил нарядоп по столовой не один раз, повара, маслорезы, хлеборезы все были свои, жареная картошка по ночам это само собой. В общем не голодал. А нычек в казарме сколько было. Бывало по началу после присяги слоны хавчика нанесут, попрячут. Они то за тр-четыре недели пообживутся и мы, во благо им делали шмон. Это было раза три за службу. Ночь, молодой сержант на стреме, плащпалатка по среди расположения, а сержанты шмонают пустоты в полу. Помните сколько там всего можна было спрятать? Закатки, консервы, сгущенка, сырокапченая колбаса даже. В одного слона, при моей лояльности к досмотру в тумбочках, был обнаружин ведровый запас мандарин, отгорожен фанерой от дверцы. И началась пытка цитрусовыми, сразу после обеда. Парень сьел штук шесть и реально испугался, х/ф"спортлото-80" отдыхает. Но потом последовала команта спасать слона, и три десятка довольных солдат уничтожили все на корню. Никогда незапрещал пацанам есть, только не в расположении.
Вопрос: "почему никто невспоминает изюминку службы - наряд по топскладу?" Я ниразу слоном нестоял на тумбочке, залетчиков хватало, но на топскладе дневальным был два раза. Это просто как на даче. Печка, жареное мясо, заранее добытое нами, слонами уже непомню как и где, а самое главное полный чайник, с обьемом на десять вечно голодных солдацких душ, божественного напитка месного разлива, зеленого ТАРХУНА. Этот вкус навсегда. Тетки на заводе эсенсии для нас нежалели. Помню мой замок-дембельТоля Мысак, сам после ж/д техникума, все провожал поезда, глядя через дощатый забор, чтото расказывал об их конструктивных особенностях, амы дневальные по топскладу, довольные, закопченые за ночь, попивали тархун. Этот наряд ценился лучше двух увалов. Хотел бы услышать жив ли, здоров старший сержант 32 взвода Саша Токин, парень попал в армию порсле энного курса мед института, выглядел просто взрослым лысым дядькой. Я был слоном, а он дембель. Потом он пошел в нашу школу прапоров. Оставался служить в Багдаде. Может както нарисуется Андрюха Ловчиков, вечный младший сержант, тоже я слон он дембель, перевели в батарею с полка, незнаю за что. Прикольный малый. Много ребят с Москвы, Питера было, тишина на форуме, просто обидно. Может кто помнит Пашу Марченко из взвода связи, со мной начинал слоном. Помню зима, ночь, на далних постах связь пропала, я помначкар, Пашу вызвали ремонтировать. я с выводным и Пашкой на дальние. Работа затянулась, я в тулуп караульного замотался и уснул на вышке. Говорили часа два дрыхнул, смену даже поменять успели. А кто помнит подполковника Зуева, гдето из полка или штаба. Противный служака был. Вечно меня доставал за что нибудь. Последняя из стычек закончилась тем , что он орет мол жену 25 лет молчать учит, а тут я чтото вякаю, а я в ответ мол таланта командирского у Вас нет, 25 лет учить и бестолку. Он за мной просто погнался от ярости, а я убежал, будучи старым ленивым сержантом. Ну вот масло сЪели-день прошел!!!

3-я боевая, июль 88, июнь 90
Участник ХАДЖа
2010года,
2011года,
2012 года,
и 2013 тоже

музыкантДата: Четверг, 17.03.2011, 02:09 | Сообщение # 273
Лейтенант
Награды: 2
Всем привет!
Я вспомнил банный ужас в связи с тем, что никогда до Армии не был в таком месте. Нет, конечно в баню ходил пива попить и потрендеть за жизнь, но что бы именно за тем что бы помыться... Мылся дома, а в тех банях где я пиво пил, народ мылился по секциям, а и по коридорам ходил в простынях со свободным краем наперевес. А так что бы со свободным членом наперевес...
Я почему то все время боялся жопой к кому нибудь повернуться, но не из за домогательств, а из за того, что мне казалось что человек который показывает жопу другому обязательно должен в нее получить с носака... Короче, боялся я что меня пнут. Глупо как то об этом говорить, но ведь было, блин.
Когда уже все, даже эстонцы, привыкли к этому групповому оголению, начались приколы типа - "Мужик, мыло подними моё, а я тебе за одно и желудок почешу..." Деды и черпаки ржали, а слонам не до смеху конечно было.
Как то на очередной помывке шепот по бане такой пошел - "Воха пришел!!!" и тишина повисла… Думаю супер-дембель какой то пришел, наверное здоровый и накачаный. Заходит такой рыжик худощавый в здоровенных трусах, взгляд припизднутый трохи и так боком-боком в уголок. Народ старослужащий оживился, потихоньку хихикают, мочалки стали мылить так активно. Вдруг черпаки, деды и некоторая подговоренная ими же молодежь плюс слоны, как давай эти намыленные мочалки в Воху кидать!!! Пена летит, брызги и слышно как с лязгом они о спину «разбиваются»!!! А Воха не поворачивается, а только в углу мычит что то. Артобстрел мочалками пошел по второму кругу, а этот только тихонько матерно огрызается и не поворачиваясь, мочалки которые мог ухватить, по сторонам раскидывает. На этом все для меня и кончилось – мы ведь тогда мылись по 15-20 минут. А не помывшись, интересоваться что это за крендель в трусах и почему над ним все издеваются, было тогда неправильно.
Потом оказалось, что Воху доставали за ЗДОРОВЕННЫЙ член, который своей длинной мог уничтожить любое мужское самолюбие, только пользоваться им Воха не умел - он просто был дебил. Дебилов в Армию тогда брали и они с удовольствием служили «по хоз. части» - свинарями, кочегарами… Кстати, дебильность является просто легкой степенью врожденного слабоумия. У нас пол страны дебилы и ничего… все по хоз. части трудятся.
На первом году совершенно не понимая, что его 40 с лишним сантиметров это далеко не норма, а скорее патологически недосягаемый предмет зависти, Воха был грубо осмеян товарищами. Три взвода солдат с открытыми ртами наблюдали как рыжик, сидя на бетонной полочке, мылит лежащую на собственной ляжке змею. Член был такой длинный и тонкий, что на член он и не был похож, а скорее на хвост... От намыливания он стал увеличиваться, змеино-хвостовая похожесть с него смылась, зато стало проявляться сходство с кентавром. Просто здоровенная ялда! А Воха продолжал мыть ЭТО примерно так же, как обычный солдат натирает до блеска надетый на руку ботинок от парадной формы. Кто то, не выдержав унижения, кинул в ЭТО намыленной мочалкой. Мочалки, если помните, были из сушено-дырявого кабачка, но мыла в них можно было смылить целый кусок. И вот Воху по члену этой намыленной килограммовой мочалкой...!!! Правда кентавр принял это за "игру" и начал тоже брызгаться и чем то кидаться. Народ, до этого стоявший с открытыми ртами как хор имени Пятницкого, начал разбегаться и прятаться по углам - чувак ростом в 150 см. и хер 50 см. болтается у колен бегает по помывочной и «гуляется в салочки»... Говорили, что в азарте, Воха вместо мочалки ухватил себя за хер и попытался его кинуть... Ему сделалось больно, а всем остальным ржачно. Поэтому что бы восстановить справедливость, Воха решил пожурить товарищей вручную – кого обнять и придушить, кому шею придавить, а кому и пня пня дать.
Вы только прикиньте на секунду - к вам подходит чувак со здоровенным членом и хочет вас "пожурить"... Солдаты так ломанулись по помывочной, что синяков никто уже не считал, а ушибы, растяжения и царапины были просто наградой за непойманность. Салочки прекратил прапорщик 7 батареи с белорусской фамилией Розумович или Розумовский. Прапор был такой маленький, розовый и хмельной, что казалось что это шутка, а не военный. Вот он сейчас снимет военную форму, покажет язык, достанет портфель из кустов и пойдет на урок в школу...
Прапор зашел в баню и увидел хер размером со свой рост, который приближался к нему со скоростью коня!!! Прапор не растерялся и ебнул Воху тазиком по телу дважды. Один раз по голове, второй раз по … Воха утух, а остальные, закрыв рты помылись. Ему потом рассказали и про биологическую норму у людей и про приличия и про другое разное, но главное попросили настойчиво мыться в трусах. Так и было, но изредка он заходил мыться без трусов и его каждый пытался на бойню спровоцировать, поэтому и кидали мочалки, ожидали увидеть ЧУДО, когда он повернется, а он терпел... Стоик по кличке Кентавр, что тут скажешь!
Этого кадра должен помнить мой призыв, он кажется на свинарнике тянул лямку. Интересно, с каким табуном он сейчас?..

Добавлено (03.03.2010, 16:53)
---------------------------------------------
Я про кино вспомнил. В мое время кино крутил Шура Перестенко из Питера. Он есть в одноклассниках, мы даже друг другу пару писем написали. Саня практически не изменился после Армии - такой же особенный. Из 7 батареи, по моему, больше всего осталось солдат в учебке - такой урожайный год что ли был.
Саша почему особенный был? Он служить пришел очень домашним, чересчур правильно воспитанным, просто как девочка (в нормальном смысле сравнения с другим полом). Ну не повезло ему там в Питере с чем то и забрали суки под белые руки… Перестенко не ругался, не шалил, учил устав по совести, бегал на зарядку и умирал, а мы его тянули назад как раненого каждое утро. Маму его помню на присяге – как из фильмов про русскую аристократию – невероятное что то. Красивая, интеллигентная, скромная, стройная. Глаза в слезах, но за сына гордая!!! И Саня гордый, с лицом Эдиты Пьехи автомат в руках держит! Он худой был, очень. А автомат тяжелый, очень. Так что это подвиг, настоящий.
В столовке все с голодухи жрали как свиньи, а он даже эти помои как то с особенным питерским достоинством вталкивал в себя, давился, глотал, всё презирал, но ел. Курил сигареты тоже особенно как мадам Баттерфляй - отставляя палец и жеманно отплевываясь от вонючего нарезного табака Примы. Было так смешно, что хотелось попросить его покурить на бис или подтянуться на турнике – тоже очень смешно. Он когда к перекладине носом приближался – широко открывал глаза и рот - как будто хотел ее укусить и обязательно рассмотреть - что из этого выйдет?!.
А вот сержанту Котовичу – (редкое по ублюдочности деревенское чувырло из Тернопольской области, которое не могло даже слово "пироженое" выговорить, а издавало что-то вроде "пырожыки") Саша Перестенко очень не нравился. Котович не просто его травил, а делал это как настоящее ссыкло – ночью среди дембелей и дедов, провоцируя их на какие-то убойные действия против него, а потом говорил – «Ну фафить, фатить, а то барылина розвалицца…». Сашу заставляли, отдавая честь, маршировать и докладывать про то, как он прокрутил фильм. Саша всегда маршировал на доклад как иноходец, а когда останавливался, то деды говорили «Пру-у-у, гоп кобыла!!!» Перестенко не били, а очень сильно пинали – боялись штабных офицеров и того, что Саня может рассказать про синяки или честно признаться от чего он хромает. Но Саня был мужиком и обо всем молчал как партизан. А то, что докладывал Перестенко о фильмах, надо было записывать…
Например, фильм«Неуловимые мстители» – «гордая четверка подростков из разных слоев населения, мстящая бурнашам за убитого товарища…» и в том же пафосном духе. Фильм «Сказка странствий» с Андреем Мироновым – «… о том, как любовь победила жадность, а жертвенность поступка выдающего лекаря дает нам пример и т.д.…». Когда кто-то из дедов это услышал, то возразил – «Ты шо, балирина, охуела? Это кино про рыцаря и заразное чмо». ЧМОм оказалась чума, которой все болели по фильму… То, что в скором времени в роте появилась веселая игра (типа Угадай мелодию) узнали даже офицеры. Саша рассказывал про кино, а народ угадывал - о чем же это кино на самом деле…
Мы уходили на бембель вместе, вернее он раньше - как заслуженный режиссер, а я как залетчик в последнюю партию (спасибо Соломахеру гаду). Именно в Сашиной будке на 2 этаже я впервые услышал «Вояж вояж…» - помните такую песню?
Но, главное - вот что!!!
А чего вы все молчите про ПРИВИДЕНИЯ!!!??? Или никто об этом не знает или не видел их??? На наших глазах Алик Бабаев поседел – вылетел как ошпаренный из учебного здания напротив штаба!!! Там в пустом здании двери опечатанные открывались, по лестницам железным бегали на второй этаж… А в клубе мы даже офицеров подключили – там на крыше такое творилось… Сначала нас на хер все послали, а когда дождались 12-00 и началось… Зав.клубом сказал что бы никто и никогда не оставался ночью в клубе. Мы в наряд по клубу отбывали в музыкалке, а в клуб ходили по двое и очень быстро убегали. Страшно опупеть!!! Кстати, приведения только Перестенко и не трогали. Наверное любили кино…

годы службы 1987-1989
7 батарея, муз.взвод

ракетчикДата: Четверг, 17.03.2011, 02:09 | Сообщение # 274
командующий Ленинградским ВО "ХАДЖА"
Награды: 4
lemur, спасибо за ответ и похвалы. Я думаю что со временем на этом сайте будет больше народу . Ведь правильно сказал Патриот , что не у каждой части есть свой форум и поэтому мало кто знает о нём . Я с компьютером уже 7 лет а только месяц назад догодалься набрать в поисковике "Богодухов в\ч 63148 " . Так что будем ждать.
А про Пичу ты прав , футболисты у нас были в горе. До нас ком. части был генерал Карелин , так нам деды рассказывали что тогда оркестр был в горе , потому что он очень любил петь.
Ну и про политику. Это какая же раньше была держава что в маленьком городе Богодухове была такая мощная учебка даже морпехи приезжали учиться. А сколько народу ехало на переобучение из ЗабВО Монголии. Если помните за штабом стояли такие одноэтажные типа бараки, они там жили. Так вот по зтому случаю прикол расскажу.
Там на эти курсы приехал один полковник , командир дивизиона и узнав что рядом находится оркестровка, пришел после ужина к нам в гости. Оказывается он сам Украинец , умеет немного играть на баяне и поэтому попросил меня сыграть что-нибудь для души.Ну я и исполнил "Ехал казак за дунай" ,правда как назло в концертной обработки.
У него глаза загорелись. он приказал мне за месяц научить его этому же. Ну я его и учил каждый день после обеда. Прикол в том что Соломаха , когда подходил к студии , спрашивал у тех кто на улице ,есть ли там полковник и если да то махал рукой и уходил домой. А приходил он как правило нас дрючить . Так что я месяц всех спасал.
До встречи, делитесь случаями и фотографиями wink

ЗМНР0042_75-77Дата: Четверг, 17.03.2011, 02:09 | Сообщение # 275
Командир Ханкайского полка ЗРК Оса - "ХАДЖ"
Норис: «…Вопли "подъем",все куда-то бегут,прыгают на голову,все орут,сержанты матерятся.Не понимаешь где ты? Кто ты? Что происходит? Потом приходит первая после сна мысль,которая просто уничтожает...Понимаешь,что вот она и началась - эта армия…»

Точнее и не скажешь!!! В часть приехали часа в 3 дня. Те же слова «вешайтесь» - наверное, из поколения в поколение предавались. В летнем клубе под открытым небом пару часов просидели. То, да се. Из бани вышли переодетые в ХБ, без петлиц и погон. Все одинаковые, никого не узнать. Время - уже после отбоя. Судя по эмблемам какая-то артиллерийская ну, может быть, ракетная часть, а что именно, никто не знает и ничего не говорят. Из всех 60 земляков, уехавших из дома, во взводе человека 3 оказалось. Время около полуночи, кто-то на койках спит. К нам с неохотой выходить спортивного телосложения заспанный парень в гражданских плавках. Еще не знаем кто это, но чувства при виде его неописуемые. Кто он ни есть, но он уже давно солдат, давно уехал из дома, давно привык к этой другой жизни. Господи! Как же домой захотелось! Но из дома мы всего дня три-четыре, а обратно только через ДВА года!!! Долго с нами не возился. С усмешкой произнес: «Старший сержант Шило. Зам. ком. взвода. Фамилия чисто украинская и воспитывать вас буду соответственно». Кажется, поинтересовался, откуда мы. Объяснил, как складывать форму на табурет, а ГЛАВНОЕ, как при команде «подъем» откидывать одеяло. А у нас в голове мысль гражданских людей: «А каким образом одеяло может повлиять на обороноспособность нашей армии?» biggrin Ну, может, еще объяснил, что и как утром одевать и где строиться. А утром - точь-в-точь, как Норис пишет. При этом спрыгиваю с верхнего яруса между кроватей и сажусь на шею кому-то, стоявшему нагнувшись. Про дедовщину каждый слышал до армии. И говорили, вроде, что на нижних койках деды спят. Все, думаю! Конец! Неудачно служба началась – деду на шею сел. Теперь он мне это припомнить надолго! biggrin Только дед, почему-то, тоже лысый оказался… Ну а дальше зарядка, в которой главным для себя сержанты посчитали много раз повторить: «Запомните раз и навсегда – первая батарея, первый взвод или по-другому 11-ый взвод!» biggrin Сразу же после зарядки стало понятно, почему это важно. Напомнить smile , если кто забыл или такое не забывается? Для нас же на зарядке главное было – выжить!!! Но это отдельная тема для следующего раза. Впрочем, про первую баню еще не сказал. Тоже поучительно для нас было.

Богодухов, 11 взвод, лето 1975
ДальВО, оз.Ханка, ноябрь 1975-май 1977

СтаренькийШураДата: Четверг, 17.03.2011, 02:09 | Сообщение # 276
командир строительно - пожарного батальонаХАДЖ
Награды: 10
музыкант, Эдуард! Описанные тобой события достойны отдельного издания! Достаточно сказать, что после прочтения твоих ЭССЕ кипяток в чайнике НИЧТО по сравнению с состоянием мочи в мочевом пузыре! biggrin Кстати ты упомянул в рассказе о 2 этаже кинробудки. Эта кинобудка расположена в торце нового спортзала? У казармы учебки? Наверное она , просто приятно узнать, что тобой запроектированный и построенный комплекс пошел во благо людям!!! Выложил в фотоальбом фотку, где мы у крана при строительстве спортзала, и сразу-же вспомнился интересный случай. Для продолжения строительных традиций в части при моем уходе на дембель и после тщательнейшего отбора из числа курсантов-конкурсантов кандидата, им стал Юра из г. Николаева ( со слов Юры- города евреев и наркоманов)! К тому времени он уже имел строительное образование , приводы в милицию по дебошам и оргиям и самое главное - успел смотаться в СА чтобы не сесть в тюрьму по причине возбужденного уголовного дела КГБ СССР ( в обдолбанном , непотребном виде в общежитии бегал с гранатой в руках с выдернутой чекой!) . Парень был ну просто замечательный,компанейский, с ним можно было говорить на любые темы, и конечно очень любил посидеть у костра на стройке, погреться на солнышке как раз в тот момент когда генерал Карелин заходил на стройку протведать нас , заценить что сделано и что нужно именно для любителя костра и солнца- так он назвал Юру. За неделю Юра освоился , как бы невзначай сбегал в магазин и одному ему известным способом собрал полный комплект составляющих для выбраживания вина. Не долго думая банки с вином были установлены в кабину автокрана. К тому моменту с этой стоянке крана было все смонтировано, и он стоял неделю без движения. Должен сказать, что мы всем коллективом во главе с Юрой , ревностно следили за процессом выбраживания вина в кране. Прошла неделя и по закону кармической подлости , совершенно забыв о вине, я даю команду на переустановку автокрана и по закону той же подлости все как будто позабыли об этом вожделенном напитке. Результат- банки разбиваются , щипящий ручеек течет по подкрылку крана , немая сцена- у всех в глазах недоумение, изумление, тревога за судьбу, облом и засада. Вонь от бражки от спортзала до плаца , и в этот момент приходит капитан по моему из 7 батареи , мой помошник на стройке и недоуменно- вопросительным голосом спрашивает, что это за запахи; нос его при этом делает непрерывные круговые движения с частотой примерно 30 оборотов в минуту. Немая сцена- сказать нечего а сказать что-то надо и кто-то из коллектива сказал что сок разбили. Конечно он все понял прекрасно , сделал вид что все в поряде и ушел по своим замкомбатовским срочным делам . Ну а мы процедив остатки и вкусив недобродившего вина и горечь разочарования, разошлись по батареям готовиться к так называемому вечернему"БИГУСУ" surprised

Старенький Шура
Служба май1984 октябрь 1985г.г.
5 батарея
Участник ХАДЖА-2010г.
Участник ХАДЖА-2011г.
Участник ХАДЖА-2012г.
Участник ХАДЖА-2013г.

ЗМНР0042_75-77Дата: Четверг, 17.03.2011, 02:09 | Сообщение # 277
К теме Патриота о метании гранат – значимое и памятное событие! В таких мельчайших деталях все команды не помню, но как запулил ее родимую не забыть! Где-то писал уже об этом. Не беда, если здесь и повторюсь – искать свои сообщения времени нет. Конечно же, есть разница между тем, когда идешь по бревну, лежащему на земле и бревну на высоте. Так и тут. Учебную гранату кидали много раз и с запалом и без. Готовились основательно, за несколько дней до ответственного события и непосредственно перед ним. Помню, что «пять» - это в окоп попасть, «четыре» - за него (определенное количество метров, не помню точно) и «три» - перед бруствером. С учебной гранатой чего-то не получалось ни в окоп, ни за него. Старался, наверное, очень на «пять», sad поэтому и не добрасывал, а может и силенки не хватало. Но вот когда с комбатом на рубеж вышли… (Уточню: не знаю почему, но мы в свой окоп после броска не присаживались. Его не было. Был только окоп «противника». А у нас – каска на голове и лопатка на яйцах). Так вот, там еще надо было какую-то манипуляцию с автоматом произвести. Не помню, то ли его в другую руку перекладывать, то ли еще что-то. И в какой-то момент мне показалось, что после выдергивания кольца, я немного ослабил руку и разжался тот рычажок (чека, что ли он называется?). angry Решив, что промедление смерти подобно, забросил я эту гранату метров на 10 за окоп. Оценка уже не важна была biggrin - главное жив! Эффекта от взрыва и мы тоже ждали. Видели в кино и огонь, и клубы дыма, и комья земли, и как этими комьями солдат заваливает, но в реальности все прозаичнее оказалось. Негромкий хлопок и жидковатый серенький дымок высотой не более метра. А кроме гранат ведь еще и обкатка «танками» была, окуривание хлорпикрином да и еще много чего.

музыкантДата: Четверг, 17.03.2011, 02:09 | Сообщение # 278
Лейтенант
Всем привет!
как все таки это здорово - раскидало нас по миру, а Богдад объединяет спустя столько лет... Время в Астане, погода в Мурманске, Крым, Москва (прости Леха - станция Удельная), Полуянов опять же таки появился... Такой мир огромный и мы в нем ЕСТЬ!
раз я про приведения вспомнил вкратце скажу следующее. говорят что башенки, окружавшие часть - они стояли по внутреннему периметру части - были как бы пограничными столбами монастыря (женского, если кто не в курсе) и внутри этих башенок были ступеньки, спустившись по которым можно было попасть в подземелья под монастырем. лично я очень четко помню как Карелин приказал срочно засыпать провал, который образовался после того как рота прошла строевым по грунту между березок. какойто летеха хотел выпендриться, а просела почва метра на 1,5 да не просто просела, а обвалилась обнажив сводчатый купол... котороче слухи о многоходовых тоннелях подтверждались на глазах. еще дембеля говорили, что немцы при отступлении заминировали часть и именно поэтому никто не хочет спускаться в подвал под штабом. а еще говорили, что какие то там дембеля дембелей спускались в подвал с веревками и факелами и дошли до такого поворота что увидели собственную веревку натянутую между двумя арками - катакомбы и лаборинты короче.... а еще.... говорили что можно дойти до мужского монастыря и размер тоннеля был такой, что двое взрослых могли разойтись свободно. говорили что в башенках находили детские скелетики - типа монастырские грехи... думаю что пиздели очень сильно и скорее всего с подачи коммуняк. теперь о том, что я сам, кроме провала, видел и слышал.
ступеньки в башнях рыл - они там есть. отрыли штук пять, а дальше твердое все как глина. башня эта находилась за киноэкраном на летней площадке. Потом эту археологию увидел Соломахер, ну и трындел как обычно.
В старой учебке был случай. за стеной, когда нас летеха какой то херне обучал, был такой крик и гам, что казалось взвод с ума сходит. летеха велел посмотреть - кто это там такой оборзевший из солдат конкретно, что за взвод конкретный, а заодно кто из офицеров "ЗАЛЕТАЕТ" -
каждый лейтенант в душе генерал иочень радуется успеху товарища. открыл дверь, вышел деловой такой, стучится в дверь с налета, а за дверью... тишина (это со стороны коридора). летеха говорит - "суки совсем оборзели, ладно занятие закончится разберемся"... только начал свою песню - за стеной опять такой бидлам. такой волоной накатывается.... наш командир в коридов вылетает, а за дверью тыша навкругы... он за ключом. дверь открыли - пусто в классе и никого со вчера небыло...
такая же хрень была у слонов, которые мыли классы после занятий. за стенкой ребенок плачет и как колыбель катается... они думали что это на улице мама с ребенком гуляет (по гражданской привычке - за окном ведь дома что хочешь можно услышать). пошли посмотреть - класс опечатан. они послушали еще немного и с окна на пахоту попрыгали. говорили что страх их охватил, не могли решиться в корридор выйти.
А Алика Бабаева должны были многие помнить. По курсантской жизни он был для нас такой недосягаемый - настоящий айзер! Причесочка на черных смоляных волосах шикарная, ушитый, сапоги с победитоваыми подковами. Красавец! и еще я его запомнил очень интеллигентным и спокойным. Он со слонами классы закрывал и опечатывал. Ставит печать на дверях. а по лестнице железной вверх кто то как побежит с 1-го на 2-й. алик заматерился, говорит что опять слона забыли... дверь открыли, все посмотрели - все закрыто. и подвал и чердак и классы. стали выходить, а на первом этаже последеняя дверь открыта. перед ней как раз дежурное освещение - лампочка ватт в 40. светит еле еле и саму дверь как бы и не освещает, но дверь открыта и похоже что ее кто то даже за ручку держит. Тут понятное дело и маты на оборзевшщего слона и оборзевших слонов что не увидели неопечатанный кабинет... алик пошел слона воспитывать и метров за 5, когда даже стали проглядываться детали этого "солдата", дверь вдруг как захлопнется!!! Матов еще больше - ведь слон не просто борзый, а охуевший - дембеля так пугать..?! Алик к двери подошел, посмотрел, проверил целую печать на пластилине, заглянул в дверную щель на закрытиый язычок замка и вышел... седой. конечно не весь, но разница была просто огромной!!!
про старый клуб. с 24-00 по полукруглому потолку начинал кто то бегать. бегал очень тяжелый "объект". с потолка конкретно сыпалась штукатурка. А прикол знаете в чем??? Потолок то этот такой - первый слой снизу выпуклый как на вокзале, а над ним второй из огромных корабельных сосен. и между ними всего 50 см (по центру, а по бокам всё бревнами переложено, пребито, подкреплено - проти просто невозможно). если по брусам бегать - днем и вечером не слышно в клубе. а тот кто бегал - он делал это по диагонали выпуклой кверху крыши... СТРАШНО ОЧЕНЬ. Это точно не крысы и не глюки - на крышу поднимался сам, все облазил, помета нет и живого тоже ничего...
вспомнил как наш слон, по-моему Курбанкулиев, но могу ошибиться, на поверке все время кричал не "Я", а "Йо". за это был в нарядах часто и все время спал. стоит на тумбочке и спит. потом так легонько потянется вперед и пару шагов сделает... но не просыпается, а стоит (штык нож ниже колена - как сабля)! потом снова пару шагов, потом еще и еще. постепенно подбирается к оружейке. когда остается метра 2, то дежурный идет дембелей поднимать. все с просоня, но собираются около оружейки смотреть финал. и вот этот крендель башкой как ебанется об оружейную комнату, а сигнализация как завижжит, а курбанкулиев - "Дежурный трубка батарея на выход!" дембеля и деды со смеха на пол, слону подсрачник и на тумбочку. а в одном наряде он сам по себе как ебнется головой в 5-00, а зрителей нема - сплять... а тут сигнализация и т.п. последствия, общение с дежурным по части...короче дали за самодеятельность - не пня, а этой как ёё?!? о которой солдат все время думает...

Добавлено (06.03.2010, 17:48)
индус, f d rfrjq gjpt ns cj cke;bdsv Hfxrjv cj,bhftimcz j,ofnmcz&&&

годы службы 1987-1989
7 батарея, муз.взвод

cowboy_upДата: Четверг, 17.03.2011, 02:10 | Сообщение # 279
Лейтенант
Всем привет! Вспоминаю и свои первые деньки в части.. Мы в Богодухов утром приехали. Нас с Запорожья в 82г. большая команда была. В поезде до Харькова ехали в плацкарте, в переполненном вагоне. Другие вагоны думаю тоже были переполнены. Спали помню на третьих полках blink Утром шли от электрички через лес. Собрали нас всех в спортзале. Помню кто то из офицеров со шланга, прямо в спортзале новобранца водой холодной! Тот бухой был! Приколист еще тот, всю дорогу бухал. Вот его и показательно перед строем новобранцев biggrin
Первое утро свое тоже помню biggrin
Утром команда "БАТАРЕЯ ПОДЪЁМ!!!" Я в туалет в казарме, там сразу умывальники, и параши. Я начал целиться в очко параши, как почувствовал тяжёлую руку сержанта на своем плече....Слова "Ты чЁ - салабон!! "На улицу ссать!"
bash
Вторым моим приколом было, когда я горячую воду в кране искал. Открыл кран, и долго ждал.......Напрасно, горячая вода в мае месяце так с крана и не пошла fool Ремень мне тоже стал накручивать...... biggrin
Спал в расположении на нижней койке. Через пару дней было ещё пополнение в нашем взводе, поселился сосед мне на мою голову, Москвич! То, что ребята рассказывают, что на шею кому-то прыгали - мне было по-хлеще. Москвич, мой сосед по верхней койке, писялся сволочь! Первое мое соседство с ним, обернулось мне "святой водицей" на моей койке и одеяле. Его потом сразу убрали, возможно комиссовали. Мы так и не поняли, то-ли косил, то ли действительно Энурез, не держание во сне.
Я с первых дней в студию ходил. Утром в оркестр, с музыкантами на стадион, зарядку играть......по возвращении, решил там же в студии и подшиться biggrin
Рядом на табурете сидели музыканты, подшивались с кембриками, мне достался в тот день подарок. Дедушка дал мне трубочку - "кембрик", ну я и подшился. biggrin Кембрик в подшивочке остался. Пришел в часть свою, батарею, помню круглые глаза сержанта своего! eek Ты чё салабон! О-х..еЛ? (его слова) biggrin
Я то ведь не знал, что так нельзя. Видел, что музыканты так подшились, они мне и простынку выделили biggrin
короче хохма была еще та biggrin

время службы весна 82-84г.оркестр.

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:10 | Сообщение # 280
uhm Копался в архивах и нашел просто бесценный документ,который чудом удалось стащить у комбата Качанова из канцелярии за два дня до дембеля. Но сперва предистория. В нашей батарее был один сержант моего призыва Вова Шамотий.Парень из Одессы с потрясающим чувством юмора.Типичный представитель этого славного города.По мимо всех присущих ему талантов,он прекрасно владел жаргоном криминального мира."По ФЕНЕ БОТАЛ" лучше чем по Русски. Короче в батарее произошел залет,слона которого послали за водкой к местной девушке одного из сержантов,поймал Качанов (он-же ВЕСЕЛЬЧАК-У,он-же ПАУК).Естественно начались моментальные репрессии.Вовка стоял деж по батарее, сержант Лафазан (один из наших лидеров) находился со взводом на стрельбище.И вот Володя в свойственной ему манере Одесского УРКИ ,написал записку и отправил посыльного на стрельбище.Что-бы предупредить Лафазана (ЛАФУ). Посыльного так-же Качанов перехватил.И когда прочитал записку,то моментально побежал в штаб части к полковнику Машурову (замполит части).Там по рассказам писарей у Качанова была истерика.Он орал,что в его батарее одни У-уголовники и У-уркаганы.А его - офицера Советской армии ,эти БАНДИТЫ называют ПАУ-У-УК. Он боится командывать этим подразделением и необходимо срочно принимать меры.Вплоть до помещения всех сержантов в дисбат.Причём срочно. "Они хотят устроить вооружённый бунт в нашей части"-это его слова.Когда нам на разборках этого Ч.П.прочитали записку Вовы Шамотия,то с нами то-же произошла истерика,только от хохота на протяжении 20 минут. Привожу в оригинальном виде.С уголовным слэнгом я не совсем знаком,так что перевод текста сделал по памяти,как нам перевел его Владимир Шамотий.
batman
Лафа - Понты-Атас ! Я в ахуе ! Дюнин Слон , аля не в кипишь продернул за драйником ампул цимусовой ханки, на хавиру профуры Гуса. Реальная маза ,стрелку забили на стойле точил за абвером. Хилял с карасём от Гуса на хазу и кто-то из ржавых шныров-ишаков на санатории, закозлил.В натуре зуб на пидора, этот сучий фраер на катушках, с четвертого барака. Падлу тряпа отхарить колхозом надо ! Лично вальцону и опущу в натуре, век воли не видать!!!
Паук спалил слоняру c пойлом , Гус и Норис потянули за паровоза. Слоняра на этапе к барину, цинканул маляву Чернышу и зафильтровал базар,обувает минжу в лапти . Норис на исповеди у Паука , будет тюльку звонить,но там всё равно кичей пахнет,если никто мазу не кинет.
Гуса в натуре закрыли, мусора позорные.Трёшник гореть будет на жёлтых водах где дядин дом. Бычара, что сидел на курке в его бараке скрысятничал и раскололся.
Паук - падаль рамсы попутал,кинул предьяву Дюне. Баллон катил и на тебя,прогнал что свала по попадаловой делюге не будет. Хочет затрюмовать братву по этапу в бур кичевый на червонец.
Реально,пора включать ответку,разморозим зону ,скинем на беспредел.
ВОВАН. batman

ПЕРЕВОД - Лафазан ! У нас в батарее Черезвычайное проишествие ! Курсант из взвода Вадима Володина (серж 1-й бат.) спокойно пошёл за тремя бутылками хорошего спиртного домой к девушке Гусакова.(серж.2-й бат.).Договорились встретиться с еще одним сержантом (у которого деньги),на стоянке машин за КПП.Шел с ним уже в казарму,но кто-то из штабистов их заподозрил,а сержант из четвертой батареи доложил вышестоящему руководству.Теперь мы его вызовем на деловую встречу и видимо будем иметь с ним близкие интимные отношения.Всей казармой ! Честное слово ! Комбат 1-й учебной батареи капитан Качанов С.Б. задержал военнослужащего с недозволенными продуктами на територии части. Гусакова и Карданова(Нориса).пригласили для беседы в канцелярию.Курсант по пути на беседу к начальнику школы мл.специалистов,успел предупредить мл.сержанта Чернышева и сказал,что будет молчать.Карданов сейчас на допросе у Качанова,будет врать,но это все равно чревато гаупвахтой,если никто из вышестоящего начальства не заступится.Вобщем всё это грозит заключением на гаупвахту сроком на трое суток.Гусакова уже арестовали на трое суток и поместили в помещение гарнизонной тюрьмы возле бани и свинарника.Каптер из его батареи проворовался и так-же доложил на Гусакова командирам.Качанов обвиняет Володина,а так-же подозревает и тебя. Хочет весь сержантский состав арестовать на десять суток . Пора начинать возмущаться и принимать ответные действия. artist

Вот такое произведение искусства. Я до сих пор удивляюсь,на сколько надо было быть ТУПЫМ и лишённым всякого чувства юмора человеком,что-бы принять всё это за чистую монету. Даже Машуров (по рассказам) ,ржал и говорил- "Капитан,да они-же над вами просто издеваются..." 1eye

1-я учебная батарея.

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:10 | Сообщение # 281
Начальник строевой части"ХАДЖА"
Награды: 6
музыкант, тему мистики в нашей части уже поднимали. То, что странные и необъяснимые вещи происходили в части, я думаю подтвердят многие. Очень много паранормальных, как сейчас говорят, явлений происходило на втором посту. Из моих наблюдений: самое большое количество выстрелов в карауле - на втором посту, большее количество залетов, сон - на втором посту. Причем спали и стреляли как курсанты так и даже старослужащие из дивизиона. Все списывалось на неосторожное обращение с оружием. Сам будучи разводящим бегал с начкаром на выстрелы часового. Дело замяли, заставили сказать, что часовой задремал, а потом со сна ему и померещились тени, которые не реагировали на окрики. Но в беседе по душам парень мне все рассказал. При обходе территории поста, в районе учебного корпуса, на аллее вдоль складов, часовой заметил движение теней и услышал какое-то приглушенное шипение. Темные фигуры, хотя ночью всё темное, он принял за караульную смену. - Залёт, прозвучало в голове часового, пропустил смену! Хотя до смены минимум еще минут сорок было. Но решил реабилитироваться, начал громко с интонацией окрикивать движущихся, выкрикивать запрещающие команды . Но на его команды ни кто не собирался реагировать. Процессия двигалась не сокращая темпа и не меняя направления движения. В следующее мгновение часовой уловил, что-то нечеловеческое в этих фигурах, фигуры стали наклоняться в перед и вот в следующее мгновение, это были уже животные, стая то ли собак, то ли волков. Забыв про устав и испытывая первобытный страх, часовой действовал инстинктивно, все что он запомнил дальше, то команду - Стой, стрелять буду!, передернутый затвор и три одиночных выстрела были произведены в одно мгновение. Но стая, таки дошла до темного угла, где находилась угловая башенка. Через несколько минут, парень услышал отдаленный вой собак (волков), где-то за стрельбищем в лесу. Правда это и плод сонного курсантского мозга, приходится только догадываться. Но, еще добавлю, меняя часового на этом же посту, каждый второй часовой, на вопрос: - Что было замечено необычного на посту? Отмечал, движение в учебном корпусе, хлопанье дверей и шаги. Каждый раз я обходил корпус, проверял целостность печатей на дверях и то, что эти двери закрыты на замок. Я не думаю, чтобы это было массовым глюком или сговором часовых.

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

ЗМНР0042_75-77Дата: Четверг, 17.03.2011, 02:10 | Сообщение # 282
Я когда первый раз зашел на форум, подумал, что затухает он. Активно общались только Патриот и Старенький Шура. Долго не был. А сейчас вижу наоборот в гору он тянет. Чаше посещать буду. Жаль только участников новых мало присоединяется. Отлично изложены темы про голос комбата, менингит, нашу партию, метание гранат и все без исключения о впечатлениях при первом посещении части!!! Ребята, а кто ссылку дал на сайт, где следующиие слова есть: "Да, было место в вашем городе, через которое прошли сотни тысяч судеб. Место, которое помнят во всех уголках бывшего СССР, а, впрочем, сейчас можно сказать и на всех континентах!" Отлично сказано!!! Думаю, что если далее в скобочках уточнить - (г. Богодухов Харьковской обл. В/Ч-63148 – 141-ый учебный центр войск ПВО), то можно и эпиграфом к форуму сделать.

emilbenДата: Четверг, 17.03.2011, 02:10 | Сообщение # 283
Лейтенант
Награды: 1
Вспоминаю, как лейтенант Петров получил прозвище ПЕТРОВ-ВОДКИН (в реальности был такой художник в начале 20-го века). Как-то начальник школы сержантов подполковник Ханов, в канун какого-то праздника пошел проверять общежитие офицеров в городке. Зашел в комнату Петрова, а он пьяный сидит. Ханов в ярости спрашивает:" Ты что Петров, пьеш?!!!. А Петров такой веселый, жизнерадостный, отвечает: "Русскую водку, товарищ подполковник, присаживайтесь". Ему видать, послышалось, что у него спрашивают, какую водку он пьет. История умалчивает, что потом сделал Ханов Петрову. Но совершенно точно, с его легкой руки все стали его называть Петровым-Водкиным. biggrin

осень 1983-1985 гг. 63 взвод, а дальше, полтора года в "дизеле".

СтаренькийШураДата: Четверг, 17.03.2011, 02:10 | Сообщение # 284
В продолжении антиалкогольной темы! biggrin Когда стали копать траншею под фундамент нового спортзала, а мне была поставлена задача Карелиным Б.В." БАТЕЙ" совместить несущую основу будущего фундамента с существующей монастырской стеной , то траншея состыковывалась с этой стеной и в месте стыка курсантом копавшем в этом месте была найдена бутылка с коньячной пробкой. А должен был придти по времени генерал с ежедневным обходом. Я мужественно открыл бутылку, чтобы понюхать содержимое на предмет его состава, и был приятно удивлен,что это действительно был коньяк ,который пролежал в земле неизвестно сколько времени. И сразу -же стала дилемма- выпить или невыпить(конечно не в одну харю). Победило 1-е . Давно я от такого коньяка не получал удовольствия. Бодро, с энтузиастом и с искрами в глазах я доложил БАТЕ о состоянии дел на стройке, где находятся мои помошники - капитаны . Не знаю заметил-ли БАТЯ что -то или нет , но все обошлось и на этот раз. А вкус этого коньяка помню до сих пор. Этот целый букет аромата выдержанного и испытанного временем настоящего армянского коьяка. Сейчас да и раньше у нас продавали и продают только коньячные напитки сделанного из коньячного спирта. booze

Старенький Шура
5 батарея
Участник ХАДЖА-2010г.
Участник ХАДЖА-2011г.
Участник ХАДЖА-2012г.
Участник ХАДЖА-2013г.

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:10 | Сообщение # 285
Вспомните один день в учебке, который примерно выглядил так:

6.00. Подъем, если курсант вообще ложился. Не успел – получи!
6.15. Выход на зарядку. Сзади бежит сержант с бодрящими окриками по спине. Постарайся, чтоб тебя сержант не догнал. Не успел – получи!
7.00. Заправка коек. И помнить, что каждая складка на одеяле - это лазейка для врага! Уборка помещения. Сержанты подгоняют окриками и оплеухами. Все нужно делать бегом, а ногами стучать быстрее балерины. Не успел – получи!
7.30. Утренний осмотр. Ты должен успеть подшиться, подстричься, побриться, обстираться, обгладиться, надраить бляху и сапоги. Не успел – получи! Иметь в пилотке (или шапке) три иголки (одну с черной, другую с белой ниткой, третью с зеленой), а в карманах - ничего, кроме блокнота, ручки, расчески и носового платка. Не дай Бог носить в карманах письма. Если найдут - придется здесь же, перед строем, съесть. Ремень твой должен быть затянут "по голове".
8.00 Завтрак. Пока наполнял тарелки за ложку взяться и не успел, но если попробуешь взяться после команды: "Встать!" Выходи строиться на улицу!", то опять получи и еще получи на лестнице за то, что медленно бежишь строиться.
8.30 Утренний развод. Эй ты, жопа, подними лицо! Кому спим, стоя на ходу? Перед тобой целый майор стоит! Что это у тебя ремень на мошонке болтается, как у беременной бабы? Горло болит?! Учи устав - болеть не будет.

ВЫХОД НА ЗАНЯТИЯ. Все передвижения – бегом. Сержант, доложить о наличии отсутствия присутствия личного состава. Кто не все - того накажем, А ты где взялся, когда взвод строился? В туалете был? Ты бы еще в театр сходил...
ЗАНЯТИЯ. Все, садись, начинаем занятия. Я кому вам всем скомандовал "садись"? Команду "садись" надо выполнять бегом, а не блудить по классу.
ПОЛИТЗАНИЯ. (На политзанятиях можно выспаться, если научишься спать с открытыми глазами, не научился – получи). Санакулов! Что такое Родина? Во ... Мычит, как лошадь... Что, совсем уже ни разу не грамотный? Родина - это мать твоя, понял? Повтори наизусть. Петров, теперь ты повтори - что такое Родина? - Мать курсанта Санакулова?!

ЗОМП. ГАЗЫ! Объясню: по команде "газы" налетают такие отравляющие вещества которые раз вдохнешь, и больше не надо. Вызывают боли в мускулах и костях головы. Противозащитное устройство - противогаз. Все надели? Пилотки наверх, сейчас побежим в атаку. И чтоб я больше не слышал, как кто-то там тупо острит по поводу пилотки, будто бы она похожа на женский орган! Пилотку, между прочим, на голову надевают... И запомните, тяжело в учении - легко в очаге поражения.

ТАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ. Батарея вышла на опушку деревьев. Стой там, слушай сюда! Сейчас будем окапываться. Потому что оборона должна быть непрерывной, гибкой и скрытной, то есть похожей на зарытый в землю шланг. Окоп копать от меня и до обеда. Если будете блудить - пущу ракету. Первый взвод направо, третий взвод налево, второй взвод кругом! Рядовой, вы что, первый раз с луны свалились? Я кому вам сказал кругом?! Команда кругом должна выполняться быстро, по возможности бегом! Кто еще не понял, поясню: по команде "бегом" ноги сгибаются в локте, и очень быстро.

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

Сообщение отредактировал patriot - Вторник, 15.12.2009, 21:41

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:11 | Сообщение # 286
14.00 Перерыв на обед.

14.30 Обед. В точности повторяется завтрак.
А сейчас десять минут перекура, и через пять минут всем строиться. Курить можно, но окурки производить здесь. Налево кругом разойдись! А ты чего тут грустно хромаешь - рожать, что ли, собрался?

15.00 Наведение порядка в батарее. Солдат без работы - потенциальный преступник. Сейчас и до вечера всем пахать, чтоб пот лился градом. Но много воды не пейте, иначе вся вода выступит у вас на спине в виде соли. Получи за то, что вяло двигаешься.
15.30 Выход на занятия, работы. Повторяется вариант занятий до обеда. В Ленинской комнате матом громко не ругаться, а сделать "Боевой листок". А то вы сначала матом кроете, а потом этими же руками хлеб брать будете. Не знаете, что писать? Ну... две-три маленьких заметки, а не хватает слов - рисуйте картинку. И вообще! Боевой листок должен быть быть боевым листком, ведь это же боевой листок.

УБОРКА ТЕРИТОРИИ.Подмести пыльные лужи на плацу и устранитъ их путем разгона. Подметать ломом. Не надо как лучше, надо, как положено. Я без тебя знаю, что веником сподручнее, но важен не результат, а чтобы ты устал. И чтоб я в казарме в это время ни одного личного состава не видел!

18.00 Приход в казарму. Личное время. К курсанту это понятие не относится. Курсант летает по расположению. Прическа должна быть, - сзаду голо, а спереди - чтоб, как сзаду. Курсант, чего ты лыбишься, как дебил, умный, что ли? Застегнись хотя бы! Сапоги недостаточно по форме, поэтому их надо чистить с вечера и утром надевать на свежую голову! И запомните, товарищи курсанты, все ваши неприятности оттого, что верхняя пуговица болтается. А пуговицы должны быть пришиты намертво, как шлагбаум! Получи за то, что грязный. Был бы чистый - получил бы за то, что чистый. И потом: "Ты что-то плохо слушаться стал. Обурел? Упор лежа принять! Делай раз! Делай два! Раз! Два! Раз! Два!.. Устал? Отдыхай! Табуретку в вытянутые впереди себя руки и на полусогнутые ноги к стене!.. Отдохнул? Мало! Еще постой... Так, упор лежа принять!.."

19.30 Ужин. Повторяются завтрак и обед.

21.40 Вечерняя поверка. Получи за то, что в строй опоздал, и за то, что не достаточно благозвучно гаркнул: "Я-а!"
22.00 Отбой. По команде "отбой" наступит темное время суток. Тогда всем спать и никаких разговоров. А ведь можешь и не лечь вовсе. В батарее дел хватит!
Спокойной ночи, дружок! Пусть вам снится дом родной, баба с пышною звездой. Бочка пива, водки таз, да Устинова ( маршал обороны был такой) указ!

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

Сообщение отредактировал patriot - Вторник, 15.12.2009, 21:37

ДaльневосточникДата: Четверг, 17.03.2011, 02:11 | Сообщение # 287
Сержант
Награды: 0
Ребят, вы в какой-то другой армии служили smile "Упор лежа - принять!" конечно имело место, и счет: "Раз! Два... Раз! Два... Раз! Полтора..." тоже был, но не все было так мрачно smile За ремень "по голове" у курсанта, сержант по моему третьей батареи через 3-е суток губы стал мл. сержантом... Слон попался на глаза начальнику школы и тот, видя фигуру в форме песочных часов подозвал его, мол, сынок, одобряю,но зачем так туго, на что слон демонстрирует обрезок ремня который в принципе не может быть застегнут иначе.. И вообще.. антиалкогольная компания к нашему периоду службы благополучно канула в лету, а вот дефицит курева был налицо. Меня, как некурящего, малость удивляли те изыски с помощью которых кременчугская ватра (по моему так назывался тот силос, который был завернут в папиросную бумагу) выкуривалась в ноль.. В бычёк вставлялись спички, иголки и он выкуривался практически без касания губами - на глубоком вздохе smile Зато уборка курилки возле нашей, 8-й батареи превращалась в профанацию - убирать было нечего. Вперед дневального там все что можно было выметали никотиновые страдальцы. Когда народу стали выдавать курево, я вполне искренне заявил старшине, что эта гадость мне не нужна, и тут же гомон очереди "мне! мне! мне!" потонул в грозном рыке - "Пошли нахрен! Не курит? значит не положено!" И пара пачек бесследно исчезли в ящике каптерки smile

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:11 | Сообщение # 288
patriot, РЕСПЕКТ !!! КЛАССИКА !!! Просто окунулся туда,через машину времени. biggrin Мы еще говорили,что прапорщик Ключка - старшина первой батареи,получил Нобелевскую премию,за ЭПОХАЛЬНЫЙ переворот в области физики,а точнее общей теории относительности Энштейна. Ему впервые удалось соединить ПРОСТРАНСТВО и ВРЕМЯ ! Он сказал курсантам-"Будете копать от забора и до обеда" ! Ну и конечно знаменитые выражения - " Товарищ курсант,команда ЛОЖИСЬ ! выполняется не шагом,не ползком,а БЕГОМ !!!"
Да ! Мрачные зимние вечера, на ужин в столовой ДРОБЬ - 16 (перловка) и жаренная селёдка. Иногда сладкая картошка,то есть понятно что мёрзлая.Первые месяцы печень и желудок просто разрываются.Причём не понятно,от голода,или от говна которое дают жрать. Я помню,что впервые через месяц меня кто-то угостил обыкновенной конфетой,причем не шоколадной,а обычная карамель,на которую на гражданке даже не смотрел. БОЖЕ ! КАКАЯ ВКУСНЯТИНА !!! А первый глоток вина,после присяги,когда отпустили до отбоя к родителям,которые приехали.Я окосел от 50 грамм не крепкого сухаря. Потом первый серьёзный бух,уже весной у земляка день рождения.Разбудили в три ночи,по одиночке пробирались в туалет.Деж.по батарее спал,а мы втихаря пили ОГУРЕЧНЫЙ ЛОСЬОН.Не забыть,как мне дали кружку с чем-то белым как молоко.Потом пил воду из под крана Потом еле дошкандыбал до кровати.А потом О УЖАСС !!! --- месяц,все что не ел и не пил отрыгалось огурцом. pepsi

1-я учебная батарея.

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:11 | Сообщение # 289
Дaльневосточник, Дедовщины не было, но ... "Упор лежа", " Вспышка с верху", а еще было перед сном "Письмо на родину", еще в каптерку за "Фофанным довольствием" ходили, после отбоя разбор залетов.

Noris, wine ОГУРЕЧНЫМ ЛОСЬЁНОМ и РУССКИМ ЛЕСОМ ( учитывались вкусы присутсвующих ) мы отмечали малый дембель. booze

Quote (Noris)
обычная карамель,на которую на гражданке даже не смотрел. БОЖЕ ! КАКАЯ ВКУСНЯТИНА !!!
Такое же чувство я испытывал от БАТОНЧИКОВ ( конфеты были такие ), когда первый раз нас вывели за пределы части, на работу. Втихоря заскочил в военторг и первое, что бросилось в глаза были эти конфеты и житные пряники в глазури. Через мгновение мы с пацанами были самые счастливые. Вкуснее этих конфет и пряников я никогда не ел. snack

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

emilbenДата: Четверг, 17.03.2011, 02:11 | Сообщение # 290
Лейтенант
Награды: 1
Привет, привет, Олег! smile
Quote (patriot)
...а в карманах - ничего, кроме блокнота, ручки, расчески и носового платка. Не дай Бог носить в карманах письма. Если найдут - придется здесь же, перед строем, съесть...

У нас в батарее порядки насчет карманов были либеральнее. Письма от родных носили в кармане. А где же их хранить. Сержанты на это смотрели сквозь пальцы. Исключение делалось, когда происходил всеобщий строевой смотр . biggrin

Добавлено (17.12.2009, 08:09)
В первую неделю службы, братья узбеки, таджики (народы, которые очень строго соблюдают все каноны ислама) в столовой не притрагивались к мясу в супах, во вторых блюдах (свинина, что Коран строго запрещает). Но... через неделю они уплетывали это мясо, аж треск за ушами стоял. Мяса-то все-таки хочется. А когда я друзьям-хохлам рассказывал, что мы едим конину, они смеялись, как можно есть лошадь. Но однажды мне пришла посылка с конской колбасой (казы). Ребятам понравилось. А когда я им сообщил, что это конина, очень удивились такой вкуснятине :D. Говорили, что ничего подобного не ели.

осень 1983-1985 гг. 63 взвод, а дальше, полтора года в "дизеле".

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:11 | Сообщение # 291
emilben, Да ! Через пару недель,все наши "ВОИНЫ ИСЛАМА" жрали свинину только так! Но один мой сослуживец из Алма-Аты, парень лет 25 с высшим образованием,по моему его фамилия была Рахматулаев,так вот он мне обьяснил поведение своих земляков.Якобы в Коране есть ссылка на то,что мясо нечистого животного имеют право есть - ВОИНЫ В ПОХОДЕ,БЕРЕМЕННЫЕ ЖЕНЩИНЫ И ПУТНИКИ. Он смеялся и говорил,что они себя причисляют к воинам Тамерлана или Чингиз-Хана в походе на "ВЕЧЕРНИЕ СТРАНЫ".
Недостаток кондитерских изделий в рационе сыграл со мной злую шутку.На втором месяце службы,в большом наряде,наш взвод отправили в город на фабрику конд.изделий. Там производили ТОЛЬКО ! - овсяное печенье и воду-ТАРХУН. (зелёная такая). Мы так ОБОЖРАЛИСЬ этого,что вот уже 23 года меня просто выворачивает от этих продуктов.При одном упоминании появляется рвотный рефлекс.
"в каптерку за "Фофанным довольствием" ходили" -Это целый ритуал !!! Был у нас младшой сержант МЫКОЛА ФЭДОРЭНКО - Классический ХОХОЛ с Украинской глубинки. Мальчик размером с двух Шварцнегеров. Его палец на руке,был толщиной с сардельку.Любимое развлечение - ЭЙ СЛОНЯРА ХОДЫ СЮДЫ ! ПОЛУЧЫ ФОФАНА !!! Вобщем сам был свидетелем,как от фофана у курсанта вогнулась внутрь кокарда,вошла в лоб,он отлетел на метра три и потерял сосзнание. Федоренко,от греха подальше отправили куда-то в ЗАБВО.
Кстати, вспомнил все градации по срокам службы.
От призыва ,до присяги - ДУХ
от присяги ,до пол года - СЛОН
пол года-год -МОЛОДОЙ
год- полтора -ЧЕРПАК
полтора,до приказа -ДЕД
от приказа до даты(с момента призыва) ровно в два года - ДЕМБЕЛЬ
и от двух лет,до момента увольнения -СТРАДАЛЕЦ.
Я был СТРАДАЛЬЦЕМ 17 дней.
angel2

1-я учебная батарея.

DmitryДата: Четверг, 17.03.2011, 02:12 | Сообщение # 292
Рядовой
Руслан, привет!
Чуть поправлю тебя. Хорошо помню бойца Рахматуллаева. Звали его Хуснитдин Джурабаевич и был он из Узбекистана )
А из Алма-Аты был курсант Майемгенов Алмасхан Турлыбекович. Сокращенно (по-дружески) его звали Алмаз )))) Совершенно сей джигит не говорил по-русски (а может, не хотел) - когда с ним говоришь, он постоянно улыбался и кивал. Мы говорили, что он, скорее всего, думает, что в этот с ним здороваются )))

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:12 | Сообщение # 293
Привет ДИМОН !!! Точно ! У меня уже старческий склероз начал развиваться. Тем более это твой курсант помоему был ? Я помню,что очень не глупый чувак. А вот Алмаз,ты ошибаешься,не из Алма-Аты.Мы же все шутили,что он с гор за солью спустился.Вааще не говорил по русски.Все время улыбался. Может он призывался с Алма-Атинского сборного пункта ? Ты ещё был в части,или уже ушёл на дембель,когда Дюня Володин поехал в Каракалпакию за партией духов ? Привез просто ДИКАРЕЙ. Пардон перед всеми представителями Азиатской культуры,но это были звери из зоопарка.По Русски,да что там по Русски,они даже жестами не понимали.Польза была только когда они приехали и навезли кучу драпа и наса. Лафа-главный наркоман батареи,все отобрал у них,заныкал,и потом мы около месяца иногда расслаблялись и уходили в нирвану. Хуснитдин Джурабаевич Рахматуллаев по моему был на гражданке каким-то директором и по убеждениям пошёл в армию.Еще был в Дюненом взводе грузин в возрасте 27 лет-директор школы.Даже Вадик сразу стал к этому духу только на ВЫ обращаться. Такой СОЛИДНЫЙ ДЯДЬКА,и как его гонять ??? А еще курсант Абашидзе. из взвода Стальчука. "Абашидзе,ану бегом на зарядку !
-Нэ магу таварыш сэржант.
-Почему?
-Я болэн !
_Что у тебя болит?
-Вот ,ПАЛЭЦ !!!
И сгибается в три погибели показывая палец с небольшой царапиной. blahblah

Добавлено (17.12.2009, 13:36)
Кстати Дима ! Я тут писал про винцо после присяги. Когда перед отбоем все вернулись с первой увольнительной.Ты единственный из сержантов,кто заметил что я был навеселе. И НЕ СДАЛ МЕНЯ !!! Так что,через 23 года СПАСИБО !!!!! wine

1-я учебная батарея.

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:12 | Сообщение # 294
В наше время был такой ритуал. В первый день стодневки дед должен подстричься на лысо smile (голова даже брилась) , как бы почувствовать себя снова слоном, одевались новое хб ( только на спине заглаживались две горизонтальные стрелки) и новые сапоги. Дембель назначает себе слона, который последние сто дней будет каждый день докладывать ему, сколько дней осталось до приказа, flowers подписывать ему сигареты cigar и есть за него масло, eat так как на время стодневки дембель отказывает себе в таком удовольствии (есть масло).

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

Сообщение отредактировал patriot - Четверг, 17.12.2009, 17:54

СтаренькийШураДата: Четверг, 17.03.2011, 02:12 | Сообщение # 295
patriot Олег! Я тут вспомнил случай про 100 дней. Помнишь как мы всем сержантским составом батареи подстриглись налысо!!! biggrin , а через несколько дней состоялся строевое смотр части!!! biggrin Вся часть !!! Побатарейно!!! С полным офицерским составом!!! И лысым сержантским составом 5 батареи. Когда дело дошло до нас - сержантов Батя (КарелинБ.В.) увидев эту картину просто остолбенел, встал напротив Попика ( к тому времени ст. с-т) и удивленно-грозным голосом спросил его: " Товарищ старший сержант! Почему вы наголо подстрижены? и все сержанты батареи ? ........ Пауза...... И Попик четким, громким голосом выдает знаменитую фразу, над которой мы смеялись наверное месяц, а у Бати глаза удивленно вылезли выше козырька генеральской фуражки: "СЛУЖУ СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ!!! Вопрос был снят мгновенно, да после такого кардебалета любой нормальный человек все простит и забудет. clap clap clap

Старенький Шура
5 батарея
Участник ХАДЖА-2010г.
Участник ХАДЖА-2011г.
Участник ХАДЖА-2012г.
Участник ХАДЖА-2013г.

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:12 | Сообщение # 296
СтаренькийШура, Молодец thumbup , да был такой случай, а перед этим наш комбат, м-р Чамара, blues в понедельник утром пришел на построение и ... сначала челюсть потерял, но собравшись (благо обладал юмором) задал вопрос тому же Попику, - Товарищ старший сержант, почему в строю в противогазе!?
Кстати, в нашем фотоальбоме я выставил фотку Попика на стодневке (в Варочном залена). cranky
см. http://bogoduhiv.3dn.ru/photo/fotografija_1/6-0-175
Из за этой прически brows меня Батя не хотел отпускать в командировку за молодежью, говорит: " Да, тебя же увидят призывники и разбегутся" help

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

Сообщение отредактировал patriot - Четверг, 17.12.2009, 21:03

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:12 | Сообщение # 297
В нашу бытность дедами, командиром уже стал Пичугин - редкий урод. Не дай Бог кто-то побреется на 100 дней,сразу ГУБА. Я так и не был лысым.Мало того,вобще ни разу в жизни не был.Когда пригнали в часть и всех брили в спортзале,на мне машинка электрическая сгорела,через какое-то время принесли ручную.Молодой который всех брил ,задолбался скубать вручную,и в результате в первый день службы у меня причёска была - АЛЯ Depeshe Mode . Пацаны брились но позже,ориентируясь на 100 дней до первой партии на дембель.
За две стрелки на ХБ то-же сношали безбожно.Единственный ритуал,который офицеры как-то не замечали - это когда шли в столовую по большому кругу,то дембеля переходили к штабу по короткой-"ДЕМБЕЛЬСКОЙ" дорожке.

1-я учебная батарея.

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:13 | Сообщение # 298
В Украине сейчас полная Ж...с погодой.Я с содроганием вспомнил уборку територии каждое утро с 5-00. Зимой 1986-87 снег выпал 8-го декабря и растаял 14 апреля. Убирая с плаца его закидывали на газоны,в результате к весне 1987 получился Эверест по центру части.Когда мы поднялись на этот снежный холм,то спокойно увидели все что происходит на третьем этаже казармы. wow

1-я учебная батарея.

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:13 | Сообщение # 299
Noris,
Quote (Noris)
Я с содроганием вспомнил уборку територии каждое утро с 5-00.
wacko , а еще весело быть в дежурном взводе, там уборка могла начаться и в 2-00.

А вспомните зимние караулы и легендарный караульный тулуп.

http://bogoduhiv.3dn.ru/photo/fotografija_3/6-0-177

Часовой это живой труп,
завёрнутый в тулуп,
проинструктированный до слёз,
выставленный на мороз,
в надежде в даль глядящий,
не идёт ли разводящий.

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:13 | Сообщение # 300
Да зима 86-го это был фильм ужасов про Антаркдиду. Всю зиму снег,причём больше и больше.Морозы по 20-30 градусов.Караулка помню чего-то плохо топилась.Ветры чудовищные,особенно на постах в автопарке. Тулуп не помогал.Вобщем в карауле было хуже чем на столовой.А вот под дембель, было даже по приколу сходть. Во время стрельб,потихоньку пиз....ли патроны.Накапливалось за месяцок на два рожка. Потом вдруг деды с радостью стали ходить в караул. Мы называли "на охоту". Подменяли типа из-за болезни слонов на дальних постах,если память не изменяет № 7 и № 8,те что в лесу практически.Далеко,одиночных выстрелов так ни разу никто и не услышал.И если везло,то на вечер после большого наряда,дедушки кушали тушеного зайчика.Не часто,но бывало. Осенью 88-го их очень много развелось,даже во время стрельб выскакивали на стрельбище и тогда.... admin Один раз все отделение с 11 стволов как дало по бедному косому,потом только фрагменты шкурки нашли в районе мишеней. sniper

Добавлено (22.12.2009, 00:07)
Господа Богодуховцы ! Еще одна тема,которая очень мне нужна для создания своего " НЕТЛЕННОГО КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОГО ШЕДЕВРА ".
Все знают,что наша часть находилась на територии и в корпусах бывшего женского монастыря ХVI века. Я человек не "ЗАБАБОННЫЙ",но в некоторые аномальные явления верю. Может кто вспомнит,бывали-ли с вами какието необъяснимые случаи? Может кто что-то видел,слышал ?
В фильме ДМБ режиссера Качанова,была шуточная тема "Чёрного дембеля". У нас то же подобные байки ходили,только про "Призрак слона",который заблудился навсегда в катакомбах под частью. Под штабом школы (это здание напротив штаба части),по всей видимости были кельи монахин.Там же были огромные подвалы,в которые никто никогда не ходил.Прапора-хозяйственники рассказывали,что в семидесятых какой-то майор-любитель археологии подал раппорт командиру с просьбой исследовать подземные коммуникации .Карелин наложил на это строжайший запрет и все входы в подвальные помещения были залиты бетоном.Некоторые утверждали,что там существовали склады НЗ с боевым оружием и т.д. на случай войны.С этим, якобы и был связан категорический отказ на все попытки туда попасть.Червоткин рассказывал про то ,как строили хим-городок в километре от части.Буд-то бульдозер провалился в яму и когда его вытащили,то увидели свод настоящего тонеля.Диаметром не меньше современного метро.А еще по одной легенде, в Гутах (село 7 км.от Богодухова),был мужской монастырь, и его настоятель ездил на лошади по подземному ходу к настоятельнице нашего монастыря.Так этот тонель ,куда провалился бульдозер находился на прямой от нашей части и к Гутам...
Так вот о "Призраке слона". Легенда гласит,что прибыла партия слонов из солнечных среднеазиатских республик.В первые дни,еще до присяги их взвод находился в учебном корпусе где штаб школы.Там кстати были учебные классы 1-й и 6-й (по моему) батарей.
Во время "Учебного безделия" прорвало трубу отопления и сержант с прапорщиком спросил,кто разбирается в сантехнике.Вызвалось три слона.Они спустились в бойлерную под уч-корпусом и стали устронять неисправность до приезда штатного слесаря части.
Вода била под напором и когда ее перекрыли,то обнаружили промоину в стене,а там продолжение подвала. Слоны ради интереса полезли в эту дырку.Когда прибежал прапор с гражданским слесарем,то двое сидели в воде с обезумевшими взглядами,а третьего не было.Как от них не добивались,ничего сказать они не смогли.Туда полезли офицеры с сержантами,но через пару метров начинался затопленый колодец.Якобы все перерыли,опускали в яму щупы,но так ничего и не нашли.Посылали запросы к нему на Родину,думали что так изощрённо сбежал,но ни слуху ни духу.Подвал замуровали бетоном,а ПРИЗРАК СЛОНА,ВСЕ ТАК-ЖЕ БЛУЖДАЕТ ПО ЖУТКИМ ПОДЗЕМЕЛЬЯМ В\Ч 63148...
Понятно что это БРЕД , но лично я несколько раз сталкивался с необъяснимыми вещами. Для начала только одно - самое безобидное.
В моей лаборатории в этом уч-корпусе стоял огромный фотоувеличитель "Беларусь-3".Такая дура высотой под три метра и весом в две сотни килограмм. Всегда он стоял внизу.Поднимал я его с помощью большой круглой ручки довольно редко,только при печати огромных форматов фотографий.ВСЕГДА - он находился внизу.Это произошло в ночь на ХЕЛОУИН (это я понял только через много лет,когда мы вобще узнали про этот праздник),а именно в конце ноября.Я прихожу рано утром в лабораторию и в ужасе вижу,что он стоит на самой высшей точке.Даже будучи пьяным в стельку,я бы никогда его так не поднял.Ограничители высоты раскиданы по всей комнате,как буд-то их что-то вырвало с огромной силой. Ключи от аппаратной имел только я и деж по части.Лаборатория опечатана.Каждый вечер я это делал лично.Учебный корпус опечатан и поставлен на сигнализацию.Деж по части - нормальный штабной офицер,без идиотских привычек кого-то разыгрывать.
КОРОЧЕ - МИСТИКА. batman death extrat

Давайте коллеги вспоминайте,если кого заинтересует,то продолжу повествование.

1-я учебная батарея.

андрейДата: Четверг, 17.03.2011, 02:13 | Сообщение # 301
Рядовой
Я служил в Богодухове весна-осень1980г. Первые жильцы новой казармы. Байки разные ходили. Был дедок ассенизатор , вечно пьяный , шебутной , он лазал по колодцам и что-то там делал , как всегда в помощь ему выделяли курсантов. Как-то раз он , и пара курсантов ковырялись в колодцах ( производили работы) и задохнулись , курсантов спасли , а дедка нет. Спасали сержанты с нашей 3-й батареи , 33 взвода , если не ошибаюсь , Федченко и Иванченко , они долго блевали , и поехали в отпуск (возможно блевали спасенные). Старшиной б-реи был пр-к КАПИЦА , классический старшина эпохи Жукова ( это когда оф-ры в увольнение по увольнительным запискам ходили) , а замполит Яковеко? не любимый солдатами . Заметил задыхавшихся КАПИЦА он рассказывал : " Иду я , с помидорами в авоське из магазина.,смотрю в колодце-лежат я как заору "ТРЕВОГА"( рассказывал он это на инструктаже наряда , и заорал так , что дневальный прибежал) Я как , рачки встал , так раскорячился , что штаны в шагу порвал , я-ца наружу....." Но спасал не он , спасали сержанты , КАПИЦА старый был. А замполит(подхалим) и спрашивает: "
А что там было в колодце?" Старшина отвечае :"Это товарищь капитан КЕССОННАЯ болезнь". Про монастырь мало говорили , но считали , что в войну на территории была ССовская школа.

Сообщение отредактировал андрей - Вторник, 22.12.2009, 17:39

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:13 | Сообщение # 302
Мистика не мистика, но после одного случая я стал верить в вещие сны. Ученые пишут, что вещие сны - это выдумки для запудривания мозгов. Я тоже так думал.
А случилось вот что. Будучи дежурным по батарее, часа в два ночи начало меня в сон клонить. И до такой степени захотелось спать, что я плюнув на все, пошел спать. Дневального научил, что нужно говорить дежурному по части, если тот заглянит на проверку. Дежурным по части, как на зло был майор (фамилии не помню, кажется в штабе служил), каждый час требовал к себе на доклад, с нарядов снимал процентов 40 сержантов за малейшее замечание. Но даже это меня не удержало перед жаждой сна. Лег не раздеваять, только сапоги снял и заснул мгновенно. Снится мне сон: - Открывается дверь, что находится между нашей пятой и шестой батареями, входит дежурный по части. Освещая фонариком проходит расположение, считает спящих, к нему подбегает дневальный и докладывает, что дежурный по батарее ушел на доклад. Через сон чувствую, надо вставать раз такой кошмар снится. Открываю глаза, поднимаюсь в кровате и в этот момент открывается межбатарейная дверь. И что вы думаете я вижу? Дежурный по части , в руках фонарик, я обратно лег и укрылся одеялом, а дальше все проходит по сценарию моего сна. Диалог дневального с деж. по части совпадает слово в слово. От всего увиденного я обалдел eek оказывается, будующее существует.

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:13 | Сообщение # 303
death Кстати ещё один факт.Я думаю многие стояли в оцеплении во время стрельб.Когда я впервые попал ,то ради интереса стал бродить по лесу.Это за той страшной стеной в конце стрельбища,в лесу. Очень много раз натыкался на странные своды.Такое впечатление,что это какие-то подземные выходы.Много колодцев там-же в лесу,заваленных или затопленных.Кирпич такой-же как и часовня возле парка техники.Явно прошлых веков. Монастырь был с ХVI века,а все постройки которые дошли до наших времён ,это ХVIII век . death

Добавлено (22.12.2009, 16:20)
patriot, Я в это верю,так как сам с лет 14-ти записывал все свои сны. Это тема для разговора на несколько суток. Но вот сны в Богодухове - это вобще СУПЕР-ТЕМА ! Всё что мне снилось в части на тему гражданской жизни,ВСЁ ПРОИЗОШЛО !!! И хорошее,и плохое. Даже катастрофа Российского Ту-154 под Донецком пару лет назад,мне приснилась во всех подробностях в Августе 1987-го. Эта запись у меня то-же осталась,и когда я проанализировал,то волосы дыбом встали. Во сне я так-же наблюдал как в плоский штопор вошел пассажирский самолет,и точно помню что нахожусь где-то на Донбассе.Нас кидают в оцепление этого района и т.д. Таких ярких и насыщенных снов как в армии,я больше никогда не видел. Где-то в ноябре 1988,за считаные дни до дембеля,мне снился целый сериал.Не поверите,я ждал каждую ночь новых открытий своего будущего.Приснилось ВСЁ ! И свадьба через 13 лет и двое детей,и даже фрагменты из моих передач,сделанных в 2000-е годы.
Видимо Богодухов всё-таки мистическое место,ведь монастыри просто так на голом месте не строили. angel2

1-я учебная батарея.

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:14 | Сообщение # 304
Noris,
Quote (Noris)
часовня возле парка техники
это справа в углу возле учебных классов (боксов) спрятанная за кустами. Было мнение, что там и есть вход в подземный ход. Но замки и опечатанные двери не дали проверить эту версию.
Quote (Noris)
о "Призраке слона"
не слышал. Но была романтическая, красивая история про монаха, который украдкой пробирался, через подземный ход, к своей возлюбленной монашке. Об их встречах стало известно настоятельнице монастыря. priest И в вот настоятельница выследила влюбленного монаха, по её приказу монаха схватили и бросили в колодец, который засыпали землей. Вот так трагически закончилась эта история. Место гибели (колодец) находилось в районе плаца. И вот ночью, когда наступало полнолуние, в районе трибуны, можно было увидеть крадущююся тень монаха :death:, и горе той женщине, которая в это время оказывалась на плацу.

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

NorisДата: Четверг, 17.03.2011, 02:14 | Сообщение # 305
patriot, death Да-да ! Именно часовня возле боксов.Еще одна такая-же была между спорт-залом и сан-частью,но в нашу бытность от нее остался только фундамент.Видимо этих башенок было больше, по всему периметру части.Но с годами все были снесены,за исключением той,возле учебных боксов.Там рядом был еще туалет примыкавший к этой башенке,и ходы по всей видимости действительно там были,по тому как этот туалет никогда не выгребали,а все (пардон)дерьмо падало куда-то вниз.
Ещё одна легенда,которую мне поведал один-"древний дембель",перед своим "уходом в вечность" (то есть на гражданку). Прямо из клуба был подземный ход в город, и деды призыва 70-х часто им пользовались,хранили там гражданскую одежду и водку.Однажды какойто дембель перепил в самоходе и на обратном пути заснул под землёй,а на утро выползая наткнулся на начальника клуба.Это подземелье то-же все замуровали.
Подземные ходы были,и это 100 %. Посмотреть форумы любителей старинных городищ и монастырей,так до 20 века это было ОБЯЗАЛОВКОЙ - строить потайные ходы для срочной эвакуации.
Писаря из штаба утверждали,что по слухам есть вход из подвала штаба,но его контролирует особист части и все ключи у него.Я просто подумал,что если принять гипотезу,что под землёй были склады НЗ,наверняка их кто-то обслуживал,хотя-бы редко кто-то спускался и контролировал эти запасы.А поскольку в Советской армии никто без дешевой рабочей силы не мог обойтись,то должны-же были остаться военнослужащие ,курсанты,сержанты ,которые туда попадали !!! ???? Не думаю,что там хранилось НЕЧТО,что не давало-бы право разглашения через 20-30 лет. gunsmilie

Добавлено (22.12.2009, 21:45)
андрей, На счет СС-совской школы правда.Сам Карелин нам духам рассказывал.Только школа была АБВЕРА,а не СС.То есть обычная разведшкола диверсантов. admin

Добавлено (22.12.2009, 23:17)
patriot, А на счет монаха,думаю в любом месте где раньше были культовые сооружения ,существуют подобные легенды. Хотя я вспомнил,что где-то поздней осенью сержант Лафазан (Лафа) стоял дежурным по батареи,и ночью его вызвали в штаб.Утром он клялся всем нам,что видел какую-то фигуру в балахоне,которая стояла между плацом и столовой в этом маленьком полисадничке.Еще,говорит я окрикнул -типа "ты чего слоняра там ночью делаешь".Ответа не последовало.Лафа говорит,что ему стало не по себе и он поспешил в штаб. Правда он парень из Мариуполя и очень хорошо знал толк в конопле.Находил ее даже на територии части. Мы тогда еще шутили -"Что Лафа,обкурился до галюников?" Но вот такой факт имел место.

1-я учебная батарея.

хохолДата: Четверг, 17.03.2011, 02:14 | Сообщение # 306
Рядовой
По поводу Капицы и Яковенко - Андрей напомнил. Была следующая история. Батарея отправлялась на полигон под Бердянском и грузилась на станции. Состав был из 2 плацкартных вагонов под личный состав, платформа под РПК и полевую кухню,теплушка для караула. При погрузке чето не поделили КАПИЦА и ЯКОВЕНКО - который был назначен начкаром. Прапор был отрахан и рожа у него стала багровой, так что весь личный состав батареи зарылся по норам как суслики. Но товарищ прапорщик обид не прощает. Вагончик тронулся -состав отправился. В вагоне конечно удобств ни каких - солдат должен стойко переносить все тягости и лишения и т. д. В караульной теплушке вообще атас - сортира нет. Народ по любой нужде ходил за борт. Мы все рожы свои в открытые окна вагона - жара просто ох......еть. Где-то уже в Запорожской области - вот такая картина. Начкар Яковенко на какой-то станции уже не помню -оставил караульную теплушку и перебрался в плацкартный вагон к личному составу. Состав проходил какую-то маленькую станцию без остановки. На перроне народу куча.А тут такая картина - из караульной теплушки высовывается голоя задница и начинает испражняться прямо на народ. Все кто это видел происто обалдели. И тут наступил сладкий момент мести прапора.Привожу можно сказать прямую речь. "Товарищ замполит. Вам нужно провести ПОЛИТИКО-ВОСПИТАТЕЛЬНУЮ работу с лич ным составом караула". Яковенко не ожидая подвоха - ответил, что ввереный ему караул - политинформацию о текущем моменте прослушал и вообще это не прерогатива старшины батареи лезть в дела замполита. На что получил замечательный ответ-"Я как коммунист - думаю, что задача бойцов РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ -защищать советских граждан, а не СРАТЬ им на головы!" И выложил комбату Калашникову всю картину которую он наблюдал вместе с нами по поводу голой жопы из караульной теплушки. Тут уже замполит был отрахан с особым цинизмом комбатом. А за Яковенко закрепилась кликуха - обосраный начкар. Вот такая история была летом 1979 года. Так что Яковенко не любили не только курсанты и сержанты- но и прапор и офицеры 3 батареи.

МихаилДата: Четверг, 17.03.2011, 02:14 | Сообщение # 307
Рядовой
Приветствую всех сослуживцев 63148. Тянул лямку май 81-83 в 5 батареи,все 2 года прослужил в 5-й.Начинал когда комбатом был к-н Аксаментов,а Чмара был комвзвода 4,затем первый
уехал в Африку , а Чмара стал комбат. Трясунов пришёл когда я уже отслужил год,он у меня стал првым комвзвода.В конце службы я ему писал методичку по тактике. За два года исписал
уйму тетрадей с конспектами,и Чмара нас за эти конспекты дрючил. Со мной служили Аржинт Валерка ( в Калуги живёт. встречамся ),Костя Макария живёт в Кирове,Малованюк Орест,
и Вовка фамилию забыл раздолбай в руке разорвался взрывпакет.Может кто-то помнит теплицы сантерритория ,после откровения одного курсанта о том что он молодой нас чуть не посажали за то что по жопам налупили- традиция !!! Может кто-то помнит шмон этак 82 г.когда запретили кож.ремни Кстати я тоже из Рязани tongue

Годы службы 1981-1983 5 батарея

хохолДата: Четверг, 17.03.2011, 02:14 | Сообщение # 308
Рядовой
небольшая справка по поводу нашей части во время войны - да действительно на территории монастыря располагался штаб АБВЕРГРУППЫ - 206 в 1942 году. Об этом нам расказывал нач особого отдела к-н ЦИЛИНДЕРЖИЕВ - был такой фрукт в те времена в учебном центре. но это уже отдельная история.

МихаилДата: Четверг, 17.03.2011, 02:14 | Сообщение # 309
Рядовой
Привет привет!! Я так понимаю самый пожилой на данный момент.После меня служил Корсак Игорь мне кажется именно в 51-ом.А где сейчас Трясуноа может кто знает?
Я уже год отслужил когда он пришёл к нам ,а дембельнулся он уже старлей был.Он мне с отпуском помог так что у меня о нём только хорошее. В ближайшее время попробую выложить фотки. smile

Годы службы 1981-1983 5 батарея

СтаренькийШураДата: Четверг, 17.03.2011, 02:15 | Сообщение # 310
Михаил! Трясунов Ю.Г. (в 1985г.- ст-л-т, зам ком.5-й батареи ) со слов моего командира взвода в 1985г. Чемеровского Г. ( сейчас подполковник в отставке) при распаде СССР уехал к себе на Родину на Смоленщину,работал в милиции. Больше нгикаких сведени й у меня о нем нет. Ждем фотографий!

Старенький Шура
5 батарея
Участник ХАДЖА-2010г.
Участник ХАДЖА-2011г.
Участник ХАДЖА-2012г.
Участник ХАДЖА-2013г.

андрейДата: Четверг, 17.03.2011, 02:15 | Сообщение # 311
Рядовой
КАПИЦА это КПИЦА , удивляюсь , почему его так мало народу помнит . "Дежурный , твои дневальные в очки серут!" "Велика фуражка-газетку , газетку почитай!" Конечно учебная батарея большая , общения со старшиной не много , а каптером у нас Оганесян был.

хохолДата: Четверг, 17.03.2011, 02:15 | Сообщение # 312
Рядовой
Капица был еще тот жук. Когда пошла мода у женского пола на юбки,брюки из холщевой ткани белого цвета - так вся третья батарея летом ходила в зимних портянках - летние ушли в Богодухов на юбки и брюки. Вообще-то Капица наверное был единственным в центре, кто мог себе позволить при встрече с командиром части Карелиным Б.В. - не отдавать честь при встрече - здороваться за руку и одновременно чесать себе яйца. Такую картину наблюдал не раз. А Оганесяна - Капица сразу прибрал к себе как тот только призвался в мае 1979 - после присяги сразу в каптерку.

Добавлено (24.12.2009, 14:58)
На май 1979 года состав 3 батареи был такой - командир капитан Калашников, замполит ст.л-т Яковенко, командир 1- взода л-т Шацман,командир 2-взвода был сержант после института(26-27 лет) фамилию не помню,комндир 3-взвода ст.л-т Дыбченко, командир 4-взвода ст.л-т Журавлев,старшина батареи пр-к Капица.

СтаренькийШураДата: Четверг, 17.03.2011, 02:15 | Сообщение # 313
Noris! Олег!Я внимательно прочитал ваши воспоминания о мистике и вещих снах! Хочу поделиться своими впечатлениями по этому вопросу. Начну сначала biggrin . В 1988 году я перешел работать в военизированную пожарную охрану и ушел на пенсию в 2003году в возрасте 45 лет. Переслужил целых 3 лишних дня biggrin :D .Испытывать дальше судьбу не имело смысла и я ушел на пенсию по возрасту. Последние 14 лет был на оперативной работе(служба тушения пожаров). Я не буду врать , это и не надо , только жена знала почти все о моей работе, да и ей я не все рассказывал, уходя на дежурные сутки я честно не знал вернусь ли домой к семье или нет. Начальник караула- это первый офицер, первый руководитель тушения пожара, который обязан мгновенно оценить степень опасности при ЧП, пожарах,ДТП и др. экстремальных ситуациях; принять безотлагательные меры к спасанию людей , самоспасанию, спасанию материальных ценностей, сохранив при этом и свою жизнь и жизнь личного состава караула и техники. Лихие 90-е годы , передел собственности порождал целые серии крупных пожаров в районе выезда нашей части, справиться с которыми даже одним гарнизоном не всегда представлялось возможным! Когда попадаешь в такой вот АД- где работать можно только в кислородо-изолирующем противогазе(КИПе), где проверяется и крепость духа работника и взаимовыручка , когда жизнь других людей ставится выше собственной , где одна ошибка может стать для сотрудника последней , вот в таких условиях задумываешся о многом! И о смысле своего БЫТИЯ , о своем предназначении и месте в жизни. 10 лет я просил своего АНГЕЛА-ХРАНИТЕЛЯ явиться мне, объяснить многие непонятные вещи, ведь он вел меня по жизни да и сейчас ведет. Он сохранил мне жизнь , когда мне было 2 годика , 12 лет, выходил живым из ситуаций ,когда почти 100% можно было или погибнуть или остаться калекой . И вот ОДНАЖДЫ - это не было сном или бодрствованием Я увидил ЕГО!!! Своего АНГЕЛА-ХРАНИТЕЛЯ !!! ОН - мужского рода, неземной красоты , с улыбкой на губах ; он излучал только ЛЮБОВЬ в которой хотелось раствориться. Контакт произошел на телепатическом уровне. Я с огромной ЛЮБОВЬЮ поблагодари ЕГО за все, что ОН сделал для меня , для моей семьи ! Первое что я спросил- это ОН ведет меня по жизни? ОН согласно покачал головой! Второй вопрос - там где пребывает ОН -есть ли координата времени? В ответ отрицательное покачивание головой!!! Изумленный я констатировал - ТАМ ГДЕ ВЫ ПРИБЫВАЕТЕ НЕТ ВРЕМЕНИ, ЗНАЧИТ ВЫ БЕССМЕРТНЫ?!?! И тогда ОН медленно растворяется - а я ошарашенный , подавленный , удивленный сел на краю кровати и не мог придти в себя еще долгое время! Мужики! Вы же понимаете , значит есть миры где нет времени, значит есть только ВЕЧНОСТЬ!!! Жена сразу начала пытать меня , что произошло? Ну конечно я ей рассказал про это т контакт, сначала она не поверила , смотрела не пьяный ли я? А я как на духу вам говорю : был в трезвом уме и твердой памяти! А ведь всегда в народе говорили- проси БОГА и он поможет!!! Я всегда успевал перед включением в противогаз при проведении боевоей проверке систем жизнеобеспечения, на которую отводится боевым Уставом и приказом по ГДЗС ( газодымозащитная служба) - 1 минута , попросить своего АНГЕЛА-ХРАНИТЕЛЯ и ТВОРЦА спасти и сохранить себя и личный состав! И я хочу сказать - весь состав караула остался жив и здоров. Хотя за годы службы мы потеряли многих сотрудников - некоторые на всю жизнь остались инвалидами, в г.Егорьевске даже была массовая гибель сотрудников на пожаре (погиб весь состав караула, кроме водителя- чудом уцелевшим при взрыве). Так, что однополчане я верю в ТВОРЦА , в АНГЕЛА-ХРАНИТЕЛЯ, В ВЫСШИЙ РАЗУМ , который создал все, что нас окружает! С наступающим Новым 2010 годом ! И пусть этот год принесет всем нам счастья, удачи, побольше здоровья,оптимизма!!! С Новым Годом!

Старенький Шура
5 батарея
Участник ХАДЖА-2010г.
Участник ХАДЖА-2011г.
Участник ХАДЖА-2012г.
Участник ХАДЖА-2013г.

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:15 | Сообщение # 314
Однажды нашему взводу выпал Джек-пот apple , отправили нас на работу … на спирт завод. Работая на этом заводе все охмелели просто от самого воздуха. Сколько бойца не корми, все равно напьется. Особенно если его взвод на разгрузке цистерн со спиртом работает. Сержанты конечно бдят, что бы не дай бог ни капли спирта солдату в рот не утекло, но ведь против природы не попрешь. booze Источник живительной влаги имел подземное происхождение. Остающийся в шланге после перекачки спирт, по технологии полагалось сливать на землю, за чем руководители работ строжайшим образом следили. А что бы обеспечить экологическую безопасность этого мероприятия спирт всегда сливался строго в одно и то же специально оборудованное (присыпанное песочком) место. brows В своей заботе об окружающей природе солдаты пошли дальше отцов командиров и прикопали в этом песочке тазик накрытый мелкой металлической сеткой, что бы ни капли столь вредной для экологии влаги не пропало даром. eat К вечеру взвод пьяный, товарищи сержанты тоже не каменные оказались, beer благо была суббота. Пока приехали в часть, уже ужин прошел и все были в летнем клубе. Во время фильма немного отошли, на вечерней пошатываясь «Я-а»кнули и отбились. Правда сержанты конечно же всех обшмонали и еще неделю бухали. booze

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

patriotДата: Четверг, 17.03.2011, 02:15 | Сообщение # 315
Дорогие друзья однополчане!
На пороге - праздник Нового Года и Рождества Христова!
Тихий, приятный и щедрый, этот праздник приносит в каждую семью тепло любви и надежды на лучшее!
Верю, что все пожелания, все заветные мечты уже очень скоро станут реальностью и все сложется хорошо!
Желаю добра, щедрости и милосердия вокруг Вас, любви и щастья Вам и Вашим семьям!
С Новым Годом! newyear snegurochka

годы службы 1984-86 гг.
5 батарея
ХАДЖА/***/

Форум Богодухова и В/Ч 63148 » В/Ч 63148 » Общение » Архив воспоминаний о в/ч 63148. (Для новичков форума и не только)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006